Добро и злоба дня 4 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«СПАСИБО» НА ХЛЕБ НЕ НАМАЖЕШЬ. ДАЖЕ В БЕРЕЗНИКАХ
Более 25 миллионов рублей не выплатили своим работникам березниковские предприятия по состоянию на 1 ноября 2009 года, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Самыми крупными из организаций должников являются ООО «Бератон» (около 15 миллионов рублей) и ЗАО «Уралмостострой» (свыше 7 миллионов рублей), ООО «Орион» (1,5 миллионов рублей), ООО «Березниковский мясокомбинат» (350 тысяч рублей). Прокуратура систематически проводит рабочие совещания с руководителями предприятий-должников, вносятся представления с требованием незамедлительной ликвидации образовавшейся задолженности по зарплате. В целях защиты прав работников на получение в полном объеме заработной платы, направила в суд свыше 270 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму в размере более 6,6 миллионов рублей. Озабоченность правоохранителей вызывает состояние дел на «Бератоне». Предприятие выплатило своим работникам около 18 миллионов рублей, однако долг постоянно растет. Сегодня, несмотря на введенную процедуру банкротства, на заводе работают 200 человек, которые занимаются консервацией производства. Последний раз заработная плата им была выплачена в апреле текущего года. Материалы проверки предприятия направлены в милицию для решения вопроса об уголовном преследовании конкурсного управляющего.

Дербентский суд отменил итоги выборов мэра Дербента, где победил член «Единой России». Это первый случай отмены выборов, прошедших в скандальный день голосования, 11 октября, а также первый случай отмены выборов на Северном Кавказе.

ЕСЛИ КЛАДБИЩЕ НУЖДАЕТСЯ В ПЕСКЕ, ТО ДОБЫЧА ПЕСКА – В ЛИЦЕНЗИИ
Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о недропользовании. Как сообщает ИА «Новый Регион», прокуратура проверяла деятельность Муниципального казенного унитарного предприятия «Ритуал г. Березники». В результате был выявлен факт незаконной добычи полезных ископаемых – песка, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края. Организация добывала песок в районе поселка Кропачево без лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых. В итоге для нужд городского кладбища, МКУП «Ритуал г. Березники» было незаконно добыто 40 тонн песка. В связи с этим, природоохранным прокурором в отношении предприятия и его руководителя, были возбуждены дела об административных правонарушениях. Одновременно, прокурор внес в адрес руководителя организации представление с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Аэропорт Бийска в Алтайском крае закрывается на масштабную реконструкцию, которая начнется с Нового года.

ТИТАНОВЫЕ ОЛИГАРХИ СЕРДЯТСЯ НА ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Титановые» олигархи выразили свое неудовольствие действиями правительства Свердловской области, сообщают екатеринбургские СМИ со ссылкой на пресс-службу корпорации. Как оказалось, Виктор Кокшаров и его кабинет не выполнили ранее данное «ВСМПО-АВИСМА» обещание. Генеральный директор корпорации Михаил Воеводин встретился с и.о. председателя правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым для решения вопроса о строительстве родильного дома в Верхней Салде. Как уверяют коммерсанты, по трехстороннему соглашению возведение этого объекта финансируется из областного бюджета, верхнесалдинского бюджета и из прибыли корпорации, однако бюджет Свердловской области на 2010 год не предусмотрел выделения средств на этот проект. Руководитель корпорации высказал чиновнику свое «фи», напомнив, что документы в соответствии с законодательством оформлены и все формальности соблюдены, генеральный подрядчик приступил к работам. Как заявили в пресс-службе корпорации, Виктор Кокшаров пообещал начать процедуру внесения изменений в областной бюджет и восстановления в его расходной части статьи «Строительство салдинского родильного дома». Оптимизму салдинских бизнесменов можно позавидовать, ведь в статусе «и.о.» Виктор Кокшаров может пообещать все что угодно, однако сдержать слово он сможет лишь в случае переназначения в занимаемой должности, чего ждут далеко не все.

Министерство здравоохранения Амурской области прогнозирует в конце декабря - начале января вторую волну заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе, где этой осенью эпидемиологический порог был превышен почти в два раза.

ПРОМЫШЛЕННИКИ САНКЦИОНИРУЮТ КАНДИДАТУРУ ДЬЯКОВА, НО ПОКА НЕ РАТИФИЦИРОВАЛИ
Представители градообразующих предприятий Березников заявили вчера пермскому «Коммерсанту», что в целом поддерживают кандидатуру заместителя генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергея Дьякова, которому губернатор Олег Чиркунов предложил баллотироваться на пост главы города. Генеральный директор ОАО «Азот», директор филиала компании «Уралхим» в Березниках Михаил Маркин сказал, что отставка Андрея Мотовилова была вероятной, но от этого стала не менее неожиданной. "Несмотря на то, что взаимодействие и взаимоотношения нашей компании и березниковской администрации не всегда были гладкими и бесконфликтными, мы всегда стремились найти компрромиссные решения". Также Михаил Маркин пожелал Андрею Мотовилову успеха в его дальнейшей деятельности на новом месте работы. «Сергей Петрович - крепкий производственник, руководитель с огромным опытом работы, в том числе и в региональном парламенте. Если он примет решение баллотироваться на должность главы Березников, он, безусловно, будет одним из главных претендентов на победу. Однако с просьбами о поддержке своей кандидатуры он к нам пока не обратился. Решение будет принято после дополнительных консультаций», - отметил г-н Маркин. Источник издания в ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» сообщил, что корпорация, скорее всего, поддержит кандидатуру г-на Дъякова: «Это положительная кандидатура, он производственник, из нашей среды». Другой источник в "ВСМПО-Ависма" сообщил, что гендиректор корпорации Михаил Воеводин сейчас в загранкомандировке: «Поэтому наша позиция по поддержке Дьякова еще не определена».

В Дагестане по факту обстрела милиционеров возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - «Покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконный оборот орудия и боеприпасов» и «Убийство».

«АКРОН» СОКРАТИЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ И УМЕНЬШИЛ ДОЛГИ
Производитель минеральных удобрений «Акрон» сообщил, что за девять месяцев 2009 года сократил чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам, на 48 процентов в годовом исчислении. Прибыль компании упала до 5,79 миллиарда рублей с 11,18 миллиарда рублей годом ранее. Выручка компании снизилась на 22 процента, составив 28,36 миллиарда рублей из-за резкого падения мировых цен на удобрения. «Снижение было отчасти компенсировано увеличением объемов производства, которого удалось добиться за счет повышения уровня загрузки мощностей и оптимизации спектра выпускаемой продукции», – говорится в сообщении компании. Общий объем производства аммиака и минеральных удобрений составил за девять месяцев текущего года 3,2 миллиона тонн. При этом производство аммиака по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилось на 9 процентов, азотных удобрений – на 26 процентов, а сложных удобрений уменьшилось на 7 процентов. Размер чистого долга «Акрона» уменьшился до 22,946 миллиарда рублей по сравнению с 24,814 миллиарда рублей в начале года. «Получение денежных средств от реализации пакета акций «Сибнефтегаз» в третьем квартале и укрепление курса рубля снизило совокупную долговую нагрузку», – говорится в сообщении.

Сайт газеты «Московский комсомолец» подвергся хакерской атаке, в результате которой было уничтожено все его содержимое, включая редакторский интерфейс и архив за все годы существования сайта.

В ПРИКАМЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СПАД ПРОИЗВОДСТВА
За десять месяцев текущего года объем промышленного производства в Пермском крае, по данным Пермстата снизился на 15,2 % к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Наиболее значительным спад был в металлургическом производстве и на предприятиях, выпускающих строительные материалы. Вместе с тем в Пермстате подчеркнули, что в октябре текущего года спад замедлился до 4,9 процента к октябрю 2008 года. На минувшей неделе опубликованы данные ОАО «Губахинский кокс» за 9 месяцев 2009 года. Согласно этим данным, убыток компании по сравнению с тем же периодом 2008 года увеличился в 7 раз – до 62,307 млн. рублей. «К увеличению убытков в отчетном периоде привело сокращение объемов производства в связи с падением спроса на коксохимическую продукцию», –было сказано в отчете предприятия. Также на минувшей неделе был опубликован отчет Чусовской металлургический завод Убыток предприятия за девять месяцев 2009 года составил 1,521 млрд. рублей против чистой прибыли в 1,282 млрд. рублей в январе - сентябре 2008 года.

Китай не собирается быстро сбрасывать доллары, рассматривая ослабление американской валюты как длительный процесс.

ОТТЕПЕЛЬ. ДВА ЧЕЛОВЕКА УТОНУЛИ
Два человека утонули на реках Прикамья в период оттепели, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Государственная инспекция по маломерным судам и МЧС предупреждают, что в период потепления и снегопада, и без того еще непрочный лед на реках подтаивает. Выходить на него опасно. В ближайшие выходные инспекторы ГИМС проведут рейд по местам массового подледного лова. Администрациям районов направлены рекомендации усилить контроль за обеспечением безопасности в местах массового лова рыбы, выставить аншлаги с предупреждениями. В настоящее время толщина льда на небольших реках едва достигает четырех сантиметров. Безопасной считается толщина льда в семь сантиметров.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Мужчину с серьезными переломами спрашивают в приёмном покое больницы:
- Вы женаты?
- Нет, я попал под машину!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс