Матч со Словенией как наглядная иллюстрация

Поражение сборной России от Словении — на 100% достоверная иллюстрация того, что происходит в политике и экономике страны. У нас исчез последний повод для надувания щек. Мы считали, что у нас есть достойная сборная, — ее нет. Нам пытались доказать, что в стране построена эффективная политическая система и мощная экономика, — кризис стал для всей России словенским стадионом «Людски врт», который показал, кто есть кто и что есть что.

Текст: Александр Губский


Игры плей-офф прошлогоднего чемпионата Европы я смотрел в Италии. В первый раз за 15 лет заграничных поездок я почувствовал, что русским быть модно и круто. Ко мне подходили, хлопали по плечу, жали руку: «У вас отличная команда!» Из Италии я отправил восторженное sms жене: «Готовься, в 2010 г. едем в ЮАР».

За год сборная — как и все институты нашего общества — стремительно деградировала. За несправедливое удаление Александра Кержакова норвежскому судье Хауге должны сказать спасибо и наши футболисты, которые, оставшись в меньшинстве, заиграли много лучше, чем до этого, и наши «государственники», которые теперь могут заявить, что победу у нас украл судья, т. е. та самая мировая закулиса, которая пытается поставить Россию на колени (но она упорно продолжает лежать в нефтяной луже).

И присутствие на матче президента России Дмитрия Медведева не могло вдохновить наших футболистов ни на йоту. Они хотели победить гораздо меньше словенцев — мы это с вами видели — и закономерно проиграли. Да хоть бы в Словению отправился и Владимир Путин со всем своим кабинетом, «избранными» губернаторами, депутатами и прочими «слугами народа» — результат был бы тот же самый. Власть, противопоставившая себя народу, в лучшем случае может ожидать в ответ только равнодушие. Что наши футболисты своему президенту — подсознательно или бессознательно — и продемонстрировали. Хорошо, что матч не закончился массовой дракой. Хорошо, что наши власти пока только репетируют разгон демонстраций пенсионеров.

Тренеру сборной России Гусу Хиддинку не надо продлевать контракт: он выполнил свою миссию, и огромное ему за это спасибо. Потому что Хиддинк — это инновации, которые в построенной политико-экономической системе России, несмотря на государственное словоблудие, никому не нужны: даже если есть кому их внедрять, их некому потреблять. Перефразируя Довлатова, «если в России есть вертикаль власти, там не может быть инноваций, если в России есть инновации, там не может быть вертикали власти». Хиддинку стоит поискать более благодатное место применения своего таланта, а нам надо разбираться внутри себя, как нам в очередной раз обустроить Россию. Простой заменой чиновников в руководстве спортивных федераций тут не обойдешься.


Источник: “Ведомости”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


русская идея

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса