Березниковские аллохтоны

Аллохтон - в демографии - некоренной житель данной местности. Так трактуется это слово в Общественных науках. В Березниках число аллохтонов из года в год увеличивается, даже не смотря на мировой финансовый кризис.

В ЧУЖИЕ «ПАЛЕСТИНЫ»
Миграция населения давно стала нормой в современном обществе. Сегодня люди более свободны в выборе места жительства, и понятно, что по уровню миграции можно легко судить о социально-экономическом состоянии того или иного региона. Как в этом отношении выглядит Пермский край мы решили выяснить, обратившись к статистике.

Так, по данным Отдела переписи населения и демографической статистики Пермского края, за первое полугодие 2009 года миграционный отток из региона составил 682 человека против 1088 в январе-июне 2008 года. То есть уезжать из края стали значительно меньше. По-видимому, сказался мировой экономический кризис – стало труднее найти хороший заработок на чужбине, чтобы обеспечить семью или даже одного только себя. Поговорка «Где родился, там и пригодился» в этом году куда актуальнее, чем в прошлом.

Значительное число выбывших предпочли для проживания Центральный, Северо-Западный, Уральский и Южный федеральные округа. Особое предпочтение прикамцы отдают Москве и Московской области (365 человек), а также Свердловской области, Краснодарскому краю, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ставропольскому краю и Ростовской области.

Незначительный миграционный прирост наблюдается из Сибирского федерального округа (в основном, за счет Иркутской области и Красноярского края) и Дальневосточного (за счет Приморского края), а также из некоторых регионов, входящих в Приволжский федеральный округ: Удмуртии, Кировской и Оренбургской областей.

Не прекращается эмиграция в страны дальнего зарубежья. За шесть месяцев 2009 года выехали на постоянное место жительства в Германию 14 человек, в Израиль – 5, в Канаду – 4, в Финляндию – 2, прочие страны – 26 человек.

Кстати, согласно данным регионального Центра миграционных исследований, в первую очередь в процессе и внутренней и внешней миграции участвуют наиболее подвижные и наиболее квалифицированные кадры, на подготовку которых затрачены определенные средства региона. Более 80% всех выбывших имеют определенный уровень образования – от общего среднего до высшего. «Край постепенно теряет привлекательность для дорогой рабочей силы, становясь донором для других территорий», – гласит вывод исследователей.

Положительное сальдо миграции сохранилось в обмене населением почти со всеми странами ближнего зарубежья (кроме государств Балтии). Но наибольший миграционный прирост пришелся на мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Армении, Казахстана и Киргизии.
Проще говоря, в масштабах края миграционные процессы ведут к тому, что отсюда уезжают самые активные и образованные, а к нам едут на заработки люди, согласные работать за малую плату.

И В БЕРЕЗНИКИ
Все чаще на улицах Березников слышна нерусская речь, а смуглые от рождения улыбчивые молодые люди, кажется, делают на улицах и на стройках всю черную и грязную работу. Они водят пассажирские «ГАЗели», ремонтируют дороги и школы, кладут плитку и асфальт, торгуют на рынке и в магазинах.

Действительно, данные статистики подтверждают: количество мигрантов в Березниках с каждым годом увеличивается. По данным Березниковского отдела управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю, с начала 2009 года на миграционный учет в отдел УФМС России по Пермскому краю в г. Березники на учет поставлены 1767 иностранных граждан и лиц без гражданства, снят с учета – 1241 человек.

За шесть месяцев 2008 года – на учет встал 1351 человек, сняты с учета – 942, за аналогичный период 2007 – 1065 и 333 человека, соответственно. Как видно, количество мигрантов в Березниках с каждым годом растет.

Иностранные граждане (ИГ), временно и постоянно проживающие в РФ, обязаны ежегодно подавать в территориальный орган миграционного учета уведомление о подтверждении своего проживания в стране. Сотрудниками ФМС совместно со службами УВД, ФСБ проводятся плановые и внеплановые проверки мест пребывания и проживания ИГ.

За семь месяцев 2009 года в городе проведено 14 проверок адресов возможного пребывания иностранных граждан с нарушением установленного порядка. В ходе проверок и при постановке на учет выявлено 169 административных правонарушений. Из них 124 связаны с нарушением правил учета и уклонением от невыезда из РФ по истечении определенного срока. В числе основных нарушений миграционного законодательства, фиксируемых в Березниках также неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету, отсутствие разрешений на работу в РФ, выявляются работодатели, незаконно привлекающие иностранных граждан к трудовой деятельности. Кроме того, за семь месяцев зафиксировано 45 фактов предоставления жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся в России с нарушениями установленного порядка.

С начала 2009 года выявлен 81 незаконно находящийся в России иностранный гражданин, судом принято 18 решений о выдворении за пределы страны.

Сумма административных штрафов составила 431 тысячу рублей, взыскано 309 тысяч рублей.

Текст: Ольга Половникова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


миграция