Социальная стройка по-березниковски - на костях

Березники. Сюда переселят из "ветхого и аварийного" жилья

Скандал. В Березниках, во время строительства жилых домов по заказу березниковского муниципалитета разворошили старое кладбище. Останки покойных, среди, которых и останки советских воинов Великой Отечественной, выбросили из земли, разбросали по отвалам… Словом, скандал. 70-й годовщине нападения Гитлера на Польшу и начала Второй мировой войны, а также и грядущей в будущем году 65-й годовщине Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящается.

ЧТО НАМ СТОИТ ЗДЕСЬ ПОСТРОИТЬ
16 трёхэтажек, 30 тысяч квадратных метров - жилой комплекс «У пруда» начали строить в Березниках в августе 2008 года. Заказчиком выступала администрация города Березники. Подрядчиком стало ОАО «Камская долина», признанная победителем объявленного муниципалитетом конкурса. Кроме «Камской долины» в конкурсе, кстати, никто и не участвовал. Ни вологодские или, скажем саратовские строители, только что с успехом осваивавшие бюджетные деньги на строительстве микрорайона Усольский-2 для переселенцев из пресловутой «карналлитовой зоны» (в березниковском простречьи – Правобережное гетто), ни березниковские фирмы отчего-то не покусились на 815 миллионов рублей, отпущенные на строительство «У пруда».

Кстати, само место под жилой комплекс «У пруда» было отведено в десяти-пятнадцати минутах неспешной ходьбы от той самой «карналлитовой зоны», из которой буквально несколькими месяцами ранее (к январю 2008 года) были спешно эвакуированы и частью переселены в Правобережное гетто около 2000 березниковцев в связи с угрозой разрушения их домов. В связи с развитием последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Причём тогда место для переселенческого посёлка на правом берегу было выбрано специально, с учётом всех научных обоснований, мол, безопасно только там, на территории самих Березников строить нигде нельзя… Но когда в «карналлитовой зоне» сносились дома «угрожаемые», совсем рядом уже рыли котлованы и закладывали фундаменты нового жилого комплекса. Но это так, к слову. В конце концов, «карналлитовую зону» расселяли за одни бюджетные деньги и по программе обеспечения безопасности березниковцев от последствий аварии. А жилой комплекс «У пруда» начали возводить за другие деньги, по федеральной целевой программе «Жилище», чтобы расселить ветхие и аварийные дома. Социальная, такая, стройка. Почему бы не делать то и другое одновременно и если не в одном месте, то под боком? В конце концов, Березники – город маленький.

Тем более, что стройка шла довольно бодро, её уже стали показывать заезжим журналистам как пример успехов антикризисной политики местных властей (нигде не строят, а в Березниках строят), уже появились первые реляции в прессе о скором, «уже-вот-вот» переселении в новые квартиры 500 исстрадавшихся в ветхом и аварийном жилье семей, как наружу были выброшены человеческие кости. И не осталось никаких сомнений: строят на кладбище. На старом, заброшенном, но, тем не менее, кладбище. Про которое не знали не только непосредственные строители (ну гастарбайтерам-то откуда знать?), и подрядчик - ОАО «Камская долина» (пермяки в Березниках едва ли осведомлённее гастарбайтеров), но и заказчик – березниковские власти. Местные власти не знали, что и где находится в городе, которым они руководят?

ЕСЛИ КОСТИ В ЗЕМЛЕ, МОЖЕТ, ИХ ТАМ И ВОВСЕ НЕТ?
По мнению директора Государственного общественно-политического архива Пермского края Михаила Нечаева, в такой ситуации нет ничего странного.

«У нас нет централизованной системы сдачи и хранения информации по этим объектам. – говорит Нечаев - Причём хуже всего дело обстоит именно с кладбищами, возникшими в советские времена. До революции была, уж извините семейственность и преемственность, могилы предков посещали, за ними следили. В советские времена это было сломано. На этом месте в Березниках хоронили рабочих, местных там тогда ещё и не было. За могилами некому было следить, ходить на кладбище перестали и оно умерло само собой. Документов на прекращение захоронений могло не быть вообще. Если приказ об открытии кладбища ещё мог сохраниться в документах местных администраций, то закрытие их в советские времена часто вообще не документировалось».

Ну и слава Богу? То есть, тьфу-тьфу, нехорошо, конечно, получилось, но бывает. По словам Михаила Нечаева, подобных кладбищ в Пермском крае достаточно много: «У нас же нет органа, который за этим следит и постоянно этим занимается. Мы практически работаем по запросам и в основном из-за границы. Приходит письмо из посольства с просьбой разыскать захоронение которое приблизительно расположено в таком-то районе. Начинаем искать, обнаруживаем кладбище. А если таких запросов нет? Если честно, то это требует отдельной и последовательной работы на территории всего края».

Фокус, однако в том, что о «незнании» едва ли может идти речь. Березниковские краеведы и местные историки расходятся, пожалуй, только в датировках основания кладбища. Заведующая историческим отделом городского краеведческого музея Светлана Скорнякова, например, полагает, что кладбище появилось в 29-м году. Считающийся знатоком березниковской истории пенсионер Геннадий Верёвкин относит начало захоронений к периоду, когда группа деревень была назначена «городом Березники», т.е. к 1932 году. А историк и археолог Сергей Кульбиков предполагает, что первые захоронения могли быть ещё дореволюционными, то есть относиться к позапрошлому столетию.

Да что краеведы и историки! Березниковцы через одного, либо слышали про то, что здесь было кладбище, либо точно знают, что оно здесь было, потому что сами видели надгробия, оградки. У кого-то ещё здесь были похоронены родственники. Березники – город маленький. И все, все без исключения знают, что с 41-го по 43-й годы здесь хоронили умерших от ран солдат Красной Армии. Много хоронили. В годы войны в Березниках располагалось около десятка эвакогоспиталей!

И кладбищем не «перестали пользоваться», в 1943 году его просто объявили закрытым, а для захоронений было отведено другое место. Но березниковцы помнили и про эти захоронения. И, например, когда в 2008 году было публично объявлено о проекте строительства жилого комплекса «У пруда», пользователи Березниковского Форума немедленно дали ему название: «У погоста».

Занятная ситуация, правда? Березники и березниковцы знали, березниковские власти – не знали. Или делали вид, что не знали? Конечно, судя по выбору площадки для строительства новых домов в непосредственной близости от «зоны вероятных разрушений в связи с аварией на БКПРУ-1», можно предположить степень компетентности чиновников. Или степень достоверности информации о степенях угрозы для березниковцев в результате аварии на БКПРУ-1? Которая то требует строчного строительства Правобережного гетто и переселения горожан, то (сейчас, когда по-прежнему решается вопрос о сумме компенсации ОАО «Уралкалий» за ущерб от аварии) никакая трещина в Березниках никак не связана с просадками почвы… Или можно предположить, что местные власти настолько пренебрегают мнением местного же населения. Или, например, что местным чиновникам кажется, что если кости солдат Великой Отечественной лежат в земле, то, может быть, их и нет там вовсе?

СТРОИТЬ, ЗАРЫВ ГЛАЗА
Ещё занятее ситуация стала выглядеть в последние дни. По слухам, некоторые останки находили и раньше, при рытье фундаментов, но 11 августа появилось первое документальное свидетельство – воинский старшина Прикамского казачьего округа Павел Трофимов сделал фотоснимки костей, валяющихся на стройке. Письма и фотографии казак отправил в городскую администрацию и редакции местных газет. И до начала недели человеческие останки валялись в строительных отвалах, их таскали собаки, отпинывали в сторону строители. Зато в местные редакции поступили «пожелания» из муниципалитета… ничего не публиковать. По крайней мере, до возвращения главы города Андрея Мотовилова. Который – ну где ещё может быть градоначальник накануне отопительного сезона? – отдыхает за границей. Правда, вчера информация просочилась во Всемирную Паутину. Тогда из муниципалитета поступило указание останки срочно зарыть и место заровнять тракторами. А стройка… Автор пишет эти строки, вернувшись со строительной площадки. Работа кипела.

Чиновники березниковского муниципалитета ушли в глухую оборону, спрятавшись за требованием «дайте официальный запрос – дадим официальный ответ в установленные сроки» (семь дней. Что ж, ИнГа отправила свой запрос. Подождём ответа). Впрочем, точно такая же – с поправкой на удалённость от проблемы – реакция наблюдалась в эти дни и в краевой администрации. Нет, не сокрыть информацию (куда уж её теперь-то скрывать?), а избежать комментариев. Губернатор Олег Чиркунов в эти дни также находился в отъезде – на авиасалоне МАКС-2009. Общее впечатление – власти просто растерялись (особенно, березниковские, которые в очередной раз думали, что обойдётся, а оно не обошлось).

А ЧТО ДЕЛАТЬ? НА 815 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
А в самом деле, что делать? Теперь, когда строительство 16 домов для жителей аварийных и ветхих домов практически закончено? 815 миллионов рублей по федеральной целевой программе – куда?

Пока молчат власти, высказались, например, представители духовного Управления мусульман Пермского края. Татаро-башкирская община Березников встревожена находками, потому что в какой-то мере старое кладбище называлось «татарским», в 30-е и 40-е годы в Березники было сослано много казанских и крымских татар. Духовные руководители Перми призывают не делать из возникшей проблемы трагедию или сенсацию.

«Сейчас необходимо, на мой взгляд, сделать несколько обязательных шагов, - говорит заместитель муфтия Прикамья Назим-хазрат. – Во-первых, если нет возможности перенести стройку в другое место, нужно обязательно собрать останки похороненных там людей. Во-вторых, властям необходимо изыскать земельный участок для перезахоронения усопших. В-третьих: подключить к делу историков-краеведов, которые могли бы оказать помощь в поиске информации о людях, чьи кости оказались волей-неволей потревожены. И делать эти шаги нужно не одиночкам, а всем миром: и строительной организации, и представителям администрации, и населению, и духовенству всех конфессий, представленных в Пермском крае».

Ну и, конечно, провести необходимые службы, обряды и т.д. В конце концов, тревожить покойных – не самая лучшая идея даже для отъявленных атеистов, а атеистов сейчас не так много. Людям, которые чувствительны к мистике более других, в духовном управлении мусульман советуют провести ритуалы прямо в доме или даже в квартире: «Не нужно бояться того, что место вдруг станет «плохим», - успокаивает Назим-хазрат. – Плохими бывают люди».

Впрочем, самих березниковцев сейчас больше интересует другой вопрос: а кто теперь поедет жить в эти дома? Построенные на кладбище? Построенные на костях? Пусть даже и за 815 миллионов рублей?

МОТОВИЛОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ПОГОСТ
Когда данная статья готовилась к публикации, поступила информация из администрации города Березники. В смысле, была оглашена по Березниковскому ТВ. Цитирую:
«18 августа в администрацию города Березники поступило письмо от фирмы "Камская долина", генерального подрядчика по строительству 16 домов в районе улиц Тельмана, Толстого, Менжинского. В письме сообщается о том, что в траншее теплосети работниками подрядной организации ООО "ЭнергоПроект" были обнаружены останки неизвестного происхождения. "Камская долина" указала подрядной организации на необходимость обращения в органы внутренних дел.

Глава города распорядился приостановить все работы на строительной площадке до выяснения обстоятельств. Андрей Мотовилов прервал отпуск, который проводит за рубежом, и выехал в Россию. По указанию Мотовилова и.о.главы города Андрей Лебедев уже проинформировал правоохранительные органы о находке на строительной площадке и попросил предпринять все предусмотренные законом действия. Мы будем вам сообщать о развитии событий».

Не знаю, как вам, уважаемый читатель, а лично мне более всего нравится вот это: «прервал отпуск, который проводит за рубежом, и выехал в Россию».


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото: Антон Матвеев
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение