Чёрный Cruiser, чёрный Cruiser…

Точно верим?

Текст: Екатерина Гвоздева
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
В краевом парламенте на минувшей неделе состоялись публичные слушания по соблюдению в регионе выборного законодательства. В центре внимания оказались прошедшие 11 октября выборы главы Краснокамского района и депутатов Земского собрания Пермского района. Оказалось, что у законодателей, правозащитного сообщества и непосредственных участников этих избирательных кампаний схожие претензии.

С инициативой публично обсудить итоги прошедших в территориях выборов выступил депутат Законодательного собрания Пермского края, лидер фракции «Союз правых сил» Виктор Скутин. Его предложение было поддержано коллегами на комитете по государственной политике и местному самоуправлению.

На слушаниях Скутин выступил с длинной обличительной речью о прохождении выборов депутатов Земского собрания Пермского района. При большом количестве досрочно проголосовавших (порядка 20% от принявших участие в голосовании) весьма странно, по его словам, выглядело внезапное «исчезновение» целой войсковой части. Налицо были и факты нарушения законодательства при проведении агитационной кампании в школах. Скутин признался, что с нарушениями в ходе выборов столкнулся и его сын Андрей, баллотировавшийся в депутаты местного Земского собрания. А в день голосования, 11 октября, его сбил черный Land Cruiser, принадлежащий, по словам лидера парламентских правых, депутату поселка Кондратово, однако местной прокуратурой в возбуждении уголовного дела было отказано.

Личные претензии по нарушению выборного законодательства накопились не только у законодателей, но и самих участников избирательного процесса. Так, бывшего кандидата в главы Краснокамского района, директора ООО РИА «Новейшая история» Олега Мейлуса возмутили нарушения со стороны территориальной избирательной комиссии. Он недоумевает, почему после такой работы Краснокамский теризбирком до сих пор не расформирован.

Ситуация, по выражению Мейлуса, напоминала цирковую программу: «Городские суды просто не принимали документы, а мировой судья доказывала, что агитационную кампанию можно проводить в холле детского сада, потому что это не рабочее место директора».

В аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае после октябрьских выборов поступило два обращения. Эти материалы, по словам Татьяны Марголиной, можно было бы передать в краевой избирком, если бы не одно «но». Во время проведения агитационной кампании в Пермском районе «под замес» попали несовершеннолетние.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:
— Один из не рядовых сотрудников правоохранительных органов допустил весь «букет» неправомерных действий по отношению к детям — заламывание рук, шантаж, угрозы отправить их в детский дом и пр. Я до сих пор не могу закончить это дело, потому что прокуратура Пермского района встала на защиту несовершеннолетних, а управление собственной безопасности ГУВД по Пермскому краю не видит здесь никаких нарушений. И поэтому важно по результатам выборов провести правозащитный анализ фактов.

Марголина также обратила внимание на незаконное применение в ходе выборов административного ресурса и отсутствие социальной ответственности участвовавших в кампании бизнес-структур.

Татьяна Марголина:
— В агитационную работу незаконно включаются бюджетные учреждения. Они не являются субъектами политической деятельности. Кроме того, используется административный ресурс, чтобы «нагибать» директоров школ. Диктуется, кому они должны предоставлять площадку для проведения агитационной работы, а кому нет. Это — грубейшее нарушение.

Более серьезная проблема — отсутствие социальной ответственности бизнеса. Не секрет, что бизнес, который ведет предвыборные кампании, очень разный. В результате использования «грязных» технологий наши маленькие города и поселения делятся на «черных» и «белых», «наших» и «ваших».

После проведения такой игры не по правилам среда становится агрессивной, невозможной для «склеивания». Это — серьезное последствие для жизни региона. Чем больше мы будем привлекать научное, гражданское сообщество, тем чище пройдут следующие выборы.

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Геннадий Сторожев уверен, что причиной многочисленных нарушений служит несовершенство выборного законодательства. По его словам, отмена порога явки упростила работу с избирателями, а досрочное голосование ставит под сомнение результаты выборов, поскольку процесс плохо контролируется. В результате Сторожев предложил вернуть первое и отменить последнее.

Руководитель Пермского представительства Ассоциации «Голос» Виталий Ковин заявил, что есть вполне конкретные пути уничтожения «грязных» избирательных технологий. В Пермском крае, по его словам, сформировалась неплохая политологическая школа, которая могла бы заняться решением этой проблемы, однако «сегодня электоральная наука развивается параллельно выборным процессам».

Все прозвучавшие на общественных слушаниях предложения будут сформулированы и оформлены в виде конкретного пакета рекомендаций, который депутаты краевого парламента рассмотрят на ближайшем заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению.


Источник: «Новый компаньон»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы