Сколько шагов от свадьбы до войны?

Войны вторгаются в нашу жизнь неожиданно и коварно. Не только в жизнь кадровых военных (они-то к ристалищам как раз готовы больше всех), а и тех, кто в момент объявления войны или работает у себя на предприятии, или готовит на кухне обед, или стирает белье, или нянчит ребёнка…

СЧАСТЛИВЫЕ-НЕСЧАСТЛИВЫЕ ТРИ «ВОСЬМЁРКИ»
8 августа 2008 года в России был днём свадеб. Во-первых, пятница у россиян – традиционно свадебный день. Во-вторых, многие мистически настроенные молодые считают, что браки, заключённые в день «трех восьмёрок», гарантированно прочны. Некоторые ЗАГСы брали даже повышенную плату с тех, кто хотел попасть в число «брачующихся» именно в этот день.

Распахнув окно, я смотрела со своего пятого этажа, как во двор нашего многоквартирного дома въезжает белый лимузин – весь в воздушных шариках и бело-розовых лентах. Лимузин остановился у нашего подъезда. Из него вышел жених в торжественном костюме, а из подъезда выпорхнула сияющая от счастья невеста в пенно-белом наряде.

Вдруг мой слух уловил какое-то рыкание из работавшего за спиной, в пяти шагах от окна, телевизора. Оборачиваюсь – на экране танковая колонна куда-то движется. Ведущий новостной программы сообщает о том, что 58-я армия, дислоцированная в Северной Осетии, вошла в Южную Осетию, чтобы…

И сразу, как молния, пронеслось в мозгу: батюшки, да там же, именно в этой армии, служат наши пермские парни! Их только этой весной призвали и отправили на Северный Кавказ!

Уверена, вместе со мной в этот момент прильнули к телевизорам пермские матери, чьи сыновья оказались на Северном Кавказе. И уже не отрывались от «голубого экрана» те пять дней и ночей войны, названной высшим военным начальством сначала просто гуманитарной операцией, а потом – «операцией по принуждению Грузии к миру».

ЛОЖЬ НЕ ВО СПАСЕНИЕ

А сколько по всей России таких матерей и отцов обмирало в те августовские дни и ночи перед экранами телевизоров, слушая заявления представителя генштаба Минобороны о том, что солдаты, служащие по призыву, в «миротворческой операции» не участвуют. В это время их сыновья звонили родителям по мобильникам: «Мы в Южной Осетии. Здесь та-ако-о-ое творится!..».
Я никогда не была в «горячих точках». Но «видела» то, что там происходит – глазами пермских парней, воевавших в Афгане, в Чечне, в Таджикистане, Южной Осетии, Грузии… И я уверена: в таких «точках» не должны ни при каких обстоятельствах оказываться солдаты, прослужившие менее года. Война, уж если она неизбежна, – место для солдат-профессионалов, солдат-контрактников.

…С той росийско-грузинской войны прошёл год, но ложь военачальников о ней продолжается до сих пор. Вот лишь один пример: совсем недавно, 14 июня, начальник главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил России генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, выступая по радио «Эхо Москвы», сказал: «Каждому военнослужащему, получившему ранение в период с 8 по 25 августа 2008 года, была проведена доплата в эквиваленте 30 тысяч долларов. Кроме того, совместно с Национальным благотворительным фондом раненные военнослужащие получили по 70 тысяч рублей».

И сразу мне захотелось возразить генерал-лейтенанту Башлакову: «Позвольте, но вот в поселке Добрянка Пермского края живет Антон Бородулин. Он вернулся с той войны после тяжёлого ранения. Ему, кроме страховки в 30 тысяч рублей, вообще ничего не выдали».

ДЕТИШКИ ДЛЯ «ВОЙНУШКИ»?
Ещё процитирую генерал-лейтенанта, уж больно красиво он говорил в тот день по радио «Эхо Москвы»: «Сегодняшняя армия и сегодняшние её подвиги предопределены моральным духом нашего российского солдата. Достаточно вспомнить операцию по принуждению Грузии к миру. Как наши военачальники, так и зарубежные аналитики отмечают то, что превосходство морального духа российского солдата стало основой победы наших российских войск в этой операции».

Главный военный воспитатель продолжал говорить, а я думала: «Да полно, товарищ генерал. Если бы вы прочли подборку моих материалов, опубликованных в августе 2008 года в газете «Пермские новости», ваши слова, может быть, стали бы не столь бравурными. Или вы всё равно продолжали бы считать, что молодые пары, сыгравшие свадьбы 8 августа 2008 года и в другие дни, до и после этой войны, нарожают столько детей, что они заполнят зияющие бреши в рядах солдат, погибающих в «горячих точках»? И «пушечного мяса» всегда будет достаточно? И армия снова сможет побеждать, забрасывая врагов телами российских солдат?..».

…Прошёл год со дня «трёх восьмёрок». Зачатые тогда детишки уже успели родиться…

Подготовила: Ирина Кизилова, руководитель общественной правозащитной приёмной Молодёжного «Мемориала»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса