Нарезка березниковского бюджета крупными кусками

Текст: Александра Митина

На этой неделе, 20 ноября, депутаты городской Думы утверждают главный документ года – бюджет-2010. Пока – в первом чтении, когда определяется общий объем предполагаемых поступлений и необходимых затрат. Суммы по отдельным статьям расходов будут приниматься позже, но общее представление о том, куда пойдут деньги налогоплательщиков, уже есть.

По словам заместителя главы города Елены Лаптевой, курирующей финансовые вопросы, общий объем доходов составит 2 600 261 тысяч рублей, расходов – 2 671 832 тыс. рублей (дефицит 71 571 тысяч рублей). Покрыть дефицит предполагается за счет внутреннего финансирования.

Из чего же составляется «пирог», который потом «нарежут» на отдельные статьи расходов?

В первую очередь, из средств, перечисляемых предприятиями и организациями как налог на доходы физических лиц. 13 процентов от начисленной каждому заработной платы поступает в бюджет, и каждый из нас вправе знать, на какие цели идут деньги налогоплательщиков. Наши с вами денежки составляют больше трети доходов городского бюджета – 845 миллионов рублей. Почти 350 миллионов рублей поступает в бюджет по статье «налог на имущество физических лиц и организаций». Больше 400 миллионов рублей принесет в бюджет земельный налог, а транспортный налог – больше 60 миллионов.

Большая часть денег в бюджет приходит от предприятий, на которых работают березниковцы. К примеру, только ОАО «Азот» перечисляет в городскую казну в год более 53 миллионов рублей подоходного налога, почти 26 миллионов рублей – в виде налогов на имущество, 16,5 миллионов составляет земельный налог, а еще один миллион выплачивается как транспортный налог. В общей сумме – 96,5 миллионов рублей, не считая налога на прибыль. И «Азот» является надежным партнером, потому что еще ни разу не были задержаны перечисления в городской бюджет, что обеспечивает стабильную жизнь горожан и своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

А что касается расходов, то Елена Лаптева сообщила депутатам, что заработная плата работников бюджетной сферы и муниципальных служащих не предполагается индексировать, то есть оставить на уровне 2009 года, а затраты на содержание бюджетных учреждений даже уменьшить на 5 процентов.

Впервые в бюджет заложены расходы на выплату компенсаций тем родителям, чьи дети не посещают детский сад на условиях софинансирования с краевым бюджетом и расходы на содержание построенного жилого фонда – на его отопление и водоснабжение, а также на профилактику правонарушений и преступлений в виде улучшения освещения улиц города, а также приобретение оборудования для видеонаблюдения.

Дальнейшая судьба городского бюджета и «нарезка пирога» будет определена после публичных слушаний, которые назначены на 8 декабря. Каждому налогоплательщику наверняка будет интересно узнать, куда направлен его заработанный рубль.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет