Добро и злоба дня 20 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕЛОРУССКАЯ КАЛИЙНАЯ КОМПАНИЯ ГОТОВА НА СДЕЛКУ С КИТАЕМ. МНЕНИЕ КИТАЯ НЕИЗВЕСТНО
Владимир Николаенко, генеральный директор Белорусской Калийной Компании, осуществляющей продажи за рубеж продукции в том числе и березниковского «Уралкалия», заявил, что ожидает подписания нового контракта с Китаем в ноябре. При этом, по мнению Николаенко, объём продаж останется на уровне 2008 г. (860 тыс. т). Кроме того, БКК уже заключила два контракта с импортерами из Вьетнама на 100 тыс. т по цене $500 за тонну каждый, причём в конце года планируется подписать третий контракт. Об этом сообщают информационные ресурсы, осуществляющие мониторинг фондового рынка. Наблюдатели с надеждой отмечают, что новость – хорошая, особенно если цена будет не ниже $ 430-460 за тонну. Впрочем, мнение китайской стороны относительно перспективы заключения сделки не сообщается.

Ученые, изучающие звездное небо, объявили об открытии сразу нескольких десятков планет, расположенных за пределами Солнечной системы. Всего астрономы обнаружили 32 «экзопланеты», размер которых разнится от пяти масс Земли до 5-10 масс Юпитера.

САМЫМ ОПЫТНЫМ ИЗ УВОЛЬНЯЕМЫХ ПЕНСИОНЕРОВ «ВСМПО-АВИСМА» ВЫПЛАТИТ ДВЕНАДЦАТЬ ОКЛАДОВ
В корпорации «ВСМПО-Ависма» вышел приказ «О порядке начисления единовременного пособия при увольнении работникам, достигшим пенсионного возраста, а также получающим пенсию по льготным основаниям и по инвалидности», сообщает пресс-служба компании. Как заявляет руководство компании, эта мера направлена на оптимизацию численности персонала, а также для стимулирования роста профессионализма служебной активности работников молодого и среднего возраста. Согласно сообщению пресс-службы, приказ о выплате единовременного пособия поможет эффективнее выполнить программу по оптимизации сотрудников компании. Единственное условие для получения пособия – до 13 ноября работнику пенсионного возраста нужно написать заявление на увольнение, в котором указать просьбу на выплату единовременного пособия со ссылкой на вышедший указ. Единовременное пособие пенсионерам будет начисляться в соответствии с действующим положением по утвержденным шкалам в зависимости от месячного оклада и непрерывного стажа работы на момент увольнения работника, как прописано в Коллективном договоре. Так, 12 окладов получат те, чей непрерывный стаж в «ВСМПО-Ависма» составляет 25 лет и более.

Басманный суд Москвы сегоодня рассмотрит ходатайство следствия об аресте главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры и его зама Андрея Шурупова, подозреваемых в контрабанде.

СОЛИКАМСКИЙ ФОРТОЧНИК ОБЪЯВЛЕН В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК
В федеральный розыск объявлен житель Соликамска, подозреваемый в серии квартирных краж, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Предполагается, что на пару с подельником он проникал в помещения в отсутствие хозяев, взламывая пластиковые окна. Они проникали в квартиры соликамцев днем, взламывая пластиковые окна. В отсутствие хозяев, брали все, что хотели и скрывались. С января этого года обчистили уже около трех десятков квартир. Как правило, на первых этажах. Действовали в перчатках и ходили по квартирам в специальной обуви, не оставляя следов. Украденные вещи сбывали в ломбарды в других городах. Однако летом этого года подозреваемые совершили промах. Как заявляет Олег Шарнин, оперуполномоченный отделения ОУР по раскрытию имущественных преступлений УГРО УВД г. Соликамска, «было такое, что он уже залез, когда стал выходить, то хозяин пришел домой неожиданно, они подрались, потом хозяину дома показали фотографию Иванова, и он его опознал». Подельник Иванова уже задержан и находится в следственном изоляторе.
Алексей Петрович Иванов, возраст 33 года, родился в поселке Керчевский Чердынского района. Рост – около 180 см, телосложение среднее. Уже судим по статье 158 часть 3 (кража). Всем, кто видел этого человека или обладает информацией о нем, просьба сообщить по телефону 02 или по номеру телефона доверия соликамской милиции: (253) 53102.

«УРАЛХИМ» ПРЕДОСТАВИЛ СКИДКИ СВОИМ ПОСТОЯННЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ
Торговый дом «Уралхим» сообщает, что в период с 11 октября 2009 года до 11 ноября 2009 года всем сельхозпроизводителям, купившим минеральные удобрения производства предприятий компании «Уралхим», предоставляется 5% скидка при покупке аналогичного объёма комплексных удобрений в период с 01 января 2010 года по 28 февраля 2010 года. Как говорят в Торговом доме, предоставление скидок аграриям на удобрения реализуется в рамках акции «Подарок «Уралхима» к Дню работника сельского хозяйства». Ее целью является поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей в условиях высокого спроса на удобрения в преддверии посевного сезона 2010 года, а также предоставление уникальной возможности аграриям приобрести комплексные удобрения по сниженным ценам. Об этой акции компания «Уралхим» рассказала и на выставке «Золотая осень», которая проходила в минувшие выходные на ВВЦ в Москве. За время работы выставки стенд компании «Уралхим» посетили свыше 100 руководителей сельхозпредприятий различных регионов России. Был проведен ряд успешных переговоров о поставках продукции предприятий компании.

Семь случаев заражения вирусом А/H1N1 подтвердились у студентов Российского университета дружбы народов (РУДН),

«АКРОН» НЕ НАДЕЕТСЯ НА ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА И БУДЕТ ЗАНИМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Компания «Акрон», разместившая недавно выпуск облигаций на 7 миллиардов рублей, не намерена ограничиваться этим заимствованием. Как сообщил в интервью агентству Bloomberg председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, агрохимическая компания намерена занять до 2,2 млрд долл. у ВТБ и Сбербанка для финансирования фосфатных и калийных проектов. «Акрон» уже ведет переговоры со Сбербанком об открытии кредитной линии на 550 млн долл., которые собирается потратить на фосфатные месторождения. По оценке г-на Попова, всего компании необходимо около 3,5 млрд долл. Он также сообщил, что «Акрон» хотел бы получить госгарантии на сумму до 10 млрд руб. и брать долларовые кредиты у банков под эти гарантии, рассчитывая, что ставка по ним будет меньше 9% годовых. Кроме того, компания надеется на участие в проекте сторонних инвесторов, с которыми «Акрон» готов поделиться до 25% добываемого фосфорного и до 40% калийного сырья. Напомним, что ранее «Акрон» рассчитывал на соучастие государства в реализации своих проектов, в частности, проекта разработки Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения. Судя по курсу на значительные заимствования, реализация планов государственного участия откладывается.

Туристический автобус с 60 голландскими школьниками от 14 до 16 лет врезался в заграждение и перевернулся на автостраде AP-7 на северо-востоке Испании, погибла 16-летняя девушка, 20 человек получили ранения.

ЧЕРДЫНСКАЯ ШКОЛЬНИЦА СТАЛА ВТОРОЙ В МИРЕ ПО УНИВЕРСАЛЬНОМУ БОЮ
16-летняя школьница из поселка Рябинино Чердынского района Ольга Роик завоевала серебряную медаль на первенстве Мира по универсальному бою. Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», мировое первенство по универсальному бою прошло в городе Анапа Краснодарского края на базе федерального детского центра «Смена». В течение пяти октябрьских дней звание победителей и призеров оспаривали более 200 бойцов рукопашного стиля из 25 стран, таких как России, Молдавии, Украины, Азербайджана, Чехии, Германии, Болгарии, Румынии и других. В составе сборной России выступали 28 человек, из них пятеро, в том числе и Ольга Роик, представляли Пермский край. Ольга провела три боя. В первом она одолела соперницу из Румынии, в полуфинале техническим нокаутом победила представительницу Молдавии и в финале уступила соотечественнице из Калининграда. В общекомандном первенстве сборная России заняла первое место, команда Азербайджана стала второй и третьими завершили соревнования украинские спортсмены. Сразу по приезду Ольгу вместе с тренером Юрием Усенко принял у себя и поздравил с победой глава Чердынского района Юрий Чагин.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выделил почти 60 млн долларов (100 млн реалов) на борьбу с преступностью в Рио-де-Жанейро, где жертвами столкновений между бандами наркоторговцев и полицией стали 17 человек.

СОЛИКАМСКИЙ ПЕСОК УЙДЁТ С АУКЦИОНА
Мошевское месторождение песка под Соликамском будет выставлено на аукцион, который проведет в ноябре краевое министерство природных ресурсов. Запасы песка категории С2 здесь составляют 25,78 млн. кубометров, а запасы гравийно-песчаной смеси — 9 млн. 182 тыс. кубометров. Стартовый размер разового платежа за лот по разведке и добыче песка и гравийно-песчаной смеси в Соликамском районе обозначен в 2,64 млн. рублей. Также по конкурсу будут распределены месторождения в Пермском, Кунгурском и Бардымском районах. Аукцион по продаже прав на пользование песчаными недрами Прикамья ориентировочно состоится 17 – 19 ноября в Перми. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
У меня к Майкрософту только один вопрос, но глобальный: вы там ваще карты в пасьянсе тасуете перед сдачей?!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс