Нет москвизму

А говорок-то у персонажа Киевской Руси был не московский...

Я - москвич, мои родители и их родители тоже, т.е. коренной москвич. Не знаю могу я так себя называть с учетом того, что половину своей сознательной жизни я живу за пределами России, но все-таки я наверное москвич с присущими, нам москвичам, минусами: заносчивостью, снобизмом, ленью и местами даже своего рода манией величия. Все это москвичами воспринимается нормально, москвичи никогда не задумываются, что может быть по-другому и вообще не обращают на это внимания, как собственно и практически на все то, что их окружает. Москвичи не любят не то что провинциалов, москвичи не любят немосквичей, а в других москвичах они сомневаются: "Ты слышал, у его мамы чувствуется какой-то говорок немосковский"Я был точно таким, стандартным москвичом, со всеми этими атрибутами. Нет, я был особенным снобом, мерзким, еще более мерзким чем кажусь вам в этом журнале. Я почти не общался с людьми из неинтеллигентных семей, большинство москвичей для меня было быдлом и не москвичами. Я старался не общаться с людьми из менее обеспеченных слоев населения, но правда старался даже самому себе в этом не признаваться. Я не переваривал людей которые говорили "я с Минска", "позвОнит" или "ехай". Украинский говор для меня был как раскаленный паяльник в жопе от которого уши скручивались в трубочку. Одна из распространенных шуток в Москве - специально говорить неправильно и с украинским говором, всем смешно. Терпимо я относился только к прибалтам и питерцам, и то недолюбливал их во время нескольких моих визитов в Ленинград.

Я честно признаюсь, что не знаю лично и не видел других москвичей, абсолютно откровенно, на публике, признававшихся в этом. Безусловно я не первый, но я никого не копирую и пишу от себя и от сердца. Я был таким и не осознавал этого. Девушки, которые приехали в Москву всего пару лет назад, которые изо всех сил стараются повторить московские интонации и как трансвеститы, мужики которые хотят быть похожими на женщин, переигрывают и перегибают палку, они вызывали у меня только иронию и ревность к Москве. После одного-другого мартини эти девушки начинают что-то быстро тараторить и у них всегда проскакивает какой-то говорок, некоторые я даже могу без труда локализовать географически: Белоруссия, Украина, Ростов и т.д.

Москва - омерзительный город. Если ты не в кругу снобов, то ты с быдлом и нищетой. Если у тебя много денег, то это не значит, что тебя пустят к себе снобы, ты будешь тусоваться с богатым быдлом. Войти в "правильную" тусовку в столичном городе крайне тяжело. Кого знаешь, где учился, что делаешь, где родился, все эти вопросы какбы между прочим проскакивают у москвичей во время знакомства. В Москве грязно, нассано, а иногда и насрано в подъездах (я не говорю об "элитных" домах, это о домах в которых живет большинство москвичей), в милиции работают иногородние которые ненавидят москвичей больше чем мы их. Молдоване делают плохие ремонты, воруют стройматериалы, а иногда грабят соседние квартиры. На улицах проститутки со всего бывшего СССР, а общественным транспортом управляют отобранные специальной селекцией скоты, которым только дай процарапать москалю бочину на новой машине. В Москве чеченцы, армяне, таджики, американцы, европейцы, пробки, хамство, криминал, гопники, некрасивая архитектура и ужасная планировка города. В Москве постоянно нужно что-то доказывать, в Москве все сильно умные, все знают за сколько у тебя часы, был ли фейслифтинг у твоей модели Porsche Cayenne, из какой коллекции Dolce Gabbana твои джинсы и откуда Новиков украл концепт своего очередного ресторана, потому что "мы с подружками в Париже вчера ночью перепили шампанского и в тубзике блевали". При этом нет ни одного ресторана с мишленовкими звездами, потому что тех кто на самом деле это ценит не достаточно для того чтобы каждый вечер заполнять ресторан, а большинство людей вырасло на борще, картошке и блинчиках, просто в Минске это были блинчики со сметаной, а в Москве с икрой, но суть от этого не меняется. Хотя в Москве и много ресторанов где можно заказать любую бутылку вина, от грузинского до Петрюса, мало кто сможет оценить это вино и объяснить вкусовую разницу между белым и черным трюфелем.

В Москве "как бы неправильно" быть гламурным, но нельзя быть негламурным, т.е. нужно быть подчеркнуто гламурным, но крайне резко осуждать гламур и по возможности этим словом не пользоваться. В сегменте luxury в России вообще кризис слов, вначале убили "элитный", потом "эксклюзивный", "vip", "люкс", вот теперь избили до нельзя "гламур", время найти новое слово и заранее его запатентовать. В Москве невозможно определить наличие денег у человека: человек в метро никому ничего не должен, человек на Rolls Royce купил все в кредит, под залог своих акций, которые за последние несколько месяцев потеряли 3/4 своей стоимости на момент выбора автомобиля и недвижимости, и теперь оказалось, что его net worth меньше чем следующий платеж по кредиту. В московских клубах тебе могут нахамить, обсчитать, обобрать, дать в морду, сделать копию кредитной карты, продать кокаин перемешанный с молотым стеклом или вообще субстанцию в которой нет кокаина, напоить, дать клубную карту и в следующий раз с ней не пропустить потому что "сменился хозяин и эти карточки уже не работают". В Москве продают парковочные места в подземных гаражах дороже чем в Америке хорошие машины. Все хотят жить в центре, но в центре нет жилья, нет школ и пробки, а на Рублевке живет теперь два президента, постоянно перекрывают дороги и нет леса, а там, где на Рублевке есть лес, в него нельзя заходить, потому что там положено гулять только президентам.

В московских вузах некоторые студенты не говорят по-русски и имеют хорошие результаты в зачетках. На московских дорогах дорогие машины имеют больше прав чем дешевые, но иногда из шестерки может выйти человек, у которого грязь под ногтями, а под рубахой купола синего цвета и воткнуть заточку в горло хозяина Bentley. Девушке за рулем SLR вчера могло исполнится 18. В Москве даже таджики знают как отличить фуфловые Audemars Piguet от настоящего.

Но при этом при всем, надо признать, что Москва это одна из столиц мира, со всем тем снобизмом, пошлостью, перенаселенностью, несправедливостью и всем прочим, этот город стоит в одном списке с Нью-Йорком, Токио, Парижем и Лондоном, по энергетике которую он в себе несет. Хотябы потому, что в нем есть все, ты хочешь настоящих интеллигентов, ты можешь найти сосисочную где каждый день собираются академики РАН, хочешь псевдо-интеллигенцию и студентов, ты можешь найти какой-то прокуренный кабак где собираются ЖЖ-шники, которые заканчивают предложения словом "ага", хочешь настоящих снобов - таких мест предостаточно, хочешь псевдо-снобов, нефтянников из Нефтеюганска, переехавших 5 лет тому назад в Москву и тоже называющих себя коренными москвичами, для них тоже есть места. Тусовку в понедельник? After-party на крыше? Познакомиться со знаменитостью? Трахнуть иностранку? Найти любовь? Нетрадиционная сексуальная ориентация? Фашист? Погибнуть от сосульки или быть сбитым пьяным водителем днем на зебре, когда вы шли на зеленый свет? В Москве можно сьесть вкуснейшую шаурму на улице и отравиться фуагрой в дорогом заведении, а можно и наоборот. Все это можно в Москве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса