Почему "Уралкалий" меняет Мотовилова на Дьякова

Ночной взрыв (или не взрыв, а пожар пиротехники), унесший около ста жизней в пермском клубе «Хромая лошадь» («Иная газета» выражает соболезнование родственникам и близким погибших) заслонил теперь главное переживание недели – отставку главы города Березники Андрея Мотовилова. Тем не менее, эта отставка и сопряжённая с ней рекомендация на пост березниковского мэра одного из менеджеров «Уралкалия» Сергея Дьякова остаются в центре внимания аналитиков и комментаторов. Предлагаем вниманию читателей «Иной газеты» комментарий (или, ели угодно – версию), изложенную пермской редакцией газеты «КоммерсантЪ». Публикуется в сокращении.Текст: Виталий Водпьянов
Иллюстрации: Андрей Коршунов


Как сообщила пресс-служба губернатора, 2 декабря глава Прикамья Олег Чиркунов провел встречу с мэром Березников Андреем Мотовиловым и депутатом заксобрания Сергеем Дьяковым. «Кризисную ситуацию мы в Березниках прошли, отработали экстренный вариант. Но это не значит, что ситуация разрешена. Нам надо начинать работать на завтрашний день. Мы должны понимать будущее города на перспективу в пять-десять лет», — цитирует губернатора пресс-служба.

Олег Чиркунов отметил, что господин Мотовилов «наработал связи с краевыми и федеральными структурами», и предложил ему в ближайшее время приступить к работе в представительстве Пермского края в Москве: «Его задача — лоббировать интересы Березников на федеральном уровне». Принять участие в выборах главы Березников губернатор предложил заместителю генерального директора ОАО «Уралкалий», депутату законодательного собрания Сергею Дьякову. «Я знаю Сергея Петровича как человека, способного принимать ответственные решения, и самое главное — хорошо знающего, что происходит в Березниках. Поэтому я предложил ему принять участие в выборах главы города», — заявил губернатор. Господин Дьяков подтвердил готовность участвовать в выборах. Теперь гордума Березников должна назначить дату новых выборов мэра. Скорее всего, они пройдут 14 марта 2010 года. Не исключено, что дума для решения этого вопроса соберется 18 декабря.

Напомним, Андрей Мотовилов был избран мэром Березников в апреле 2006 года, до этого он работал на ОАО «Уралкалий» в должности замгендиректора. Полномочия господина Мотовилова истекали только в апреле 2011 года. Большую часть времени, что господин Мотовилов руководил городом, его администрация посвятила ликвидации последствий аварии на руднике «Уралкалия». В то же время в мае этого года гордума Березников изменила порядок избрания главы города, вернув всенародные выборы мэра. До этого в уставе была прописана принятая в 2005 году схема, по которой глава Березников избирается из числа депутатов гордумы. Краевые власти до мая ставили Березники в пример другим муниципалитетам, однако город пошел по иному пути.

Потенциальный мэр Березников Сергей Дьяков работает на «Уралкалии» с 1978 года, с 2002 года он является членом правления компании, а нынешнюю должность занимает с 2006 года. С 2001 года он является депутатом законодательного собрания региона, сейчас входит во фракцию «Единая Россия». Последние годы со стороны руководства «Уралкалия» Сергей Дьяков координировал действия по ликвидации последствий аварии на Первом руднике. И.о. главы администрации губернатора Яков Силин отметил „Ъ“, что у краевых властей мало сомнений в победе господина Дьякова на выборах. И.о. президента «Уралкалия» Михаил Антонов сказал, что «уход такого ценного специалиста и руководителя — это, безусловно, потеря для нашей компании». «Но для нас очень важно, чтобы город продолжал стабильно развиваться, и поэтому мы поддерживаем предложение губернатора», — заявил топ-менеджер.

Стоит отметить, что 14 марта 2010 года пройдут также выборы гордумы Березников. Предполагалось, что в основном борьбу за депутатские мандаты будут вести представители «Уралкалия» и «Азота», входящего в «Уралхим» российского предпринимателя Дмитрия Мазепина. Как пояснили „Ъ“ в администрации губернатора, смена власти в Березниках была затеяна, чтобы «остудить» борьбу двух компаний за влияние в городе. По версии источника в администрации губернатора, господин Мотовилов был неприемлемой фигурой для березниковского «Азота» и попытка выдвинуть его вновь в качестве мэра вызвала бы жесткую реакцию у азотчиков. Сергей Дьяков в данном случае является компромиссной фигурой для предприятий, полагает собеседник. Кроме того, совмещая выборы мэра Березников и думы, город будет избавлен от еще одного года предвыборной борьбы, и команда нового градоначальника получит дополнительное время для развития Березников, уверяет чиновник. Также собеседник заверил „Ъ“, что у губернатора Олега Чиркунова сложились хорошие отношения с господином Дьяковым еще во время ликвидации последствий аварии на руднике «Уралкалия».

Представители градообразующих предприятий Березников, оценивая вчера „Ъ“ кандидатуру Сергея Дьякова, в целом положительно отнеслись к его возможному избранию мэром. Генеральный директор ОАО «Азот», директор филиала компании «Уралхим» в Березниках Михаил Маркин сказал, что отставка Андрея Мотовилова была вероятной, но от этого не стала менее неожиданной. «Несмотря на то что взаимодействие и взаимоотношения нашей компании и городской администрации не всегда были гладкими и бесконфликтными, мы всегда стремились найти компромиссные решения. Если Сергей Дьяков примет решение баллотироваться на должность главы Березников, он, безусловно, будет одним из главных претендентов на победу. Однако с просьбой о поддержке своей кандидатуры он к нам пока не обратился. Решение будет принято после дополнительных консультаций», — отметил господин Маркин. Источник „Ъ“ в ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» сообщил, что корпорация, скорее всего, поддержит кандидатуру господина Дьякова: «Это положительная кандидатура, он производственник, из нашей среды». Другой источник в «ВСМПО-Ависма» сообщил, что гендиректор корпорации Михаил Воеводин сейчас в загранкомандировке: «Поэтому наша позиция по поддержке Сергея Дьякова еще не определена».


Оригинальный заголовок: «Уралкалий» сдал кандидатский минимум»
Оригинальный текст: здесь.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс