За пропастью в Москве

Москва и москвичи жируют за счет всей остальной страны. В этом, согласно опросу ВЦИОМ, убеждены 78% россиян. Причём половина опрошенных безоговорочно согласна с утверждением, что «Москва сегодня живет большей частью за счет регионов». Утешением для жителей столицы может быть только то, что за 5 лет, прошедших с аналогичного опроса, число россиян, уверенных, что москвичи паразитируют на провинции, сократилось аж на 4%.Субъективные личные мнения о том, что именно москвичам «живется весело, вольготно на Руси», подтверждаются и официальной статистикой. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в стране в июле 2009 года составила около 18 тысяч рублей. В Москве же, по словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, за первое полугодие размер средней зарплаты достиг 33 тысяч рублей. Разрыв почти вдвое.

И если Росстат фиксирует падение зарплат и доходов населения по стране, то московские чиновники уверяют, что, несмотря на кризис, зарплаты в столице растут. Пусть не такими темпами, как прежде, но всё же на 11% за первое полугодие. И в то время как, согласно февральскому опросу РОМИР, большинство россиян были бы счастливы, если бы имели 56 тысяч рублей в месяц на семью из трех человек (а многие удовлетворились бы и более скромным семейным достатком в 30 тысяч), средний доход московской семьи составлял в начале года около 95 тысяч.

Но самое обидное для москвичей в опросе ВЦИОМ вовсе не банальное утверждение, что они живут самой сытной жизнью. А то, что абсолютное меньшинство опрошенных – 7% – уверены в том, что столичные обитатели вознаграждены по заслугам и имеют больше, потому что более энергичны и деловиты и больше других работают. Почти втрое большее число респондентов – 20%, – склонны видеть причины благоденствия столичных жителей в управленческом таланте бессменного московского головы Юрия Лужкова.

Но всё же самое распространенное объяснение «московского чуда» – в столице сосредоточена вся власть и деньги, здесь оседает большая часть налогов и больше возможностей заработать. Спорить с этими утверждениями бессмысленно. В Москве действительно сосредоточена вся власть, и путинская вертикализация немало поспособствовала тому, чтобы большая часть значимых решений, в том числе и экономических, принималась именно в столице. Здесь же крутится большая часть денег: по некоторым экспертным оценкам, до 80%. Сюда же, несмотря на перерегистрацию в Санкт-Петербурге ряда крупных компаний, в частности, «Газпромнефти», «Сибур Холдинга», трейдерских дочек «ЛУКойла» и «Роснефти», поступает большая часть налогов.

Однако и во многих развитых странах большая часть и денег, и налогов, и решений сосредоточена в крупных политических, финансовых и деловых центрах. Но это вовсе не означает того, что все граждане мечтают жить именно там и завидуют «центровым» обитателям. Как раз напротив. Лондонцев, к примеру, невероятная дороговизна английской столицы, в частности лондонского жилья, заставляет перебираться в провинцию. Правда, в странах развитой демократии и экономики с комфортом можно жить и в небольшом городке. И хотя нелюбовь провинциалов к столицам и высокомерное отношение столичных к провинции характерны не только для России, именно в отсталых странах эта нелюбовь имеет твердое экономическое обоснование.

Эпоха «колбасных» электричек в нашей стране прошла. Пропасть в уровнях жизни осталась. Может быть, она стала еще шире. Тарифы на услуги ЖКХ, к примеру, не сильно разнятся в зависимости от регионов (Север – не в счет), цены на продукты в супермаркетах в провинции вовсе не в разы ниже, чем в Москве. Доходы же, особенно в депрессивных регионах, меньше зачастую именно в разы. Если прибавить к этому более высокую безработицу (прежде всего молодежную, в особенности в северокавказских республиках), кумовство, административный беспредел, куда более плачевное состояние дорог, домов, инфраструктуры вообще – Москва выглядит не просто государством в государстве, а столицей какой-то другой страны.

Самый распространенный среди критиков и нелюбителей Москвы образ – Золотая орда. И бесполезны аргументы, что и рядовые москвичи живут небогато и тяжело работают, а статистические данные – лишь результат сложения миллиардов российских олигархов, большая часть которые тоже сосредоточена в столице, с копейками пенсионеров (треть столичных жителей). Только 8% россиян готовы подписаться под этим утверждением. И нелюбовь к Москве и москвичам рискует длиться вечно.

Потому что при всех реформах и контрреформах, модернизациях и стабилизациях, коммунистах, демократах и путинистах не сделано ничего для того, чтобы не отдельные провинциальные оазисы (вроде нескольких крупных областных центров или, скажем, Сургута), но провинция в целом по уровню и комфорту жизни хоть как-то приблизились к золоченой нашей Москве.


Источник: Газета.RU
Иллюстрации: Иная газета - Город Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса