Город гопоты, пьяниц и быдла

Если кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь скажем Вам, уважаемый читатель, что березниковцы гадят, где живут, не берегут свои дома, ходят стадом, останавливаются в самых неподходящих местах, мешая проходу других людей, короче, что Березники – это город гопоты, пьяниц и быдла, а березниковцы – деревенские увальни, не умеющие ни жить, ни работать, если Вам, уважаемый читатель, такое скажут… Нет, не посылайте того, кто это скажет, по известному адресу. Просто сразу понимайте для себя: перед Вами неотёсанный провинциал, сельский ботаник (в том самом, сленговом смысле), имеющий представление об окружающем мире из окна автобуса, перевозившего его из одного села в другое, и составивший впечатление о СТОЛИЦАХ по наборам открыток, иллюстрированным путеводителям и рекламным паузам на Первом канале.

Не спорьте с таким собеседником. Это бесполезно, он найдёт вам сотню, тысячу вполне справедливых примеров, и каждый раз будет утверждать, что это признаки отсутствия культуры, низкой духовности и так далее. Вы не сможете оспорить, потому что это правда. Поэтому не спорьте. Просто скажите: «Вы, видимо, никогда не бывали в московском метро. И вообще в Москве».

В московском метро люди ходят стадами, мешают друг другу и толкаются, собачатся друг с другом, и пьют пиво ровно так же, как это иногда (!) можно заметить на березниковских улицах и общественном транспорте. В Москве так же нетрудно наткнуться на загаженные дворы или переполненные мусорные баки. На газоне возле Третьяковской галереи (!!) средь бела дня может преспокойно спать в обнимку с бутылкой гражданин неопрятной внешности. Подземный переход на Новом Арбате, выводящий к Московскому Дому книги (!!!), пропах мочой так, что в сравнении с этим общественный сортир в нашем городском парке может показаться благоуханной оранжереей шахиншаха.

Граффити, говорите? Все стены в Березниках изрисовали? Бескультурные паразиты и бездельники? А московский метрополитен пытается настенной агитацией и призывами по радио метро пристыдить население рассказами о том, что за один только год работникам метрополитена пришлось отмыть от всяких надписей более 14 000 вагонов метро (речь не о том, что изнутри, а именно что снаружи!) и несчётные сотни километров стен. Вот насчёт стен лично я ещё представить могу, а вот относительно вагонов… Они же движутся постоянно! Дольше минуты ни на одной станции не стоят, а потом в тоннель. Это ж как исхитриться надо! Березниковским граффитчикам такое мастерство и не снилось.

И только не надо мне тут, пожалуйста, сейчас вспоминать, мол, это всё приезжие, через Москву много людей проезжает, вот и гадят. Ага. Щаззз. В Березниках, значит, местные безобразничают, гопота, пьяницы и быдло тут живут, а в Москве, значит, приезжЫе. Ага. Из Березников быдло в Москву приедет, бросит пару пивных банок мимо урны, на вагоне метро неприличное слово намалякает, и обратно в Березники мусорить и гадить. Тогда уж по справедливости будет рассуждать, что и в Березниках приезжЫе гадят и город поганят. Вон их сколько в одну известную корпорацию понаехало, что даже термин народился – «понаехалитутизация».

А если рассуждать не по справедливости, то придётся признавать предубеждённость против Березников. А с предубеждёнными людьми не имеет смысла не то что спорить, а и разговаривать на темы культурья-бескультурья, где лучше, где хуже. Березники, говорите, город гопоты, пьяниц и быдла? Пусть, не будем спорить. Но и Москва тоже – город гопоты, пьяниц и быдла. Вот и поговорили, вот и разбежались. Идите в московское метро и вернёмся к этой теме через пару часиков.

О нет. Не поймите неправильно. Москва - хороший город. Ничем не хуже Нью-Йорка, Самары или Березников. Разве что людей побольше. И то - не везде, и не всякий час. К тому же в Москве нет "Березниковского характера". И это огромное преимущество того города над нашим. Но я не об этом. На самом деле я всего лишь о том, что люди везде одинаковы. Везде. Что в Москве, что в Березниках. Небольшие различия в диалекте в расчёт не идут.

Кстати, в Москве с пра-а-ативным ма-а-а-сковским акцентом говорит наинаименьшая часть, причём, большинство этой наинаименьшей части имеет ярко выраженные кавказские черты, до такой степени, что на пермском рынке сошли бы за своих (на пермском, не березниковском, у нас на рынке преобладает азиатская, а не кавказская диаспора). Но это к слову. А так – люди везде одинаковы. Хорошие есть, плохие есть, культурные, бескультурные, словом, разные люди есть везде, а значит, люди везде одинаковы. И тот, кто этого не понимает или просто не знает, – неотёсанный провинциал, сельский ботаник, знающий большой мир по книжкам да интернету.

Однако прогуливаемся на днях мы с товарищем по Парку Победы и он мне говорит, мол, смотри, везде чисто, порядок. Правильно говорит. Так вон там, говорю я, пять машин подметальных работают, чистят, чистят и чистят. А вот здесь урны через каждые четыре метра понатыканы. И пиво вот здесь не продают. Ты, спрашиваю, в Березниках среди бела дня дворника когда видел? А вот тут (это уже на окраине парка) – пиво продают и урн мало, и переполнены они уже бутылками и всяким мусором. Вывод: чисто не там, где не мусорят, а там, где метут своевременно.

И московские власти, обратите внимание, не плачутся и не стонут, мол, какие негодные им жители достались, всё, мол, готовы разрушить и испоганить. И никакой «Московский характер» не благодетельствует московские дворы от «многолетних залежей» раз в пятилетку. А просто – организуется работа по уборке и вывозу мусора, организуется работа по отмыванию… не денег, а стен подземных переходов от всяких надписей (вот, в этот понедельник, иду подземным переходом к Александровскому саду – стараются тётеньки-уборщицы, с шампунью отмывают выложенные кафелем потолки и стены). Словом, муниципальные власти делают свою работу. И всё.

Ну да. И всё. А что ещё объяснять?

Текст: Андрей Лучников
Фото автора
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса