Цифрами по обещаниям

Электричество в квартирах с газовыми плитами «скакнуло».

Текст: Дарья Завьялова

Среди огромного количества предвыборных газет и листовок в почтовых ящиках березниковцев маленькие квитанции платежей за квартиру могут и затеряться. Там обещаний нет, есть только новые цифры в графе платежей за свет, воду, газ и тепло.

Теплоснабжение. На 15,5 % дороже с 1 января 2010 года стало тепло – самая затратная статья платежей за коммунальные услуги. Теперь березниковцы, потребители ООО «Новогор-Прикамье», будут платить за 1 Гкал по 907,5 рублей (вместе с НДС). Так что стоимость отопления одного кв.метра будет стоить теперь примерно 34,2 рубля. В прошлом году тепло подорожало на 20,4 %.

Электричество в квартирах с газовыми плитами «скакнуло» с цены в 2,05 рубля за киловатт до 2,26 рубля (рост 12%).

Тарифы на газоснабжение тоже растут не по-детски. Если в январе 2009-го года за одного человека, прописанного в квартире со стационарным газоснабжением, мы платили 26,64 рубля, то с 1 января начисляют уже по 32,76 рубля (рост за год 23 %).

Водоснабжение и водоотведение. Если тарифы на газ, тепло- и электроэнергию утверждает Региональная энергетическая комиссия, то размер платы за водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора рассматривает и утверждает городская администрация. Кстати, членами муниципальной комиссии по тарифам являются и депутаты городской Думы, так что они тоже имеют слово. Так вот, согласно по- становлению главы города, кубометр холодной воды из кранов березниковцев с 1 февраля станет дороже на 22,3 % (10,73 рубля за кубометр), а один куб воды, спущенной в канализацию, горожане будут оплачивать по тарифу 10 рублей 16 копеек (рост на 20 %).

Тем же постановлением главы города № 2 от 14.01.2010 года утверждён и размер платы за горячее водоснабжение. Тут нас ждёт неприятный сюрприз – повышение стоимости с 46,37 до 62,31 рубля за кубометр (рост 34 %). Это с 1 января 2010 года, а с 1 февраля горячая водичка будет уже по 64,27 рублей за кубометр, то есть подорожает на 38,6 %.

Надо заметить, что такой стремительный рост тарифов беспрецедентен не только для Березников, но и для других городов края и даже страны. Объяснить, почему так получилось, ни депутаты, на прошлых выборах обещавшие контролировать рост коммунальных тарифов, ни городские чиновники не спешат.


Автор - корреспондент "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тарифы