Преданные друзья. В Березниках это – от слова "предательство"

Вчера пермские защитники животных, обеспокоенные ситуацией в приюте "Друг" города Березники, выехали с проверкой на место. Напомним, что Некоммерческий фонд помощи животным "Друг", содержащий приют, исполняет Березниковскую городскую целевую программу "Отлов и стерилизация бездомных (безнадзорных животных) на 2009-2011 гг". В приюте зафиксировано крайнее истощение животных многие собаки запутались в цепях настолько, что не могут даже встать (см. фото).

Выявлено, что в целях экономии дорогостоящих наркотических препаратов стерилизация бездомным собакам производятся "на живую" - то есть с применением только обездвиживающих средств.

Собака во время операции чувствует и понимает практически все.

Фото журнала операций (приложение) ясно указывают на применение ксилы (миорелаксанта), кеторола (нестероидное противовоспалительное, сродни анальгину) и дицинона (кровоостанавливающего средства). Обезболивающим эффектом обладает только кеторол, который не применяется для наркоза, а используется только ПОСЛЕ хирургических вмешательств. Кеторол во много раз дешевле золетила, препарата для полноценного наркоза, используемого в ветеринарии.

Ещё месяц назад в фонде "Друг" использовали ксилу в сочетании с золетилом, но сейчас перешли на гораздо более дешевую схему, при этом стоимость каждой операции (стерилизации и кастрации) из городского бюджета оплачивается по-прежнему из расчета 2350 руб за операцию.

После операции животным не проводится обязательный курс антибиотикотерапии в течение нескольких дней, также оплачиваемый из городского бюджета.

В период с 13 по 18 августа в приюте погибли 7 собак, в том числе, в результате операций и послеоперационного лечения. Всего в приюте на 25.08.2009 г содержатся 43 взрослые собаки.

Несмотря на уверения руководства "Друг" в производстве обозначенных в Городской программе вакцинации и обработки от эктопаразитов, у собак наблюдались блохи и власоеды в большом количестве, а закупка вакцин против бешенства и чумы плотоядных не производилась.

Руководством фонда "Друг" прибывшей из администрации комиссии представлены документы на отлов большого количества собак с улиц города, однако, пермские зоозащитники, посещающие приют практически еженедельно на протяжении уже полутора лет, заметили не более десяти новых особей, появившихся за последний месяц. За отлов одной собаки администрация перечисляет Фонду порядка 1000 руб.

Проверка работ представителями администрации выполненных Фондом "Друг"была произведена достаточно поверхностно, если еще месяц назад каждая собака фотографировалась и детально описывалась, сверялись номера, то вчера данные представители администрации обошлись без фото, в основном проверив документы и поверив Фонду "на слово".

Пермские зоозащитники обратили внимание представителей администрации на указанные нарушения, имеющиеся, по их мнению, значительные приписки в отлове и содержании животных, направили письмо в Управление благоустройство г.Березники, провели встречу с руководством с предложением оказать экспертную помощь в контроле за реализацией Городской программы.

В Управлении благоустройства отнеслись к предложению пермяков без энтузиазма, было получено лишь устное разрешение на проведение проверок "если хотите".

Между тем Фонд "Друг" планирует и далее производить массовые операции, отлавливать и содержать собак. Пермские зоозащитники призывают общественность города Березники не остаться равнодушными к проблемам животных, которые страдают и гибнут из-за людской черствости и алчности.

По результатам проверки, в случае, если будут приняты к сведению все данные, указанные руководством "Друга" - за выполненные в августе работы город перечислит фонду порядка 150 000 рублей.


Текст и фото: Пресс-служба зоозащитных организаций Пермского края
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс