Краевой бюджет-2010 принят

На 37-м пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в третьем, окончательном чтении утвержден закон «О бюджете Пермского края на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Основные параметры краевого бюджета-2010: доходы – 53 млрд. 893,1 млн. рублей, расходы – 63 млрд. 652,3 млн. рублей.

После принятия закона в третьем чтении дефицит бюджета на 2010 год составил 9 млрд. 759,2 млн. рублей, то есть увеличился на 171,6 млн. рублей (1,8 процента).

В 2010 году край получит 8 млрд. рублей из федерального бюджета, из них более 2 млрд. рублей предусмотрены на обеспечение занятости населения. Почти 2 млрд. рублей выделено на оплату услуг ЖКХ льготным категориям граждан, 917 млн. рублей будут направлены в шахтерские города на переселение граждан, более 700 млн. рублей – на доплаты участковым врачам и медсестрам, около 650 млн. рублей – на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья.
Собственные доходы краевого бюджета увеличены на 3,7 млрд. рублей. 1,5 млрд рублей из них будут направлены в Фонд софинансирования расходов. Средства этого фонда муниципалитеты могут использовать на реализацию приоритетных региональных проектов: приведение в нормативное состояние школ, больниц, ремонт дорог. На финансовую поддержку местных бюджетов будет дополнительно направлено 670 млн. рублей.

Также дополнительные средства в 2010 году будут потрачены на меры по снижению уровня преступности (41,7 млн. рублей) и финансирование «культурных проектов»: 259 млн. рублей – на мероприятия, 133 млн. рублей – на ремонт здания Речного вокзала (Краевое государственное автономное учреждение «Музей современного искусства»).

В третьем чтении бюджет дополнен приложениями, предусматривающими распределение средств по объектам, включенным в краевую инвестиционную программу. Так, предусмотрено финансирование в 2010 году строительства следующих объектов: переход по ул. Стахановская - Ива в Перми (2 млрд. 686,5 млн. рублей), вторая очередь автодороги «Восточный обход г. Перми» (2 млрд. 92,6 млн. рублей), автодорога «Пермь-Березники» (55,4 млн. рублей на обход Полазны и 4,4 млн.рублей на участок 46-58 км), автодорога Кудымкар-Сыктывкар (12,8 млн. рублей на участок «Данилово-Пернаег» и 4,1 млн. рублей на участок «Серебрянка-Усть-Черная»).

Надо заметить, что утверждение финансирования по краевым инвестиционным программам, как в части изменений на 2009 год, так и на последующие годы, сопровождалось бурным обсуждением на комитетах. В частности, недовольство депутатов вызвало обстоятельство, что 95 процентов финансирования по краевой программе идет только на один муниципалитет – г. Пермь, в то время как проблемы остальных территорий игнорируются. По словам депутата Олега Жданова, транзитные мосты в Кунгуре и Чусовом находятся в аварийном состоянии, однако на них денег не находится.


Источник: <березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет