"Уралкалий" пошёл войной на "Уралхим" в Березниках

В Березниках «Уралкалий» публично объявил о политической войне с другой корпорацией, которая имеет собственность в Березниках, - компанией «Уралхим». Заявления об этом были сделаны бывшим главой города Андреем Мотовиловым в эфире телекомпании «Березники-ТВ» (принадлежит ОАО «Уралкалий») и распространены многотысячным тиражом специального выпуска газеты «Березниковский рабочий» (также принадлежит ОАО «Уралкалий»).

Напомним, что основное производство компании «Уралкалий» - производство калийных удобрений - находится на территории города Березники, головной офис компании располагается в Москве, а продажами (большая часть продукции «Уралкалия» поставляется на экспорт) занимается Белорусская калийная компания (в Минске). С 2004 года «Уралкалий» полностью контролирует все органы местной власти в Березниках – представители созданного «Уралкалием» «движения «Березниковский характер» занимают 19 из 25 мест в Городской Думе, а два последних мэра города (включая Андрея Мотовилова, отставленного в ноябре прошлого года по просьбе губернатора Олега Чиркунова) до перехода на муниципальную работу занимали топ-должности в калийной компании.

Другой фигурант скандала – компания «Уралхим» появилась в Березниках в 2007 году, когда приобрела контрольный пакет акций березниковского ОАО «Азот». В наследство от предыдущих собственников «Уралхиму» достались также три депутатских мандата в Березниковской городской Думе, из которых сейчас реально «Уралхим» контролирует лишь один (в связи с уходом из «Азота» сотрудников, бывших одновременно и депутатами Гордумы).

14 марта 2010 года в городе Березники пройдут сразу трое выборов.

Во-первых, это будут досрочные выборы главы города – в связи с упомянутой отставкой с этого поста Андрея Мотовилова. При этом одновременно с объявлением об уходе Андрея Мотовилова по просьбе губернатора Чиркунова «на повышение» - на работу в представительство Пермского края в Москве губернатор Чиркунов назвал и имя рекомендуемого преемника – заместителя генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергея Дьякова.

Следует отметить, что к моменту подготовки данной публикации, официальных выдвижений (с соответствующим уведомлением избиркома) на пост главы города ещё никто не сделал.

При этом Сергей Дьяков обладал мандатом депутата Законодательного Собрания Пермского края, и – в связи с заявленными претензиями на пост березниковского градоначальника – сложил с себя депутатские полномочия. Это обеспечило Березникам проведение 14 марта ещё одних выборов – депутата ЗС вместо Дьякова. На этот пост публично был заявлен Игорь Папков – бывший (последовательно) топ-менеджером ОАО «Уралкалий», мэром города Березники (ушёл в отставку досрочно), вице-губернатором Пермского края, затем - вице-премьером правительства Пермского края (отправлено в отставку в 2008 году после рекордно низкого процента голосов, поданных за Дмитрия Медведева в Пермском крае на президентских выборах). После этой отставки Игорь Папков вновь вернулся в «Уралкалий», на должность вице-президента по связям с органами власти.

К моменту подготовки данной публикации выдвижение претендентов на эти выборы было завершено, выдвинулись Игорь Папков, а также неизвестные в политической сфере Вадим Май (пенсионер, 1966 г.р.) и Дмитрий Темников (активист ЛДПР, 1986 г.р.).

Третьи, предстоящие Березникам 14 марта текущего года, выборы – очередные, депутатов Березниковской городской Думы. Срок выдвижения истекает 27 января, тогда же заканчивается и регистрация кандидатов, причём для регистрации необходимо собрать около 300 подписей избирателей, проживающих в данном округе. Внесение денежного залога не допускается.

Следует заметить, что в Березниках уже более полугода происходит массированная обработка «Березниковским характером» (= «Уралкалий») избирательных округов – поквартирно разносятся подарки от имени тех или иных деятелей БХ, внезапно возникшие «попечительские советы» во главе с деятелями БХ вдруг озабоченно расспрашивают березниковичей об их насущных проблемах и обещают их решение и т.д. При этом, по некоторым сведениям, во время раздачи подарков получателям их (подарков) предлагают расписаться «за получение» в некоей ведомости, которая на поверку оказывается подписным листом в поддержку выдвижения такого-то кандидата в депутаты Городской Думы (источник - Березниковский Форум).

Однако, к настоящему времени о своём выдвижении заявили лишь 18 кандидатов (в некоторых округах уже по двое). Из них четверо являются работниками ОАО «Азот» или аффилированных «Азоту» (=»Уралхим») структур (например, Игорь Соловей, чемпион мира по пауэрлифтингу, директор Дворца спорта ОАО «Азот»). В свою очередь кандидаты от «Березниковского характера» (= «Уралкалий») не выдвинулись ещё ни один.

А вот война уже началась.

Бывший глава города Андрей Мотовилов в минувший вторник внезапно выступил с эфире телекомпании «Березники-ТВ (единственное в Березниках эфирное телевидение, принадлежит ОАО «Уралкалий») и обвинил «Уралхим» в «грязных играх», обосновав своё утверждение тем, что представитель «Уралхима», зам.начальника службы безопасности ОАО «Азот» Александр Жуков выдвинулся по тому же округу, по которому не выдвинулся (пока?) директор охранного агентства «Шериф-Березники» Руслан Жуков (до недавнего времени этот ЧОП был аффилирован «Уралкалию», а с недавнего времени Руслан Жуков позиционируется как деятель «Березниковского характера»). Мотовилов сообщил, что «пришлые» хотят захватить город Березники и помешать его дальнейшему развитию (кстати, сам Мотовилов является уроженцем города Свердловск, его сын проживает в городе Сочи, а новое место работы Андрея Мотовилова находится в Москве). Бывший мэр заявил, что «Уралхим» развязывает «политическую войну» и пригрозил руководителям «Азота» и «Уралхима», что они получат «адекватный ответ» на развязываемую грязь.

В минувшую среду текст заявления Мотовилова был опубликован в специальном выпуске газеты «Березниковский рабочий» (самое массовое в Березниках издание, распространяется тиражом 40 000 экземпляров на 150 000 населения, принадлежит ОАО «Уралкалий»). Текст сопровождался также списком якобы кандидатов от «Березниковского характера» (не выдвинулся ни один) и списком якобы противостоящих им кандидатов «Уралхима». Во «вражеском» списке перечислены все выдвинувшиеся кандидаты, включая и не имеющих отношения к «Азоту», а также примерно полтора десятка человек, нигде в качестве кандидатов не заявленных (среди «потенциальных врагов» названы как работники «Азота», так и представители других сфер – врачи, учителя и предприниматели).

Фактически это – публичное объявление войны, с традиционным указанием на противника в качестве агрессора.

Следует заметить, что война «Уралхима» и «Уралкалия» за контроль над Городской Думой в Березниках предсказывалась задолго до начала избирательной кампании. Любопытно, что звучали эти предсказания в околокалийных кулуарах, а публично, в качестве аналитики – в региональной и федеральной прессе, имеющей давние и прочные договорные отношения с «Уралкалием».

Позиция «Уралхима» нигде публично не озвучивалась. Достоверно также известно, что до недавнего времени руководство березниковского «Азота» категорически пресекало все попытки публикации в принадлежащих «Азоту» СМИ критических материалов в адрес «Уралкалия» и аффилированной «Уралкалию» городской администрации.

По поводу угроз со стороны бывшего мэра Андрея Мотовилова, а также спецвыпуска газеты «Березниковский рабочий» комментариев со стороны «Уралхима» к моменту подготовки публикации не поступало.

Вчера в эфире «Березники-ТВ» был показан «документальный фильм «Неизвестный «Березниковский характер», в котором рассказывалось о том, какие добрые дела своими руками делали депутаты Городской Думы от БХ, и с какой ненавистью о БХ отзываются в Березниковском Интернете.


Автор – web-обозреватель "Иной газеты"
Коллаж автора
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы