Добро и злоба дня 9 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«УРАЛКАЛИЙ» В ОЖИДАНИИ НОВЫХ НАЗНАЧЕНИЙ
Президентом березниковского ОАО «Уралкалий» может быть назначен бывший генеральный директор ОАО «Норильский никель» Денис Морозов, сообщают сразу несколько федеральных медиа со ссылкой, в том числе, на источники в ОАО «Уралкалий». При этом все медиа уточняют, что в настоящее время ведутся переговоры, но никаких решений об изменениях в составе менеджмента компании не будет принято до заседания её Совета директоров 21 декабря. Следует заметить, что интерес вызывает не столько кандидатура Дениса Морозова, сколько сам факт подобной утечки информации о внутренних планах «Уралкалия» задолго до их осуществления. Как правило контролирующий компанию Дмитрий Рыболовлев допускает подобные утечки с целью протестировать реакцию рынка. Кроме того, привлекает внимание опять же не столько информация о назначении нового президента компании – этот пост для «Уралкалия» имеет, скорее, номинальное значение и никак не влияет на социально-политическую ситуацию в Березниках и Пермском крае, - сколько упоминание об изменениях в составе менеджмента вообще. Последнее, вполне вероятно, имеет прямую связь с недавними перестановками на политическом фланге калийной корпорации – замена на посту березниковского мэра Андрея Мотовилова кандидатурой Сергея Дьякова и замена самого Дьякова на посту депутата Законодательного Собрания Пермского края кандидатурой Игоря Папкова. Тем не менее уточним, что в настоящее время обязанности президента «Уралкалия» в настоящее время исполняет вице-президент (бывший вице-премьер правительства Прикамья) Михаил Антонов. А Денис Морозов родился в 1973 году в Вене (Австрия) и закончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности «политическая экономия», а также юридический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности «правоведение». Кроме того Морозов имеет дипломы ряда других учебных заведений, в том числе иностранных. Женат, двое детей.

Казахский БТА-банк начал арестовывать российские активы своего бывшего акционера Мухтара Аблязова. Первыми под арест попали 20% проекта океанариума на Поклонной горе в Москве, который должен был стать самым большим в Европе.

ОПЕРАТОР, СНЯВШИЙ ПОЖАР В «ХРОМОЙ ЛОШАДИ», ПРОДЕШЕВИЛ
34-летний оператор Александр Попов, нанятый для съемки корпоративной вечеринки в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» по случаю дня рождения заведения и единственный снявший на профессиональную телекамеру начало пожара, после трагедии обзванивал федеральные каналы с предложением купить у него съемки. «Цену называл не сразу, намекая на то, что готов торговаться. Говорил, что РЕН-ТВ купили у него «дорого, за сумму с тремя нулями», а кто-то предлагал 2 тыс. рублей, и он отказался продавать. Кому-то «уступал» за 6 тыс.», - рассказали «URA.Ru» сотрудники службы информации одного из федеральных каналов. Свои расценки телеоператор объяснял тем, что во время паники в клубе ему сломали камеру. Впрочем, на съемках, которые показали всевозможные телеканалы и интернет-издания, видно, что камера не сломана. Она продолжала работать после того, как Александр Попов выбрался наружу. На камере отлетел только осветительный фонарь. Изданию «Комсомольская правда - Пермь» Александр прокомментировал съемки внутри клуба: он подсчитал, что на спасение у людей было 3 минуты и 22 секунды после выстрела фейерверка. Оказавшись на улице, Александр возобновил съемку. Он направил объектив на мужчину, бросившегося к девушке в истлевшей одежде, без чувств, которую кто-то вынес из клуба. Мужчина сделал ей искусственное дыхание и побежал дальше искать свою жену. «А я теперь хочу найти эту спасенную девушку и познакомиться», - завершает свой рассказ для «Комсомолки» Александр Попов. Пользователи Березниковского Форума, обсуждая эти эпизоды, согласились во мнении, что оператор сильно продешевил, а мог бы заработать за одну ночь себе на машину. Напомним, трагедия в пермском клубе «Хромая лошадь» произошла во время пожара ночью 5 декабря. К настоящему дню погибли и умерли от ожогов 118 человек.

Сотрудники милиции, отдела ФСБ по Красноярскому гарнизону и военнослужащие войсковой части нашли в подвале одного из домов Советского района города солдата-срочника Степана Понетайкина, в минувшую субботу самовольно покинувшего часть

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ВЫВЕЛ БЕРЕЗНИКИ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО
Девушки и юноши Березников, приняв участие сразу в двух видах соревнований по кумитэ – Кубке пермского края по кумитэ среди юношей и девушек (12-13 лет) и Первенство приволжского федерального округа по кумитэ среди юношей и девушек (14-15 лет), вывели Березники в командном зачёте на третье место с результатом в 13 баллов. Первое место в командном зачёте заняли участники из Перми – 24 балла, второе место с 23 баллами - юные спортсмены Чайковского. Всего же в соревнованиях приняли участие 90 спортсменов: из Березников, Верещагино, Нефтекамска, Нытвы, Соликамска, Екатеринбурга, Казани, Краснокамска, Кизнера, Перми и Чайковского. По сообщению Федерация киокушинкай каратэ Пермского края, личных побед в разных весовых и возрастных категориях добились семь юных спортсменов из Березников. Первые места отвоевали у своих сверстников Максим Скорых (в весовой категории до 60 кг. среди юношей 14-15 лет), Татьяна Черноусова (в весовой категории свыше 50 кг. среди девушек 12-13 лет) и Виктория Лебедева (в весовой категории до 50 кг. среди девушек 12-13 лет). Третьи места достойно заняли Сергей Кузнецов (в весовой категории до 35 кг. среди юношей 12-13 лет), Никита Заварзин (в весовой категории до 45 кг. среди юношей 14-15 лет), Денис Нургалиев (в весовой категории до 50 кг. среди юношей 14-15 лет), Марк Скорых (в весовой категории свыше 60 кг. среди юношей 14-15 лет). Стоит отметить, что каратэ-киокушинкай пользуется широкой популярностью и в Березниках, и юные спортсмены с соревнованиях часто приносят городу победы и награды. Так, например, в конце ноября березниковские спортсмены привезли с открытого первенства Краснокамского района по кумитэ сразу шесть наград.

Руководитель Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков возмущен условными сроками наказания для наркоторговцев. Об этом он заявил на совещании в городе Свободный Амурской области.

ИНТЕРНЕТ В ПОМОЩЬ ЧЕСТНЫМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
В «личном кабинете», открытом на днях на сайте ФНС (www.nalog.ru), российские граждане могут получить информацию о задолженности и пенях по трем налогам: имущественному, транспортному и земельному. Для этого необходимо заполнить форму, введя ИНН, фамилию, имя, отчество. Если задолженность существует, то прямо с сайта можно распечатать платежную квитанцию. По словам начальника управления ФНС Виталия Колесникова, Сбербанк согласился принимать платежки, распечатанные с сайта ФНС, и некоторые граждане уже погасили по ним долги. «Личный кабинет» сделан для удобства налогоплательщиков, чтобы не возникало проблем из-за несвоевременного осуществления платежа, например, при выезде за границу, объяснил представитель ФНС, сейчас эту информацию можно получить только в инспекции. Уже в прошедшие два дня сервисом воспользовались сотни тысяч посетителей, рассказал Колесников федеральному изданию “Ведомости”, из-за высокой нагрузки были проблемы с работой сайта. Сотрудники «Иной газеты» также проверили новый сервис – действительно работает. ФНС собирается развивать сервис — осенью следующего года граждане смогут узнать и о начисленных налогах, срок уплаты которых еще не наступил, говорит Колесников. Компании же смогут узнать о налогах через интернет, только если они сдают отчетность по телекоммуникационным каналам связи, продолжает он; так сейчас поступает 1,045 млн юрлиц (всего на 1 декабря, по данным ФНС, зарегистрировано 4,232 млн). Напомним, что, согласно действующему законодательству, налоговые инспекции обязаны своевременно уведомлять о задолженности по налогам, но не всегда это делают. Часто граждане не получают уведомлений или, наоборот, получают требования заплатить налоги по отсутствующему у них имуществу, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Налоги с граждан взыскиваются в судебном, но упрощенном порядке (судебный приказ), потом решения исполняют приставы, которые могут ограничить свободу передвижения должника. По данным Федеральной службы судебных приставов, за пять месяцев 2009 г. был ограничен выезд за границу 60 500 должникам.

Филиппинские власти готовятся предъявить обвинения более чем 150 боевикам «частных армий», устроившим в прошлом месяце на юге страны массовую бойню гражданского населения, в которой погибли не менее 57 человек.

«УРАЛХИМ» ПРЕДЛАГАЕТ ПОСТРОИТЬ НОВЫЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ В БЕРЕЗНИКАХ
В Ижевске (Удмуртская Республика) состоялось второе заседание Бассейнового совета Камского Бассейнового округа, который включает в себя территории 11 административных образований общей площадью более 500 тысяч квадратных километров. Основная цель Бассейнового совета: обеспечение рационального использования водных объектов. Работа Совета строится по секциям. Одну из них – секцию предприятий промышленности возглавляет Михаил Маркин, директор филиала ООО УК «Уралхим» в г.Березники, сообщает пресс-служба березниковского ОАО «Азот». Первый опыт взаимодействия в рамках секции промышленных предприятий показал необходимость подобной структуры, потому что проблемы предприятий во многом схожи и пути их решения лежат в плоскости взаимодействия со всем заинтересованными сторонами, и, в частности, с государственными органами. Работа секции позволяет достаточно быстро и компетентно довести до сторон суть проблемы, а также дать рекомендации по ее решению. В частности, даны рекомендации по строительству совместных очистных сооружений для ООО «Промканал» (Березники, Пермский край). Эта проблема в регионе стоит крайне остро, говорится в пресс-релизе компании, Все предприятия Березников имеют один промышленный канал. ООО «Промканал» по факту принадлежит «ОАО «Азоту», а сброс в промканал осуществляют все предприятия города. Березники – крупнейший промышленный центр, здесь находятся филиал ВСМПО –«Ависма», одна из крупнейших компаний страны «Уралкалий», содовые предприятия, ОАО «Азот». Водосброс через «Новогор-Прикамье» осуществляет городской водоканал. И строительство очистных сооружений сегодня – важнейшая задача всех предприятий, оператором для которых является по сути ООО «Промканал». Михаил Маркин сообщил о том, что на одном из заседаний секции предприятий промышленности поставлен вопрос о строительстве очистных сооружений совместными усилиями всех тех, кто сегодня осуществляет сброс в промканал.

Административный суд Берлина приговорил Свободную демократическую партию к выплате штрафа в размере 3,5 млн евро за нарушение закона о финансировании партий.

«ВСМПО-АВИСМА» ВОЗОБНОВИЛА ПЕРЕГОВОРЫ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗАВОДА В ИНДИИ
В ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" с ознакомительным визитом побывала делегация индийского штата Керала. Как сообщает пресс-служба корпорации, гости выступили с инициативой объединить усилия в разработке индийского ильменитового месторождения. Также они готовы рассмотреть возможность создания совместного предприятия, в котором были бы задействованы технологии "ВСМПО-Ависмы". Ещё в 2007 году Индия начала переговоры с российской стороной о возможности строительства завода по производству губчатого титана мощностью 10 тысяч тонн в год в штате Керала. В том же году министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф вручил министру торговли и промышленности Индии Камалю Натху титановую розу, которую в знак готовности к сотрудничеству привезла в Дели делегация российских металлургов. Однако кризисные явления в мировой экономике затормозили продолжение переговоров. Напомним, что корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший мировой производитель титановых слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. На данный момент корпорация имеет более 300 заказчиков в 48 странах. У "ВСМПО-Ависмы" налажены длительные и развивающиеся отношения с ведущими компаниями мира, такими как Boeing, EADS, Embraer, General Electric, Snecma, Rolls Royce, Pratt & Whitney и Honeywell.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Высшая степень опьянения: не смог попасть в монитор курсором мыши...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости