Власти пытаются успокоить население, но идут на уступки

Детский сад в Правобережном гетто Березников

Текст: Антон Пятница
Иллюстрации: Березниковский Форум


Согласно информации из городской администрации Березников, датированной пятницой, 13-го ноября, минимальные расстояния от Провала до действующей железнодорожной ветки не изменились и составляют от 64 до 69 метров. Эти сведения основываются на сообщении главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова и не подтверждаются никакими независимыми наблюдателями. В целом, по оценке березниковских и иногородних наблюдателей, еженедельные пресс-релизы о ситуации на Первом руднике превратились в попытку успокоить беспокойство жителей Березников, имитируя контроль за ней со стороны органов местной власти. Напомним, что руководство ОАО «Уралкалий» и березниковский муниципалитет по-прежнему игнорируют требования общественности о проведении обследования состояния Провала независимой комиссией.

ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
За период с 6 по 13 ноября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований были отправлены 2 состава с опасными грузами.

ВОДА И РАССОЛ
Как сказано в распространённом вчера релизе, наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 12 ноября абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.7 м.

АНОМАЛИИ И СЕЙСМОАКТИВНОСТЬ
Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В течение прошедшей недели в районе провала не зафиксировано ни одного события, вызванного процессами разрушения в горных породах. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) события, связанные с процессами в массиве горных пород, также отсутствуют. Данные по сейсмоактивности подтверждены заместителем начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю Игорем Мальцевым.

ОСЕДАНИЯ
Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. В районе ул. Свердлова скорости оседаний с 3 августа по 10 ноября 2009 г. составили 0-4 мм/месяц, годовые оседания составили 0-50 мм/год, что соответствует значениям скоростей оседаний до затопления рудника БКРУ-1. В районе улиц Пятилетки и Ломоносова скорости оседаний за этот же период составили 0-3 мм/месяц. По дороге в пос. Чкалово скорости оседаний остались на прежнем уровне – 1 мм/месяц. В районе железнодорожных путей на БМЗ с 17 сентября по 5 ноября скорости оседаний по грунтовым реперам составили 0-4 мм/месяц. По стенным реперам в зданиях БМЗ за этот же период оседания не выявлены.
Напомним, что руководство ОАО «Уралкалий» и березниковский муниципалитет по-прежнему игнорируют требования общественности о публикации данных о проседаниях почвы во всех районах города, подвергаемых постоянному мониторингу. Ранее глава города Березники Андрей Мотовилов заявил депутатам Березниковской городской Думы, что результаты мониторинга состояния жилых домов в городе, проведённого по заказу городской администрации институтом «Галургия», не могут быть обнародованы, поскольку «ещё сырые» и «требуют доработки».

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
Между тем сегодня, в школе № 8 состоялось собрание жителей четырёх переселяемых по распоряжению главы города Андрея Мотовилова многоквартирных домов (№ 66 и № 70 по улице Юбилейная и №№ 43, 122 по улице Свердлова), организованное по предложению недавно созданного известным березниковским правдорубом Юрием Прибытковым «Союза обездомленных» (Союза граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье). Со стороны городской администрации в собрании приняли участие глава города Андрей Мотовилов и его первый заместитель Андрей Лебедев.

На собрании не прозвучало ответа на главный вопрос, волнующий жителей Березников, почему разрушаются наши дома. Тем не менее широкое недовольство, вызванное внезапностью переселения и намерением властей выплатить деньги за расселяемые квартиры не ранее 2011 года, вынудило местные власти пойти на уступки – на сегодняшнем собрании было обещано провести в ближайшее время оценку расселяемых квартир, а выкупные суммы начать выплачивать уже с мая-июня 2010 года. При этом первыми должны будут переселиться на Правый берег жильцы муниципальных квартир (собственникам приватизированного жилья требование о немедленном переезде в гетто уже не предъявляется). Причём переселять жильцов будут не в пресловутые «картонные домики» Правобережного гетто, а во вновь построенную девятиэтажку. Поскольку "картонные домики", по признанию чиновников, оказались не готовы принять переселенцев.

Любопытно, что первоначально встреча местных чиновников с новыми переселенцами была назначена на 21 ноября. Однако по неизвестным причинам власти решили провести встречу на неделю раньше.


Автор – web-обозреватель Иной газеты – Город Березники
При подготовке использованы материалы пресс-релиза администрации города Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии