Октябрь в Березниках. Девятое января

…публичные слушания. Среди многих прочих впечатлений, выводов и ощущений, возникших в результате их, есть ещё одно из разряда занимательных и, в определённой степени, кулуарных. Ощущение того, что слушания 7 октября стали для березниковского вице-мэра по политике Андрея Мусихина и березниковского директора по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» Эдуарда Коридорова своеобразным наказанием. Этаким аналогом «стань в угол!» для деятелей калийного режима.

Собственно, наказывать следовало бы одного Коридорова, поскольку сценарий «оптимального» (т.е. приведшего сперва к скандалу, а затем и эскалации его) поведения местных властей принадлежит ему. К тому же, он и руководил информационным сопровождением, которое только усугубило недоверие обывателей и даже породило неприязнь, в том числе у тех, кто до сих пор относился к режиму нейтрально. Конечно, тот, кто слепо следовал дурацким подсказкам, тоже виноват (а своей головы на плечах нет?), но, говоря по совести, на нелепом подсказчике ответственности больше.

Однако, система калийного управления устроена таким образом, что формально отвечать должны другие, персонажи комикса, авторы как бы в тени. Потому на сцене Культурно-делового центра отбывал наказание Андрей Мусихин. Да ещё Виктор Агеев и Александр Бобков, из вице-мэрской, надо полагать, солидарности позорились. Глава города Андрей Мотовилов и председатель Городской Думы Николай Зеленин, вероятно, испытали приступ чувства собственного достоинства, отдуваться за чужие ошибки перед всем честным народом не пришли. Впрочем, может быть, так только показалось, я говорю лишь об одном из возникших ощущений. Другие подробности главного события минувшей недели пересказывать не стану, если угодно, смотрите здесь.

…сборная проиграла матч отборочного турнира чемпионата мира 2010 года против Германии. Встреча, состоявшаяся в субботу, 10 октября, на стадионе "Лужники" в Москве, завершилась со счетом 0:1 в пользу немецкой сборной. Россияне владели преимуществом по ходу большей части встречи, однако не смогли реализовать ни одного опасного момента. Обидно, правда? Березниковские болельщики, надеявшиеся ликовать в кинотеатре «Мелодия», тоже расстроились. К тому же, было чертовски холодно.

…если брать шире, то и вся ситуация в Березниках стала результатом многолетней политики калийного режима (другое название – «режим БХ», «Березниковского характера»). Если бы власти не врали. Если бы, будучи пойманными на вранье (например, сейчас), признались и покаялись, а не принялись накручивать новую ложь. Если бы не относились к населению Березников с барским презрением, не упивались уверенностью во всесилии PR-технологий и собственной способностью эти «технологии» применять (как выяснилось, весьма невысокой способностью – если сравнить, например, усилия по предотвращению наплыва заинтересованных жителей на слушания с результатом). Если бы реально делали своё дело, а не рисовали благостный комикс для вышестоящих инстанций и акционеров «Уралкалия» о радостной жизни березниковского народа под властью «Березниковского характера».

…в Москве скончался Вячеслав Иваньков, криминальный авторитет, известный также под кличкой Япончик. Об этом сообщают московские коллеги со ссылкой на источники в МВД и медицинских кругах. 69-летний Иваньков попал в больницу после того, как 28 июля получил сквозное огнестрельное ранение (из снайперской винтовки Драгунова) брюшной полости, на выходе из ресторана «Тайский слон». Говорят, что после покушения «он тяжело болел и перенёс несколько операций на брюшной полости». А ведь тоже, наверное, полагал себя вечным, неуязвимым и неизбывно авторитетным. Впрочем, ИТАР-ТАСС сообщает, что в Следственном управлении СКП по Москве появившуюся информацию о смерти Вячеслава Иванькова не подтверждают.

…Незаконность повышения банками ставок по уже выданным кредитам подтверждена на федеральном уровне — Генпрокуратура поддержала позицию своих региональных подразделений, настаивавших на неправомерности включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий. Теперь банки опасаются роста числа прокурорских проверок и обещают увеличить стоимость кредитов для населения. Значительным повышение ставок по кредитам не будет, указывают эксперты, зато заемщики получат возможность планировать расходы на обслуживание кредитов.

…Дальше будет только хуже. Не исключено, что это была последняя возможность мирного диалога калийного режима с населением Березников. Диалога, несомненно, непростого, требующего усилий, прежде всего – усилий нравственных, моральных, если угодно, усилий души, напряжения интеллектуальных сил, смирения гордыни и презрения нанесённых обид, одним словом, сложного. Но – диалога. Беседы. Разговора. Может быть, дискуссии и даже спора. Но – мирного. Ненасильственного.

Возможность упущена. Властью. Режимом. БХ. «Березниковским характером». «Уралкалием». Теми, кто захлопнул двери перед людьми, пришедшими послушать и поговорить о наболевших, о животрепещущих, острых, насущных проблемах. И теперь на всех, кто причастен к этому режиму, легла печать административного оффтопа. На всех. Без различия заслуг и вины.

Люди, население, березниковичи пришли мирно послушать и мирно поговорить. А перед ними захлопнули двери. По непонятным причинам, в угоду неизвестно кому и неизвестно ради чего, по прихоти или злодейству, по недомыслию или от страха – неважно.

А ведь фактически то же самое уже случилось однажды. В Петербурге. Девятого января 1905 года.

Это был постфактум тридцать восьмой от начала 2009 года.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Постфактум