Хочу бесплатный проездной!

Текст: Антон Жданков
Иллюстрации: «Соликамский рабочий»
Комиссия по городскому хозяйству и муниципальной собственности городской Думы в минувший вторник заседала бурно. А как вы хотели? Достаточно просмотреть повестку дня: бюджет, медицина, благоустройство, ЖКХ, целевые программы, льготный проезд.

«Разминкой» послужил вопрос: в скольких чтениях принимать бюджет-2010 – в трех или достаточно будет двух? Депутаты готовы «угадать» бюджет с «трех нот».

Вопрос о переходе горздрава с бюджетно-страховой модели финансирования к одноканальной на комиссии был поставлен ребром. Положительный опыт внедрения «одноканалки» подтверждает, что благополучие
лечебных учреждений не зависит от доходной части бюджета. А муниципалитеты, освободившись от необходимости финансирования значительной части расходов медучреждений, могут направлять
высвободившиеся средства на покупку медоборудования и капремонт больниц.

У руководителя медучреждения появляется мотивация для оптимизации расходов, а освободившиеся средства могут быть направлены на повышение зарплаты работников.

Депутаты согласились с мнением зам. начальника горздрава Владимира Лыткина в пользу «одноканалки».

Справка «СР»: При одноканальном финансировании здравоохранения средства поступают только по системе обязательного медицинского страхования. Это переход к страховой модели финансирования, когда деньги следуют за пациентом, что позволяет содержать не саму сеть медучреждений, а оплачивать оказываемые медуслуги. Плюсы модели:
1. Равное качество и доступность медицинской помощи каждому.
2. Система финансирования становится более прозрачной, эффективной и контролируемой.
О ходе работ на бизнес-инкубаторе депутатам доложил начальник управления имущественных отношений администрации города Василий Старовойтов:
- Работы на объекте ведутся с отставанием от графика на 10 дней. Подрядчик жалуется, что они и оплачиваются с задержкой.

Поясняю: деньги администрация выплачивает регулярно, но поскольку этот пилотный бизнес-проект финансируется не только из муниципального бюджета, но и федерального и краевого, средства порой приходят с задержкой.

Депутаты посчитали довод убедительным.

Корреспондента «Соликамского рабочего», как человека молодого, особо заинтересовал вопрос о льготном проезде в общественном транспорте школьников и студентов.

Первым из депутатов, кто от осмысления вопроса перешел к действиям, оказался Олег Александров:
- В своих магазинах я отовариваю пенсионеров со скидкой. Может, и среди перевозчиков поискать таких людей, которые были бы согласны возить детей по льготным ценам?
- С таким предложением мы к перевозчикам не выходили, – констатировал председатель молодежного парламента Сергей Шилов.
- Это серьезный вопрос, – согласился Юрий Петухов. – Но за счет бюджета перевозить школьников мы не имеем права. Поэтому нужна альтернатива.

Таким образом, комиссия определилась с приоритетами, которые ее члены будут отстаивать на заседании городской Думы 28 октября.

Справка «СР»: Вопросом «Можно ли организовать бесплатный или льготный проезд для школьников и студентов» задался городской молодежный парламент и вышел на старших товарищей. В городе более 9 тысяч учащихся, многие вынуждены пользоваться автобусом. В месяц выходит более 600 рублей.Источник: «Соликамский рабочий»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума