Березниковское эхо убийства Даниила Сысоева

Жертвой «неизвестного преступника» в городе Москва стал настоятель храма Апостола Фомы, известный миссионер Даниил Сысоев. Поздним вечером, в четверг в помещение московского храма Апостола Фомы на Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвёл не менее четырех выстрелов в настоятеля храма священника Даниила Сысоева, 1974 года рождения, и регента Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи. Второй священник выжил, после медицинской помощи его состояние стабильное.

Убийство православного священника в Москве вызвало довольно широкую реакцию в Березниках. Причём не столько в интернет-пространстве, сколько среди людей, не имеющих постоянного выхода в единое информационное пространство нашего города (и даже не имеющих, в некоторых случаях, представления о возможности такого выхода). В последние дни недели Ваш корреспондент неоднократно слышал обсуждение трагедии в общественном транспорте, очередях к кассам магазинов и даже в общепите. И знакомые Вашего корреспондента, круг которых широк и многообразен, в ходе общения нередко упоминали это убийство.

Причин такого неожиданного отклика может быть много, но, наверное, можно упомянуть и то, что нынешний режим калийного управления в Березниках пребывает в состоянии острого конфликта не только с населением нашего города, не только с тем узким слоем, который в отличие от глазеющей «публики» принято называть «общественностью», но и с Русской Православной Церковью.

Конфликт, собственно, имеется не со стороны Православия, которое при всей воинственности этой конфессии не нагнетает и не обостряет, а всего лишь имеет свою, православную позицию по этой жизни (как, собственно, и положено Церкви). Но именно наличие у Православия собственной позиции, не согласованной с PR-службой известной корпорации, как раз и создаёт у режима БХ потребность в конфликте. Даже не потребность, а ощущение этого конфликта. Марионеточное местное управление не состоянии представить, как можно чего-то хотеть, что-то полагать, придерживаться какого-то мнения, если это мнение, это желание не предписано пиарщиками калийной корпорации. Именно этим, пожалуй, объясняются многолетние препятствия, которые местные власти чинят развитию православной конфессии в Березниках, вплоть до отказа в выделении земельного участка под строительство храма. Как заявил вице-мэр Александр Бобков на приснопамятных слушаниях 7 октября, надо построить храм в своей душе. И нечего, мол, говорить о какой-то там церкви в сквере Первостроителей.

Таким образом убийство Даниила Сысоева в Москве грамотно легло в березниковскую картину мира. Понятно, что режим БХ или пресловутые «урки» к тому убийству не имеют никакого отношения (во всяком случае, хочется на это надеяться). Но – у нас Православие тоже подвергается если не гонениям, то давлению (достаточно вспомнить, как упорно местные чиновники пытались добиться от православных настоятелей поддержки «стройки на костях», даже в Администрацию Президента РФ, сообщают достоверные источники, жаловались). Соответственно, и трагедия, не имеющая к Березникам прямого отношения, жителям Березников не чужда. Примерно как советскому ветерану войны в Афганистане не чужды проблемы и чаяния североамериканских ветеранов войны во Вьетнаме.

И – для противной стороны – наоборот. К примеру, можно поспорить, что в калийной прессе теме убийства отца Даниила не найдётся места. Во всяком случае, в ближайших теле- и газетных выпусках.

Позднее – не исключено, поскольку ИнГу в калийных и околокалийных сферах изучают внимательно (на предмет, разумеется, сбора подтверждений нашей подрывной деятельности. Хотя могли бы давно собранными гигабайтами успокоиться. Можно подумать, ещё десяток мегабайтов что-то изменит). А внимательно изучив, иногда вдруг спохватываются, осознают допущенную ошибку и бросаются срочно исправлять. Без ссылок, разумеется, на ИнГу, но для понимающих людей вполне достаточно. Случается это ни с того, ни с сего. Предугадать, какую именно ошибку, из многочисленных указываемых ИнГой, решат исправить совершенно невозможно. Но случается.

Так было, к примеру с началом войны в Южной Осетии, когда ИнГа посетовала, мол, упустят калийные СМИ такую важную для Отечества тему, и расписала подробный план, как могли бы калийные медиа отреагировать (подробнее - здесь). Печатные издания калийного пула, разумеется, не успели (что, в силу специфики подготовки печатных изданий, как раз и подтверждает правоту наших предположений), но калийное телевидение, имевшее в запасе целый день после нашей публикации, справилось – уже в вечерних новостях тему затронули. А потом и остальные калийные медиа присоединились, нашими рекомендациями воспользовались в полной мере, и даже сочинили (в развитие нашей идеи) сбор вещей от имени «Березниковского характера» в помощь Южной Осетии.

Словом, вполне может быть, что и в этот раз калийные медиа с опозданием, но отреагируют на расстрел православного священника прямо в стенах храма. Хотя, всё-таки, нет, пожалуй. Советы советами, а неприязнь местной власти к Православию в Березниках слишком сильна. Со всеми вытекающими.

А вытекает следующее – пока геенну огненную собственными глазами не увидят, так и не поверят в наказуемость грехов. Впрочем, если бы председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Евгеньевич Рыболовлев распорядился, что геенна существует и Бог есть, тогда – поверят. Так ведь не распорядится.

Хотя, может, потому и не распорядится, что, как умный руководитель понимает: отдавать можно только те приказы, которые, ты уверен, будут исполнены.

Священник Даниил Сысоев был известен как опытный богослов, который находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама. Первые угрозы в его адрес начали поступать еще четыре года назад, после того как он провел публичный диспут с Вячеславом Полосиным, бывшим православным священником, который принял ислам. Отец Даниил известен как автор трудов «Брак с мусульманином» и «Православный ответ исламу». В то же время источник в оперативно-следственной группе заявил, что священник мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов". Отцу Даниилу было 35 лет. У него остались жена и трое детей. В последние годы жизнь он уделял много времени миссионерской работе - в частности, основал школу проповедников в Москве и приступил к организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса