Березниковская содовая оказалась двойной

Иллюстрации: Сеть
Не успели отгреметь фанфары по поводу возвращения в Березники, «к истокам», на содовый завод бельгийской компании Solvay, как информированные источники обнаружили интерес к содовому производству в Березниках и отечественного бизнеса. Согласно сообщению «Коммерсанта», претензии на Березниковский содовый завод предъявило башкирское ОАО «Сода», которое с 2008 года управляло березниковским предприятием. Акционеры башкирской компании одобрили предложение Совета директоров о приобретении акций БСЗ у Sodium Group Investments Limited пермского бизнесмена Валерия Закоптелова, тем самым вступив в соперничество с Solvey, которая также вела с Закоптеловым переговоры о покупке акций.

Как пишет КоммерсантЪ, башкирское ОАО «Сода» занимает 58 % рынка соды в России и намерено сейчас приобрести у принадлежащей Закоптелову оффшорной компании (зарегистрирована, как водится, на Кипре) 725 974 обыкновенных акций (97% от общего количества) и 92 587 привилегированных акций (74,58% от общего количества). Сообщается также, что оплата осуществляется денежными средствами и ценными бумагами на условиях, предусмотренных договором.

Ссылаясь на источники в башкирской компании, издание сообщает, что общество сделало предложение о покупке акционерам БСЗ и обратилось в ФАС за одобрением сделки. Теперь решение за государством. Башкирские содовики утверждают, что целью приобретения является расширение производства. Однако, по мнению экспертов, это может быть и превентивная мера, направленная на предотвращение выхода на российский рынок солидного конкурента, которым несомненно может стать Березниковский содовый завод под контролем Solvay.

Напомним, что в сентябре владелец БСЗ Валерий Закоптелов объявил, что продает завод бельгийской Solvay S.A. Пресс-служба крайадминистрации сообщала, что подписано соглашение с кипрской SGIL о покупке «мажоритарной доли в бизнесе». Речь шла о пакете более 50% голосующих акций, остальную долю сохраняет сам Закоптелов. Сделка должна завершиться в начале 2010 года. После этого SGIL, по условиям соглашения, остается миноритарием БСЗ ещё три года, в течение которых Solvay S.A. должна полностью выкупить активы АО. Сообщалось, что сумма сделки составит 160 млн евро.

Березниковский содовый завод производит до 500 тыс. тонн в год, занимает 18% российского рынка. Выручка по итогам 2008 года — 3,172 млрд руб., чистая прибыль — 383,365 млн руб.

«Судя по тому, что менеджмент „Соды“ одобрил возможную сделку, Валерий Закоптелов вел переговоры не только с Solvay, но и с другими потенциальными инвесторами. Это, в общем-то, нормальная практика для сделок M&A. Скорее всего, теперь покупателем завода станет компания, которая предложит лучшие условия, в частности, по цене. Правда, есть и другие возможные сценарии. Например, Solvay могли не устроить результаты изучения бизнеса БСЗ или против такой сделки возражало государство», - приводит «КоммерсантЪ» мнение руководителя управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов.

Между тем в краевом минпроме пояснили журналистам, что бельгийцы не отказываются от приобретения березниковского завода и планируют свой следующий приезд в регион. На сайте БСЗ размещены изменения в списке аффилированных лиц, согласно которым 3 декабря из списка исключены ОАО «Башкирская химия», предприятия, которыми оно управляет, - ОАО «Сода», ОАО «Каустик» и ТД «Каустик», ЗАО «Транснефтехим», а также Modisanna Limited и Kengry Holdings Limited. Это свидетельствует о том, что ОАО «Башкирская химия» как управляющая компания, теряет связи с БСЗ.

Для справки. Solvay S.A. - основано в 1863 году - сегодня транснациональный концерн, включающий свыше 400 предприятий в более чем 50 странах со штаб-квартирой в Брюсселе. Работает в фармацевтическом, химическом секторах и производстве изделий из пластика. Выручка в 2008 году - 9,5 млрд евро.
Автор – web-обозреватель Иной газеты – Город Березники

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


БСЗ