Добро и злоба дня 12 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПЕШКОМ НЕ ХОДЯТ
К новому 2010 году городская мэрия преподнесет себе подарок, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. На днях муниципалитет объявил об аукционе на модернизацию лифта в здании «белого дома». Потратить на это дело из городского бюджета чиновники не пожалели свыше 2 млн. рублей. Обновленный лифт, по замыслу градоначальства, должен превышать по грузоподъемности прежний на 80 кг и вмещать в себя в общем целом 400-килограммовую массу важных персон, передвигаться на высоту пяти этажей со скоростью метра в секунду и быть отделан по классу «люкс», то есть большая часть дизайна кабины выполнена из нержавеющей стали. Реконструкция предполагает усовершенствование лифтовых узлов и деталей и восстановление полного срока службы подъёмника еще на 25 лет. Теперь многим жителям березниковских девятиэтажек будет, о чем мечтать.

Более пяти тысяч жителей Прикамья лишатся своих рабочих мест с августа по октябрь.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА И ХЛЕБ ПОДЕШЕВЕЮТ, А В УСОЛЬЕ НЕТ ВОДЫ
На этой неделе в магазинах МУП «Березниковский хлебокомбинат» и аптеках МУП «Фармация г. Березники» стартует акция «Социальная витрина», сообщает сегодня березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Муниципальные производители и продавцы МУП «Березниковский хлебокомбинат» и МУП «Фармация г. Березники» подписали с городской администрацией договоренность о том, что продукты и лекарственные препараты будут отпускаться по минимальной цене. Акция «Социальная витрина» будет проходить в магазинах «Колос» ул. Пятилетки, 42; «Семинский» ул. Мира, 28; «Булочная» ул. Юбилейная, 28; в аптеках МУП «Фармация г. Березники»: № 114, пр. Ленина, 41; № 292, ул. П.Коммуны, 54; № 343, ул. З0 лет Победы, 20; № 280, ул. Черняховского, 36. Кстати, накануне, как сообщает это же издание, Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило восемь дел о нарушении порядка ценообразования на лекарства, в том числе и жизненно важные препараты. В отношении каких предприятий возбуждены дела, газета не сообщает. Однако уточняет, что рассмотрение дел назначено на 7 сентября.

Кусок скалы упал с обрывистого берега на прогулочную яхту на острове Милос в Эгейском море, в результате 10-летний мальчик-турист из Франции получил тяжелое ранение.

КОНЕЦ БОЛЬШОГО БАСКЕТБОЛА: «УРАЛ-ГРЕЙТ» РАЗОРЁН.
Пермский баскетбольный клуб «Урал-Грейт», прославивший наш край на мировой спортивной арене, находится на грани выживания. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, игрокам клуба уже несколько месяцев задерживают зарплату. Напомним, клуб принадлежит подследственному депутату Законодательного собрания Пермского края Андрею Агишеву. По словам капитана команды Александра Башминова, собственник отказывается выходить на связь с игроками «Урал-Грейта». «Отключены все клубные телефоны: либо длинные гудки, либо находятся вне зоны доступа», – пояснил Александр. Из-за финансовых проблем «Урал-Грейт» уже не вошел в состав суперлиги А. Теперь команда не сможет принять участие в чемпионате 2009-2010 годов в элитном дивизионе страны. Между тем, говорится на сайте, власти Прикамья не намерены вмешиваться в судьбу команды и назначать антикризисного менеджера. «Cейчас нет человека, который возьмет «Урал-Грейт» со всеми проблемами, – сказал губернатор края Олег Чиркунов в интервью радиостанции «Эхо Москвы». – Существующие собственники клуба должны эти проблемы урегулировать. Думаю, тогда мы сможем найти людей, которые будут в состоянии воссоздать баскетбол в Перми». Капитану команды «Урал-Грейт» Александру Башминову уже поступают предложения из иностранных клубов. А это значит, что развал клуба действительно может повлечь за собой крах выдающейся баскетбольной истории края. Напомним, березниковское «подразделение» «Урал-Грейт» продержалось на плаву всего два сезона, не выдержав того же финансового голодания.

Пьяную до беспамятства невесту обнаружила полиция немецкого города Кельн на заднем сиденье припаркованного на обочине автомобиля в обнимку с ящиком водки.

ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ДЗЮ-ДО ОДЕРЖАНА ПО ИТОГАМ ГОЛОСОВАНИЯ
Недавняя победительница Первенства Европы Венера Низамова стала первой в истории чемпионкой мира по дзюдо среди юниоров. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, с 6 по 9 августа в Будапеште прошло первое первенство мира по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 1993-94г.г.р. Наш город на этих соревнованиях в составе сборной команды страны представляла воспитанница СДЮСШОР по самбо и дзюдо Венера Низамова. В первенстве приняли участие 531 спортсмен из 74-х стран мира. Легко пройдя предварительную сетку турнира, наша Венера с трудом выиграла полуфинальный поединок у немецкой дзюдоистки. Финальная борьба с кореянкой Бае шла на равных. В ходе судейского голосования победа была отдана березниковской спортсменке.

Иномарка вчера вечером на парковке на юге Москвы наехала на 11-месячного ребенка,

КИПЯТ СТРАСТИ ПО КАЛИЙНЫМ ЦЕНАМ
ОАО "Сильвинит" направило в адрес заводов-производителей сложных удобрений - ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж", ОАО "Минудобрения", ООО "Завод минеральных удобрений КЧХК" и ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" - контракты на поставку хлористого калия до конца 2009 года в объёме 247500 тонн, согласно полученным от указанных заводов заявок. Цена на хлористый калий установлена на рекомендованном Минпромторгом уровне в размере 3955 рублей за тонну, что соответствует ценам первого полугодия 2009 года. "Однако, - отмечается в сообщении "Сильвинита", - указанные производители сложных удобрений без объяснения причин не подписывают контракты на поставки калия. В свою очередь потребители продукции «Сильвинита» распространили сообщение, в котором обвиняют «Минерал Трейдер» - продавца продукции «Сильвинита» на внутреннем рынке в саботаже договорённостей на правительственном уровне, указывая, что в присланных проектах контрактов предложено установить зависимость цены на хлористый калий на внутреннем рынке от цен на внешнем рынке. Напомним, что ранее «Сильвинит» фактически обрушил мировые цены на калий, договорившись о поставках в Индию своей продукции по $ 460 за тонну, что на 26 % ниже цен прошлогодних контрактов. Между тем, березниковское ОАО «Уралкалий» уже гарантировало поставки потребителям «Сильвинита» своей продукции по ценам, рекомендованным Минпромторгом.

Лондонская полиция опубликовала фотографии двоих мужчин, разыскиваемых по подозрению в вооруженном ограблении ювелирного магазина на 40 млн фунтов стерлингов (66 млн долларов).

ЗАВТРА В УСОЛЬЕ ОТКЛЮЧАТ ВОДУ, А В БЕРЕЗНИКАХ НАЧНУТ ПРИЁМ КАРДИОЛОГИ ИЗ ПЕРМИ
В четверг и пятницу этой недели в Березниках проводят консультации специалисты Пермского Института сердца. 13 августа кардиологических пациентов принимают в городской поликлинике № 1 на улице Деменева, 12 (телефон для записи на консультацию – 230-727), а 14 августа – в поликлинике № 2 улице Ломоносова, 102 (телефон 228-660). Также 13 августа пройдет осмотр детей с врожденными пороками сердца в детской поликлинике №1 (телефон 260-646). В Перми, в поликлинике Института сердца (ул. Сибирская, 84), приём ведется ежедневно. Об этом сообщает сегодня березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Между тем, уточняет издание, в старой части Усолья, а также микрорайонах Усольский и Усольский-2 с 00.00 часов завтра будет приостановлено водоснабжение. Причина – плановая замена раструбного соединения водовода на новое, состоящее из стеклопластика. В связи с приостановкой водоснабжения на время ремонтных работ БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» просит жителей Усолья и микрорайона Усольский и Усольский-2 сделать суточный запас воды. После подачи воды трое суток её необходимо употреблять только в кипяченом виде.

Врачи отправили в больницу 38 норвежских военнослужащих из гарнизона, который патрулирует российско-норвежскую границу, с подозрением грипп A/H1N1.

ПЕРМИ ПРЕДЛОЖЕНО ВЗЯТЬ ЛОГОТИПОМ «П»
Известный российский дизайнер Артемий Лебедев вчера разместил в своем блоге в «Живом Журнале» придуманный им логотип Перми. Он представляет собой букву «П» красного цвета. По мнению Лебедева, этот логотип «будет использоваться везде - от урн и скамеек до афиш и бланков». В администрации Перми сообщили, что мэрия не заказывала московскому дизайнеру разработку логотипа города. В разговоре с «Новым компаньоном» галерист, директор Пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман заявил, что инициатива исходила от самого Лебедева. «Но я думаю, что это бонус к тому, что он будет делать в Перми», - отметил Гельман. Напомним, что Артемий Лебедев принял предложение губернатора возглавить создающийся в Перми Пермский центр развития дизайна. По словам Гельмана, ему очень понравился этот логотип. «Его можно взять как ключ для архитектуры малых форм города – урн, скамеек, ворот в город. Создаешь некий ключик и проектируешь на его основе другие вещи», - заявил он. «П» для Перми можно сравнить с «Я» для «Яндекса» и «М» для метро, проводит аналогии Марат Гельман. Возможно, этот логотип будет передан краевым и городским властям для его официального утверждения.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Чиновник открывает дворовую спортплощадку:
- Посмотрите на этих прекрасных ребят! Раньше они пили по подъездам водку, а теперь они играют в баскетбол!
Тихий шёпот:
- Почему это «раньше пили»? Мы и сейчас отлично совмещаем...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность