Не плюй в колодец, пригодится…

Текст: Александра Митина
Рис.: Сеть Эту старую русскую пословицу знает каждый, но далеко не каждый применяет ее в жизни. Особенно сотрудники муниципалитетов, так сказать, власть имущие.

Казалось бы, почему бы не стать предпринимателем? И «зеленый коридор» от государства, и поддержка Президента и премьера, и снижение бремени всяческих проверок со стороны контролирующих органов, и программы, способствующие развитию малого и среднего бизнеса, на который правительство возлагает большие надежды. Знай, работай! Ан, нет. Палки в колеса может вставлять и орган местного самоуправления, которому делегированы полномочия по поддержке предпринимателей.

Возьмем, к примеру, самую обыкновенную стоянку для автомобилей на улице Пятилетки, так называемую «Семинскую». Десять лет назад, когда земельный участок передавался в аренду, он являл собой свалку бытовых отходов рядом с центральной улицей города. Одно из условий аренды: территория должна быть облагорожена. Что арендатор и сделал: рекультивировал землю, заасфальтировал ее, установил освещение и ограждение, а также обеспечил охрану стоянки, где березниковцы могли оставить на ночевку свои авто. При этом все строительство, планировка, установка необходимых бензо- и маслоуловителей согласовывались с различными отделами городской администрации на каждом шагу.

Тогда, десять лет назад, участок был получен по конкурсу, примерно через три года процедуру пришлось повторить. Сейчас срок аренды по договору снова истек.

Наш арендатор никогда не задерживал платеж арендной платы, который составляет больше 50 тысяч рублей в месяц в городской бюджет, все требования надзорных органов были исполнены, налоги с заработной платы регулярно отчислялись.

В соответствии с Земельным кодексом, куда мы заглянули, чтобы не быть голословными, земельный участок может быть передан в дальнейшую аренду на условиях пролонгации договора с соответствующими изменениями суммы арендной платы.

Однако городская администрация предлагает участвовать в аукционе только лишь за ПРАВО заключения договора аренды. Ежемесячная арендная плата в этом случае не исключается. Хотя, по условиям аукциона, именно самая высокая ставка арендной платы и есть цель проводимого аукциона. По Земельному кодексу аукцион на право заключения договора аренды земельного участка проводится только для вновь выделяемых земель и только под жилищное строительство.

Если же арендатор предпринимает шаги по развитию предоставленной ему территории в соответствии с требованиями администрации, то арендуемый им участок может быть предоставлен ему без проведения торгов или аукциона. В соответствии же с Земельным кодексом, договор аренды может быть расторгнут, если участок используется не по назначению либо может быть изъят для государственных и муниципальных нужд. При этом все убытки, причиненные изъятием земельного участка, компенсируются.

Но в нашем случае администрация почему-то настаивает на возврате участка в первозданном виде. Получается, что одна из стоянок превратится вновь в свалку бытовых отходов, а другая – в часть пустыря? Где же забота о горожанах и рациональное использование имущества предпринимателей, о поддержке которых столько говорят?

Складывается такое впечатление, что кому-то очень хочется прибрать к рукам «стояночный» бизнес, причем не по частям, а целиком, поэтому на предпринимателей оказывается столь значительное давление. По словам владелицы стоянки, уже приезжали потенциальные покупатели с целью осмотреть свои будущие владения.

Такая же ситуация сложилась и с остановочными комплексами зимой, и предприниматели вынуждены были выкупить свое право занимать место под солнцем.

Сегодня, когда малый бизнес приносит в городской бюджет порядка половины доходов, а крупные предприятия активно борются с финансовым кризисом и, соответственно, вынуждены снижать отчисления в «копилку», стоит задуматься о том, что колодец-то, может, и пригодится… Только с таким отношением напиться из него будет проблематично.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


автомобили