Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить… в Соликамске

Текст: Людмила Климова
Иллюстрации: «Наш Соликамск»
Краеведы, историки и просто неравнодушные к культурному и историческому наследию соликамцы могут спать спокойно: памятник Ленину исчезнет из центра города не навсегда.

— На сегодняшний день принято решение — сохранить оба памятника, имеющихся в центральном городском сквере, — говорит директор Управления капитального строительства Владимир Милованов. — Но где именно они будут установлены — это еще предстоит решить. Мы подготовили проект договора с пермской организацией, специализирующейся на реставрации памятников, они и будут «вписывать» эти объекты в общий проект городского сквера.

«Пермская организация» — это компания «Пермстроймет+», одна из немногих в Пермском крае имеющая лицензию на осуществление работ на памятниках истории и культуры. Кроме того, компания занимается разработкой научно-проектной документации. Среди объектов, которые реставрировали специалисты «Пермстроймет+», — Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества в Перми (бывший губернский детский приют), Пермская областная библиотека имени Л.И.Кузьмина (ранее — городская Дума), Кунгурское педагогическое училище (бывшая рукодельная Елизаветинская школа).
Работы в центральном сквере — не единственный соликамский объект компании:
— Мы сегодня уже ведем реставрационные работы на трех памятниках архитектуры в вашем городе, — рассказывает директор «Пермстроймет+» Дмитрий Баранов. — Во-первых, это здание соликамского педагогического колледжа имени А.П. Раменского — оно реставрируется за федеральные деньги. Во-вторых, фасад здания Управления капитального строительства (особняк солепромышленника Дубровина) и кровля здания бывшего общественного банка Черкасова по улице Всеобуча, 86 — это работы в рамках муниципального контракта.

Фактически компания уже начала работы и по переносу памятника Ленину:
— Поскольку этот памятник охраняется государством, без согласования с соответствующими структурами его ни убирать, ни переносить нельзя, — объясняет Дмитрий Владимирович. — Сейчас мы проводим согласование задания на проектирование в краевом Центре охраны памятников. Главные условия, которые необходимо соблюсти при выполнении работ, — сохранить историческую ценность памятника и спроектировать его расположение так, чтобы он гармонировал в целом с ансамблем сквера.

По словам Дмитрия Баранова, в целом проект сквера изменен не будет, реставраторам предстоит только дополнить его памятниками и согласовать уже полностью готовый вариант с пермским КЦОПом.
— Подготовить проект мы сможем достаточно быстро, главное, чтобы его так же быстро согласовал краевой Центр охраны памятников. В любом случае, до конца года мы эти работы выполним.

…И все-таки памятник Ленину исчезнет с привычного места, причем уже совсем скоро:
— Сейчас подрядчик — компания «УралРегионСтрой» — ведет на территории сквера внешние работы. Их задача — выровнять, насколько это возможно, площадку (для этого уже завезен песок), проложить коммуникации, — комментирует заместитель главы администрации города по ГКХ Вячеслав Трошев.

— Задачей этого подрядчика изначально был демонтаж и уборка всего старого на территории сквера, в том числе и памятника Ленину. Но вождь пролетариата никуда не денется — после того, как он будет демонтирован, памятник вывезут на ответственное хранение до тех пор, пока не придет время устанавливать его на новом месте, — объясняет Владимир Милованов. — В любом случае, вернуть его туда, где он стоит сейчас, нереально — в том проекте, который смотрели, обсуждали и согласовывали все заинтересованные структуры (в том числе и комитет по архитектуре и градостроительству), это место запланировано под фонтан. Что касается второго памятника, то он, скорее всего, останется на прежнем месте, а в том же виде, что и сейчас, и в каком-то другом — будет решаться совместно с Центром охраны памятников.

P.S. Дополнительные средства на работы по «вписыванию» памятников в проект сквера выделяться не будут:
— Изначально на работы первой очереди было запроектировано 10 млн рублей, однако по результатам аукциона вышла экономия — 2 млн 900 тыс. рублей, — пояснил директор УКС. — Из этих средств и будут профинансированы работы «Пермстроймет+», а также приведение в порядок подпорной стенки, которая по проекту идет по улице 20-летия Победы (там будет выставлено декоративное ограждение).


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городской парк