Третейский судья на футбольном поле

Помню недавний матч между ветеранами березниковского футбола. На площадке кипят страсти: раскрасневшиеся, мокрые от пота «старички» рвутся в бой со скамейки запасных, не замечая ничего вокруг. В какой-то момент арбитр их дружелюбно журит: «Ребята! С поля ушел один, а вас уже двое». Обстановка на время разряжается, чтобы вновь накалиться до предела. Николай Ляху – тот мудрый третейский судья, о котором говорят «профессионал и тонкий психолог одновременно». Азотчики убедились в этом на заводских турнирах, оценив работу арбитра как безупречную.

Николай Ляху начал всерьез заниматься футболом с 1979 года у преподавателя училища № 40 Владимира Токарева, который в то время тренировал городскую сборную и вырастил не одно поколение талантливых спортсменов. Сначала Николай играл в команде «Трудовые резервы», потом в третьей лиге за «Соду-спорт», затем за «Ависму-спорт». Теперь тренирует команду «Содовик», выступает в городских чемпионатах за «Ветерана» и судит футбольные турниры всех городских уровней.
– Бывают ситуации, когда вратарь «сломался» или кто-то не пришел на игру – приходится вставать и играть наравне с молодежью, – говорит Николай, и в его устах это решение звучит как вполне естественный для мужчины поступок.

– Как вы решили перейти из стана игроков в судьи?
– 10 лет назад, когда я начал судить, было интересно добиться мастерства в этом деле. Хотелось изучить все тонкости игры, научиться принимать верные решения в спорных моментах. Вообще в футболе очень важны нюансы. И чтобы в них разбираться, нужно чувствовать, «читать» игру. Хорошему судье не обязательно находиться в центре событий, он знает, куда будет отдан пас и как будет после него развиваться игра. Также, чтобы быть объективным, необходимо держать зрительный контакт с боковыми судьями.

– Какие психологические тонкости!
– Судье нужно быть психологом. За нарушение можно дать желтую карточку, а можно – просто поговорить с человеком. Если арбитр категоричен, между ожесточенными соперниками может завязаться бойня – и тогда он потеряет нить игры. Судья создает на футбольном поле атмосферу. Игра пошла? Нужно сделать так, чтобы ты в ней стал почти незаметным. При этом важно вовремя выйти из «тени».

– Наверняка у футбольных арбитров есть свой негласный кодекс чести.
– Конечно. Судья должен быть справедливым и беспристрастным: дружеские отношения, признание авторитетов остаются за пределами поля. Большинство игроков команд на «Азоте», например, я знаю лично. Но как только начинается игра – они все для меня равны, потому что красивый, интересный, честный футбол я ценю выше всяких связей. В молодости мы с женой часто по этому поводу ругались. Она не могла понять, почему для меня футбол дороже семьи. Потом, правда, поняла. Я ведь не паинька в юности был. И кто знает, если бы футбол в свое время не вытянул меня из этого омута, где бы я сейчас находился…

– Часто ли вас отправляют «на мыло»?
– Я заметил, что в прошлом году дисциплина молодых футболистов резко упала. Не знаю, чем это объяснить, но на поле была анархия. Показываешь желтую карточку – спорят, грубят. Отдаешь игроку свисток, мол, сам суди – не берет. Был случай дисквалификации: 18-летний игрок «Старта» бросился на судью с кулаками. В основном, конечно, молодежь «газует». Я бы их назвал «потерянным поколением»: ни уважения к старшим нет, ни «тормозов», ни желания развиваться. Играют без эмоций – без злости, без напористости. Только проявятся задатки мастерства – сразу появляется звездность.

– Это лечится? (улыбаюсь)
– Чтобы стать хорошим футболистом, нужно как можно больше тренироваться. Мне жалко современную молодежь: они не могут понять, что работа над собой сегодня принесет пользу завтра. Спорт учит бороться в проигрышных ситуациях. А жизнь – это не компьютерная игра, в которой тебя убили, а ты нажал на кнопочку – и снова жив. Здесь все по-настоящему.

– В прошлом году многие березниковские футболисты играли за сборные других городов края. Потому что не было своей сборной?
– Да. К тому же, в Александровске, Кизеле, Соликамске им за игру платят. Сейчас от молодых футболистов можно часто услышать вопросы: «А сколько мне заплатят за матч? А вы меня освободите на игру?» Во времена моей молодости защищать честь города считалось почетным. Мы играли на областных чемпионатах за суточные, а дни отрабатывали потом на предприятии. Сейчас другое время – более прагматичное.

– А Николай Ляху судит за «бесплатно»?
– Моя работа оплачивается чисто символически. Скорее, это любимое занятие, хобби. Играю уже плохо, но без футбола жить не могу. Когда меня приглашают на судейство, я сначала решаю, иду или нет, финансовый вопрос стоит на второй плане. Если просят помочь друзья (с тренерами сборных я в свое время вместе играл), отказать, чаще всего, не могу – слабохарактерный я (улыбается в усы). Первенства «Соды» сужу, «Ависма» приглашает, теперь вот «Азот».

– Вы были судьей на зимних и летних первенствах по футболу, спартакиадах на нашем предприятии. И наверняка знаете, почему сборная команда «Азот» сдала позиции на городских чемпионатах?
– В команде идет перестройка. Ушел на пенсию тренер Иван Колмогоров, и многие его воспитанники просто перестали заниматься. Сейчас сборную «Азота», состав которой поменялся практически полностью, тренирует Андрей Хлебников. Футболистам необходимо время, чтобы сыграться. Костяк команды – 5 человек – составляют рабочие «Азотстройремонта». Сергей Иванович Матящев нашел таких людей в своей организации, которые и работают, и играют хорошо.

– Как вы относитесь к «матюкам» во время игры?
– Ну, есть так называемые «рабочие» матюки (улыбается глазами), без которых в этом, как и в любом другом контактном спорте, не обойтись. Многие футболисты признаются, что получают на игре эмоциональную разрядку. «Матюки» не по делу я пресекаю – сначала предупреждением, потом желтой карточкой.

– Футболисты обижаются на «горчичники» и удаления?
– Что вы! Бывает, люди по году после дисквалификации со мной не здороваются. На поле чего только не наслушаешься про себя! А через два дня нагрубивший человек подходит: «Колян, извини! Что-то я погорячился». Я понимаю, футбол – игра эмоциональная. Сам в свое время сталкивался с несправедливостью судей. Поэтому знаю, как это может быть обидно: на тебе футболку рвут, а судья говорит, мол, ничего не было. И меня 2-3 раза удаляли за то, что в запале высказывался. Грамотный судья видит игру со стороны и умеет различить грань между нарушением и игрой по правилам.

– Помните тот финал Чемпионата мира 2006 года, в котором Зидан «боднул» итальянца. Прав ли был аргентинский арбитр Орасио Элисондо, удалив французского игрока?
– Там было однозначное удаление – судья поступил правильно. Другой вопрос, что Матерацци поступил плохо. Будь я на месте Зидана, в горячке, может быть, тоже итальянца ударил. Хотя я уже давно придерживаюсь принципа «Собака лает, ветер носит». Если рукой тронут – отвечу, а сказать мало ли что можно?

– Наверняка предлагали откаты?
– Предлагали и не раз. Я вам скажу больше: краевая Федерация футбола (Николая Ляху приглашали судить на краевых и региональных турнирах – прим. автора) мне давала рекомендации, кто должен победить. Я все делал с точностью до наоборот. Не знаю, почему. Может, из чувства противоречия? Был случай, когда команда, которая «должна была победить», проигрывала со счетом 1:5, и я испытал облегчение, что не пошел против себя.

– Принципиальный вы человек…
– За принципиальность-то всю жизнь и страдаю. Где нужно было прогнуться, не прогибался. Однажды я должен был судить матч краевого чемпионата, и ждал лидера – команду «Метафракс» – как полагается по регламенту, один час. Команда не приехала, я засчитал техническое поражение – 0:3. Один пермский судья сказал мне после этого: «Если бы меня пригласили судить на «Уралмаш», я бы ждал столько, сколько потребуется, а потом греб деньги лопатой». Я ответил: «Вот поэтому ты – это ты, а я – Ляху». Теперь тот судья – председатель краевой Федерации по футболу, и на турниры краевого уровня березниковских арбитров больше не зовут.

Николай Ляху произносит последние слова, грустно улыбаясь. Но на прощание оборачивается и, весело глядя из-под козырька бейсболки с надписью «Амкар», говорит: «Завтра наши играют с Осой! Приходите, матч будет интересным!»


«Азотчик»
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол