Рабочих мест в год кризиса стало меньше

Если краевое Агентство занятости населения, подводя итоги за 9 месяцев 2009 года, с облегчением сообщает, что безработица отступает, то в нашем городе ситуация не столь радужная. С октября прошлого года уровень регистрируемой безработицы в Березниках вырос в четыре раза.

Как гласит официальный отчет Агентства по занятости населения Пермского края, с февраля по август этого года численность занятых в экономике края возросла на 9,6 процента, а численность безработных (по методике МОТ) сократилась с 169 до 116,6 тысячи человек.

Тут нужно сделать небольшое отступление о статистике. Есть три методики определения уровня безработицы.

Первая – просто численность граждан, имеющих официальный статус безработных, стоящих на учете по безработице в Центрах занятости и получающих пособие. Таких в Березниках на 16 октября было 825 человек.

Вторая – уровень регистрируемой безработицы – доля числа зарегистрированных безработных к общей численности экономически активного населения в процентах. В Березниках он сейчас составляет около 1 процента, что намного меньше средних показателей по стране и по Пермскому краю. Тем не менее, тенденция не самая приятная: год назад уровень безработицы в Березниках был в 4 раза меньше, в то же время количество вакансий уменьшилось вдвое (см. графики).

Уровень безработицы по третьей методике – Международной организации труда (МОТ) – определяется методом выборочного обследования населения в каждом регионе, причем безработными по критериям МОТ считаются все, готовые приступить к работе в течение недели и активно занимающиеся поиском работы. По методике МОТ, в Пермском крае уровень общей безработицы в сентябре составил 7,6 процента (уровень регистрируемой безработицы – 3 процента). Судя по этому соотношению, трудности с поиском работы в Березниках сейчас испытывают около двух c половиной тысяч граждан.

По данным березниковского ЦЗН, за 9 месяцев этого года в службу занятости обратилось 6470 человек (из них 677 граждан, уволенных по сокращению или ликвидации предприятия). Трудоустроено за это время 2159 человек, если не считать 2245 подростков, работавших летом по программе временной занятости. Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда (общественные работы, опережающее профессиональное обучение, самозанятость и поиск работы в других местностях) в Березниках действуют, но не слишком влияют на общий фон, так как вакансий пока остается больше, чем безработных.

Так, на общественные работы в этом году трудоустроено 154 человека, на опережающее профобучение направлено 206 человек, субсидию на организацию своего бизнеса по программе самозанятости получили 17 человек и одному безработному оказана адресная поддержка по переезду в другую местность для замещения рабочего места. С 1 сентября добавились еще две программы: временного трудоустройства (пока этой программой охвачено всего 4 человека) и стажировки выпускников с целью приобретения опыта работы (трудоустроен 21 человек).


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс