Мотовилов ушёл


Глава г.Березники Андрей Мотовилов переходит на работу в представительство Пермского края в Москве. Губернатор края Олег Чиркунов предложил заместителю генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергею Дьякову принять участие в выборах на пост главы города Березники.

2 декабря Олег Чиркунов провел встречу с главой города Березники Андреем Мотовиловым и с заместителем генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергеем Дьяковым. «Кризисную ситуацию мы в Березниках прошли, отработали экстренный вариант. Но это не значит, что ситуация разрешена. Нам надо начинать работать на завтрашний день. Мы должны понимать будущее города на перспективу в пять-десять лет», - подчеркнул губернатор.

«Андрей Владимирович Мотовилов наработал связи и с краевыми, и с федеральными структурами, - отметил глава региона. - Нам нужно продолжать эту работу в тесном контакте с федеральным центром. В связи с этим я предложил Андрею Владимировичу перейти на работу в представительство Пермского края в Москву. Его задача – лоббировать интересы Березников на федеральном уровне. И я уверен, что он с этой задачей справится. Последние несколько лет мы с ним в этом формате и работали».

Олег Чиркунов предложил Андрею Мотовилову приступить к работе в Москве в ближайшее время.

Глава Березников Андрей Мотовилов поблагодарил губернатора за предложение поработать на благо Пермского края: «Сотрудничество с краевыми и федеральными властями – это шанс помочь городам Пермского края реализовать серьезные программы развития. Со своей стороны, я приложу максимум сил на благо региона и, в первую очередь, Березников».

Отметив необходимость разработки долгосрочной стратегии развития Березников, Олег Чиркунов предложил заместителю генерального директора ОАО «Уралкалий», депутату Законодательного Собрания края Сергею Дьякову принять участие в выборах на пост главы г.Березники:

«Я знаю Сергея Петровича как человека способного принимать ответственные решения, и самое главное – хорошо знающего, что происходит в Березниках. Поэтому я предложил ему принять участие в выборах главы города и взять на себя ответственность за Березники. Это сложная, тяжелая задача. Но я убежден, что Сергей Дьяков - человек, который в состоянии ее решить. Со своей стороны обещаю всю поддержку для развития города, которая понадобится. Березники – это второй город края, вообще север – Березники, Соликамск – это наш основной промышленный узел, от которого регион получает большую часть налогов. Нам важно, чтобы север Пермского края развивался».

Сергей Дьяков подтвердил готовность принять участие в выборах и объединить все общественные силы ради будущего Березников: «Сейчас важно определить основные направления работы, выбрать общую стратегию развития города. Перед Березниками стоит много задач - это ЖКХ, образование, здравоохранение, ветхое жилье, в общем, большой социальный блок. И я намерен все свое время и силы посвятить сейчас более глубокому изучению проблем города, разработке программы своих действий».

Выборы главы города Березники, скорее всего, будут совмещены с выборами депутатов городской Думы, которые планируется провести 14 марта 2010 года. Это позволит сэкономить бюджетные деньги, начать новый цикл развития Березников. Решение о назначении даты выборов главы в ближайшие дни будет принято на заседании Березниковской городской Думы.

Об этом сообщает сегодня Пермский региональный сервер.

НАПОМНИМ:
...«Предстоящее заседание Думы обещает быть весьма насыщенным. Например, депутатам нужно будет утвердить или отклонить предложение своих коллег Веры Поморцевой и Валерия Рахмуллина о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Березники». На думской комиссии по экономической политике они предложили вернуть в Устав норму о прямых всенародных выборах главы города» (Из газеты "Березниковский рабочий" от 26 марта 2009 года)...

Что бы это значило, сразу понять трудно. Потому что возвращение березниковцам права всенародно избирать главу города, отсутствия которого они и не успели заметить, не может быть результатом борьбы березниковских масс. И не может быть результатом очередных изменений федерального законодательства, потому что в этой части российские законы не менялись. И не может быть результатом длительного (четыре года!) осмысления городскими депутатами опыта чужих самоуправлений, потому что это – смешное объяснение. Поскольку они не понимают, о чём speak. Вера Поморцева это показала публично. В официозной газете. На весь город...

...Причина здесь может быть только одна – как можно быстрее получить возможность избрать мэра. А зачем это, коль скоро полномочия Андрея Мотовилова истекут лишь в 2011 году? И здесь объяснение только одно – значит, Андрей Владимирович, по примеру обоих всенародно избранных предшественников, намерен покинуть нас преждевременно. Ну, или его намерены, что не суть, тем паче, и сам Мотовилов тяготится должностью чуть ли не с первого дня.

Благо, и социальное напряжение в Березниках ещё не превратилось в ожесточение (а с каждым месяцем вероятность этого нарастает). Благо, и кандидатура пока ещё под рукой, кажется, вполне устраивающая березниковцев – предыдущий мэр Игорь Папков (см., в частности, наш опрос на эту тему), а протестная и оппозиционная масса ещё пребывает в аморфном состоянии ожидания лидера. И «Еврохим» в Березники только зашёл, а «Акрон» только собирается…

Так рассуждала "Иная газета" в марте 2009 года.

А то, что срок отставки и перевыборов немного сдвинулся (мы предсказывали, что нового березниковского мэра изберут уже в октябре текущего года), так это даже неточностью назвать смешно. Просто несколько дольше согласовывали кандидатуру "преемника". Точнее, сменщика.

Итак, Мотовилов в отставке, предстоят новые выборы главы города, которые ещё предстоит назначить Городской Думе, а пока непосредственное управление Березниками будет осуществлять первый заместитель главы города Андрей Лебедев. Впрочем, ему не привыкать.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление