Ноль внимания, фунт презрения

Вчера, 5 октября, в Березниках НЕ состоялась очередная встреча расселяемых жильцов, чьи дома были признаны аварийными и подлежащими сносу. Встреча была назначена в расклеенных на дверях подъездов объявлениях от имени депутата Валерия Рахмуллина. К назначенному времени в школу №8 пришли около двухсот человек. Ни самого депутата, ни других представителей местной власти среди них не было… Кстати, напомним, что завтра, 7 октября в городе пройдут Публичные слушания. Разгневанные жители обещали быть. Предлагаем вниманию читателей «Иной газеты» репортаж очевидца с места несостоявшегося события.


Текст: Роман Коротаев
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
Полагаю сегодня «Единая Россия» потеряла ещё как минимум 150-200 избирателей. Именно столько людей, сегодня, 5 октября, примерно 45 минут ждали встречи со своим депутатом-единороссом Валерием Рахмуллиным. А он не пришёл.

Не дождались люди ни помощников депутата, ни представителей городской администрации. Никого. На прошлом собрании жильцы четырёх аварийных домов по улицам Юбилейной и Свердлова на большую часть свои вопросов ответов не получили. А сегодня власть решила просто не общаться с народом. Тема очень неудобная.

Дома официально признаны аварийными. Жильцам предложено выехать на правый берег. Не хотят? Власть умывает руки.

Народ в холле школы №8, в спортзале которой должно было состояться собрание, поначалу просто гудел, обсуждая животрепещущую тему. Через полчаса обычный для подобных собраний гул начал превращаться в ропот. Слышались отдельные фразы - «Что за неуважение к людям!» «Мы со смены специально сюда пришли, а на нас плевать хотели» «Мы нужны только во время выборов» «Да что это за власть у нас в городе такая!». Одинокая пенсионерка тяжко вздыхала: «Я еле хожу. С таким трудом сюда дошла. И послать вместо себя было некого».

Через 45 минут народ группами начал покидать школьный холл. В конце народ уже обсуждал вовсе не свои дома, а власть плюнувшую в лицо своему народу и конкретно партию «Единая Россия». Многие в приватном общении обещали прийти на общественные слушания и там задать накипевшие вопросы.

12 злобных зрителей – это просто цветочки по сравнению с 200 озлобленных избирателей.

Некоторые пенсионерки откровенно плакали.

Римма Лыскова, пенсионерка, жительница дома 122 по улице Свердлова:
- Почему нас все обманывают!? Я 33 года проработала на БТМК! Всю жизнь отдала этому городу! А теперь меня выселяют! В газете написали, что до 15 ноября мы должны выселиться. Зачем мы только эти квартиры приватизировали! Не хотели оставаться без жилья. А теперь что? Право на приватизация использовано. С расприватизацией огромные сложности. Как мне всё это пережить?!

Женщины в холле:
- Как администрации верить? Второе собрание, а они уже не явились. Будет переселение – они вообще нас кинут.
- Нас постоянно обманывают наши руководители. Как им можно верить? Как верить информации о наших домах, которую нам сообщают?
- Вот и голосовать мы будем также - ноль внимания, фунт презрения.

Александр, житель дома №70 по улице Юбилейной:
- Я никуда не поеду и никаких документов подписывать не буду, пока во всём досконально не разберусь. И никому не советую подписывать. Нам не говорят что с нашими домами. Никаких документов не показывают. Написали, что до 15 ноября выехать, а многим даже извещения не вручили. Ничего! Никаких документов! В доме большая часть пенсионеры. Они просто не понимают что происходит. У людей инфаркты. Скорая вон постоянно приезжает. Нам предлагают ехать жить на правый берег. Но там же не дома. Это самые настоящие бытовки. Пусть европейского образца, но бытовки. Я был там, видел как их строили и что это за жилища. И почему я должен уезжать из центра города к чёрту на кулички?!

Два пенсионера из дома 43 по улице Свердлова:
- Я никуда не поеду. Живу в этом доме с самой его постройки. Никуда выезжать не хочу. Думаю дом можно отремонтировать. Пусть попробуют меня выселить.

- Ничего не понятно. Нам никаких документов не показывают. Мы из газет узнали, что нас расселять будут. Глава города постановил, чтобы мы сами снесли свои дома. Как так?


Источник: Березниковский форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Переселение