Стройка в Березниках: разрешить нельзя запретить

Земляные работы не ведутся?

Бурно обсуждаемая в последнее время стройка нового микрорайона, в который планируется переселить жителей из ветхих и аварийных домов, снова зашла в тупик. Правда, только на словах, поскольку работы ведутся, и, кажется, не прекращались ни на минуту.Напомним, что Постановлением главы города от 19.08.2009 г. № 1324 МУ «Управление капитального строительства» было предписано приостановить работы по муниципальному контракту на выполнение работ по строительству 16 многоквартирных жилых домов в районе, ограниченном улицами Тельмана-Л.Толстого-Менжинского. Необходимо отметить, что после выхода постановления специалисты МУ «Управление капитального строительства» неоднократно выезжали на строительную площадку с целью контроля за выполнением распоряжения главы города, фиксируя при этом факты продолжающегося проведения отдельных видов работ. Каких-либо жестких мер к данной компании администрация города не применяла, так как работает с «Камской долиной» в рамках муниципального контракта на осуществление конкретного строительства, заключенного по итогам открытого аукциона, и условия контракта компанией выполняются. Тем не менее, проблема неоднократно обсуждалась с руководством ОАО «Камская долина» с высказыванием настоятельных требований о приостановке всех работ.

11 сентября в администрацию города поступил протест городской прокуратуры с требованием отмены Постановления главы города от 19.08.2009 г. № 1324 ввиду его неправомочности. По результатам рассмотрения протеста постановление было отменено. При этом в письме на имя генерального директора ОАО «Камская долина» А.В.Гладикова, в котором администрация города сообщала об отмене постановления, акцент был сделан на том, что до подведения итогов работы межведомственной комиссии застройщику все-таки следует воздержаться от проведения дальнейших работ.

Получается, что с юридической точки зрения строить можно – неважно, было там кладбище или нет. А по моральным законам?

На последнем заседании членам комиссии и журналистам был представлен отчет рабочей группы. За две недели были собраны архивные данные, свидетельства очевидцев, которые были систематизированы и изучены.

Для достоверности были опрошены 56 человек, которые свидетельствовали о том, что в районе, ограниченном ул. К.Маркса-Большевистская- Л.Толстого-Тельмана, действительно было кладбище. Несмотря на некоторые расхождения, в основном, свидетельства сходятся: захоронения были там, где сейчас расположены парк и «мичуринские» сады – то есть несколько выше места застройки.

Кроме того, были представлены архивные документы. К примеру, есть решение Березниковского городского исполнительного комитета об отводе земли под кладбище в районе деревни Кропачево, датированное 25 августа 1940 года.
Следующий документ, представленный комиссии, – решение исполкома от 12 ноября 1952 года о закладке питомника – будущего спортивного парка восточнее седьмого квартала, который предоставило ОАО «Азот».

Спортивный парк, центром которого должен был стать стадион, проектировался как раз на территории нынешней стройки, разрабатывал проект парка Валентин Миндовский.

В 1965 году эта же территория была отведена под строительство учебного корпуса политехнического института и общежития. В том же постановлении указывается, что еще ранее здесь планировалось построить профилакторий.

Но все эти проекты каким-то непостижимым образом оказывались нереализованными. Быть может, это действительно какое-то особое место?

Участникам заседания был также представлен еще один документ, касающийся одного из важнейших вопросов, поднятых на первом заседании комиссии, – о существовании в районе строительной площадки захоронений воинов Великой Отечественной войны, умерших в березниковских госпиталях от ран. Как выяснилось в ходе расследования, со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что таких захоронений там нет. Солдаты Великой Отечественной, умершие от ран, захоронены на кладбище в Кропачево.

С 1974 года эта территория определяется как селитебная, то есть планируемая под застройку многоэтажными жилыми домами.

Для более точного определения месторасположения старого кладбища Пермским филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр «Земля» был сделан анализ существующей карты с наложением ее на сегодняшнюю застройку. Площадь под кладбищем занимала примерно три гектара в соответствии с картой 1936 года. Заключение ФГУП «ФКЦ «Земля» таково: «в результате выполненной работы с высокой долей достоверности можно утверждать, что кладбище было расположено в квартале улиц Степанова - Карла Маркса - Льва Толстого-Большевистская».
Но что делать с тем фактом, что человеческие останки находят до сих пор? Об этом на условиях анонимности рассказала позвонившая в редакцию читательница нашей газеты. По ее словам, строители до сих пор находят останки и даже предлагают череп на сувенир. Правда, находки обнаруживаются на окраинах стройки, видимо, там, где прокладывают трассу.

Впрочем, даже по картам, представленным рабочей группой, видно, что старое кладбище краем задевает территорию, где сейчас строятся многоэтажки.

Быть может, было бы разумнее провести раскопки и, если никаких других останков не будет найдено, провести освящение этой земли и с чистой совестью продолжить строительство? Или перезахоронить останки, если они будут найдены? По санитарным нормам строить на бывшем кладбище можно через 50 лет. Если последнее захоронение было сделано в 1940 году, до отвода земель в Кропачево, то все сроки уже вышли.

Но совесть и мораль еще остаются…


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Антон Матвеев
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение