Жилфонд Соликамска обслужит пермская компания

Текст: Яна Белова, Людмила Климова
Иллюстрации: из архива "Иной газеты"


Произошло, наконец, то, о чем так долго предупреждали неинициативных собственников жилья местные власти и коммунальщики. Тем, кто не стал заморачиваться выбором способа управления своим домом (а таких, оказалось, не единицы), назначили управляющую организацию, которая выиграла открытый муниципальный конкурс.

Фактически в конкурсе приняла участие одна пермская компания, представленная двумя подразделениями: головная - ООО «УК «ЖКХ – Сервис», которая займется домами в Боровске, — и ООО «УК «Технострой» — начала работать в южной части города.

ФАКТОР КОММУНАЛЬНЫЙ
Управляющая компания взяла на обслуживание 500 домов самого неблагополучного жилфонда в городе. Теперь собственники жилых помещений обязаны по закону подписать договор (статья 445 Гражданского кодекса РФ) сроком на один год. Если компания пройдет краш-тест (учитывая износ большинства домов жилфонда по другому этот шаг назвать трудно) ветхим Соликамском, то в награду получит возможность обслуживать благополучный и новый.

— Сейчас мы не думаем о том, чтобы взять на обслуживание дополнительные дома, — объясняет учредитель управляющей компании Максим Касьянов. — Достаточно текущих проблем, которые необходимо решать с имеющимся жилфондом. Однако, если кто-то захочет обслуживаться у нас - не откажем. Сейчас мы проводим осмотр переданных нам домов. Некоторые в приемлемом состоянии, но есть и такие, в которых, на мой взгляд, жить нельзя. Если сравнивать Соликамск с другими городами, то такого жилфонда достаточно везде, но здесь приятно удивила работа местных депутатов и администрации, которые уже на ближайший год запланировали в бюджете города порядка 3 млн. рублей для проведения в этих домах поддерживающих ремонтов. Капитально ремонтировать эти дома смысла нет, так как ведется работа по переселению жителей и, думаю, в ближайшие годы многие смогут обрести новое, более качественное жилье. В случае нехватки этих средств в администрации обещали рассмотреть возможность дополнительного финансирования. Думаю, что совместными усилиями мы сделаем все возможное, чтобы привести эти дома в более менее пригодное для проживания состояние.

Нас приятно удивила работа местных депутатов и администрации, которые уже на ближайший год запланировали в бюджете города порядка 3 млн. рублей для проведения в этих домах поддерживающих ремонтов.

ФАКТОР ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
— Однако выяснилось, что это требуется далеко не всем жильцам, - продолжает Максим Касьянов. - Нам пришлось столкнуться с контингентом, которому просто безразлично, где он живет, и где будет жить в дальнейшем. Как будем работать с должниками? На сегодняшний день этим занимается ИРЦ, но, если нас не устроит результат, будем подключаться сами, меры будут самые жесткие, вплоть до выселения.

Если нас не устроит результат по работе с должниками, которой сейчас занимается ИРЦ, будем подключаться сами: меры будут самые жесткие, вплоть до выселения.

По словам Максима Касьянова, обслуживающие организации имеют необходимую производственную базу для обслуживания зданий, а также круглосуточную аварийно диспетчерскую службу 4- 76- 83. Проблема сейчас есть только со штатом дворников:
— В ближайшее время проблему с дворниками мы решим. Сейчас они, конечно, работают, но не так хорошо, как хотелось бы. Мы попробуем сотрудничать с соликамцами. Если здесь не найдем дворников, которые бы работали хорошо и не злоупотребляли спиртным, то будем нанимать граждан из других регионов или гастарбайтеров.

Что касается текущего обслуживания домов то, по пермскому опыту, скажу, выгоднее заключить договор с профессионалами на четко определенную ежемесячную оплату их труда, отдав им платные заявки, чем содержать свой штат сантехников, которые сегодня пьют, а завтра болеют. В результате за меньшую сумму имеем лучший результат, что позволяет экономить деньги собственников.

Ремонты в домах управляющая компания планирует начать к весне:
— Кое-что делать мы уже начали, отремонтировали несколько печей, и занимаемся текущим обслуживанием, может быть, пока и не так качественно, как хотелось бы, но будем стараться. Сейчас нам необходимо до конца вникнуть в суть проблем обслуживаемого нами жилфонд.

В скором времени начнем составлять сметы на ремонт, с которыми сможет ознакомиться любой собственник дома. Собственникам части домов предложим создать ТСЖ. Планируем участвовать по возможности во всех программах, компенсирующих жителям затраты на ремонт. Сегодня многие выражают недоверие – «вы не местные», — но хочу сказать, это не совсем так: у меня соликамские корни, здесь жили мой дед, отец. А судить о компании жителям стоит по делам.

Аварийно-диспетчерская служба ООО «УК «ЖКХ – Сервис» в Соликамске: 4-76-83

КОНТРОЛЬ В ДВОЙНОМ ОБЪЕМЕ
Вячеслав Трошев, заместитель главы администрации города по ГКХ:
— Пермские управляющие компании вышли на администрацию города с предложением взять под управление часть нашего жилого фонда еще летом этого года. Однако на тот момент условия, предложенные пермяками, не в полном объеме устроили муниципалитет.

Сегодня жилой фонд, переданный в управление двум пермским компаниям — ООО «УК «ЖКХ – Сервис» и ООО «УК «Технострой», — это не только приватизированное, но и муниципальное жилье. Соотношение — примерно пятьдесят на пятьдесят. Естественно, деятельность обеих компаний будет контролироваться, причем, скажем так, в двойном объеме: и со стороны Управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, и со стороны Государственной инспекции вневедомственного контроля. В пакете конкурсных документов есть перечень работ, который компании обязались выполнить — и в случае, если условие не будет соблюдено, договор с ними будет расторгнут.

Что касается трех миллионов рублей, заложенных в бюджете 2010 года на капитальный ремонт ветхого жилого фонда, то тут управляющие компании должны учитывать один нюанс. Есть перечень обязательных работ, которые компания должна выполнить в рамках обслуживания взятого под управление жилого фонда, и есть дополнительный перечень работ, который составляется индивидуально по каждому ветхому дому. Стоимость этих работ рассчитывается управляющей компанией и утверждается городской администрацией. И только после того, как работы будут выполнены и приняты, компания получит из бюджета компенсацию, но не всей суммы, затраченной на ремонт, а разницы, которая образуется между сметной стоимостью работ основного и дополнительного перечня.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство