Добро и злоба дня 7 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

АНОНИМНОЕ АНКЕТИРОВАНИЕ ПРОТИВ РАКА
Пермское отделение МОД «Движение против рака» проводит анонимное анкетирование пациенток с диагнозом РМЖ для оценки качества оказываемой медицинской помощи, уровня их социальной и психологической поддержки, а также для выявления степени информированности о современных методах лечения. Анкеты будут переданы в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения и социального развития для оптимизации государственных программ лечения и реабилитации женщин с диагнозом РМЖ. Служба доверия онкопациентов , председатель регионального отделения , Информационный центр , e-mail aprioripr@rambler.ru.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что власти Украины национализируют коммерческие банки, оказавшиеся в сложном финансовом положении.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ «АЗОТА» ПРОВЕРЕНА НА СТАНДАРТ
ОАО «Азот» стало первым среди предприятий, входящих в холдинг «Уралхим», чья интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей средой успешно прошла сертификационный аудит. Компанией-аудитором было выбрано Bureau Veritas Certification – всемирно известный орган по сертификации. В результате проверки сделано положительное заключение о том, что действующая на предприятии интегрированная система управления соответствует международным стандартам. Аудиторами были названы в качестве сильных следующие стороны системы: лидерство и вовлеченность руководства; использование комплексного показателя оценки уровня безопасности труда подразделений; внедрение современных информационных технологий в рамках управления документооборотом ИСМ; компетентность персонала, отвечающего за разработку, внедрение и поддержание системы; использование СМИ для информирования персонала предприятия и других заинтересованных лиц о положении дел в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности. Внедрение систем управления по международным стандартам дает ОАО «Азот» эффективный инструмент управления всей совокупностью своих воздействий на окружающую среду, позволяет сократить риски для своих работников и заинтересованных сторон, а также приводить свою деятельность в соответствие с разнообразными требованиями. Об этом сообщает корпоративная газета «Азотчик».

Житель Уфы, управлявший автомобилем, совершил наезд на сотрудника милиции в центре города, пострадавший доставлен в городскую больницу скорой помощи с многочисленными травмами.

СВИНОЙ ГРИПП ОТКРЫЛ РУССКИЙ СЧЁТ
Россиянка скончалась от свиного гриппа в Испании. Это уже восьмой случай смерти от этого заболевания в Испании и первый – с российскими гражданами. По последним данным Роспотребнадзора, всего в России было зафиксировано 55 случаев заражения вирусом A/H1N1. Во всех случаях заболевшие заразились во время поездки в другую страну и «привезли» вирус на родину. Однако ни один случай не заканчивался летальным исходом. Как пишет испанская газета EL PAIS, 35-летняя женщина – русская по национальности – скончалась в больнице в Жироне (Каталония) в понедельник 3 августа. Как и во всех предыдущих случаях смерти от свиного гриппа в стране, причиной смерти россиянки стали осложнения, усугубленные хроническими заболеваниями. Как выяснили врачи в больнице, куда доставили россиянку, женщина болела гепатитом, что сделало ее организм уязвимым перед вирусом A/H1N1. Женщина обратилась в больницу в курортном городе Бланес 2 августа. Как отмечает EL PAIS, уже тогда ее состояние было очень тяжелым, и врачи приняли решение доставить ее в другую больницу. Россиянку перевезли в госпиталь Хозе Труэты при университете Жироны. Там врачи подтвердили диагноз «свиной грипп». Спасти женщину не удалось. Она умерла в полдень в понедельник 3 августа от легочной недостаточности. Легочная (дыхательная) недостаточность – это нарушение функции легких, приводящее к затруднению прохождения воздуха по бронхам. Легочная недостаточность характерна для таких заболеваний, как бронхит, бронхиальная астма и т.д. Личность и гражданство женщины не раскрываются. По данным местных властей, женщина проживала в Льорет де Мар – курортном городе, расположенном на побережье Коста-Брава в 30 км от Жироны и 75 км от Барселоны. Льорет де Мар пользуется огромной популярностью у туристов. Неизвестно, проживала ли погибшая в городе постоянно или приехала в отпуск.

В результате взрыва метана на угольной шахте на северо-западе Колумбии, в 280 километрах от столицы страны Боготы, погибли 9 человек, еще 7 получили получили ранения.

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ – ТОЖЕ РЫНОК, ДОЛЖНА БЫТЬ КОНКУРЕНЦИЯ
Администрации Соликамска и двум муниципальным предприятиям выдано предписание об устранении нарушений закона «О защите конкуренции». Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», предписание выдано Пермским управлением Федеральной антимонопольной службы. УФАС усмотрело нарушение закона на рынке управления многоквартирными домами. В результате расследования жалобы, поступившей от ООО «Жилищно-эксплуатационный участок №2», выяснилось, что постановление главы города об организации управления многоквартирными домами в Соликамске создавало предпочтение одной управляющей компании - МУП «Жилищно-производственно-эксплуатационный трест №1». Администрация, ЖПЭТ-1 и информационно-расчетный центр вели согласованные действия, заранее известные каждой из этих сторон в ущерб другим потенциальным игрокам на рынке управления жильем. Отбор управляющих организаций для домов, жители которых сами не определились со способом управления, проходил без конкурса. Федеральная служба потребовала от соликамской администрации восстановить конкурентную среду коммунальном секторе, предусмотренную законом.

Сегодня более 25 тысяч сотрудников британской Королевской почты проводят акции в поддержку требований об увеличении зарплаты и против неоправданных, по их мнению, увольнений на волне экономического спада.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ УДОБРЕНИЙ ПРОСЯТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВМЕШАТЬСЯ В ЭКСПОРТ КАЛИЯ
Производители минеральных удобрений ОАО "Акрон", ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" и ОАО "Минудобрения" намерены просить правительство РФ рассмотреть вопрос о введении квот на экспорт хлористого калия. Как говорится в совместном сообщении "Акрона" и "Уралхима", данная мера будет способствовать решению вопроса об обеспечении российских производителей минеральных удобрений сырьем для их производства. Основными поставщиками этого минерального сырья являются ОАО "Сильвинит" и ОАО "Уралкалий". Как сообщили в "УралХиме" и "Акроне", в июле 2009г. на заводы этих компаний не отгружалось калийное сырье. В результате производство сложных калийных удобрений на предприятиях "Акрона", ОАО "Дорогобуж" (входит в "Акрон"), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (входит в "Уралхим") и ОАО "Минудобрения" (г.Россошь) было остановлено, ЗАО "ЗМУ Кирово-Чепецкий химический комбинат" (входит в "Уралхим") вынуждено значительно сократить производство. Все компании вследствие этого несут убытки. В пресс-службе "Уралкалия" заявили, что удивлены заявлением производителей сложных удобрений. На состоявшемся ранее совещании в Министерстве промышленности и торговли был определен срок для урегулирования ситуации с поставками хлористого калия - 1 сентября 2009г. В настоящее время идут переговоры, в ходе которых обсуждаются варианты решения вопроса, сообщили в компании. В пресс-службе «Сильвинита» от комментариев отказались. Как сообщалось ранее, "Уралкалий" с 1 июля 2009г. повышает цены на хлористый калий для ЗАО "Фосагро АГ" и ОАО "МХК "Еврохим" на 20,1% - до 4 тыс. 750 руб./т. "Сильвинит" пока не достиг договоренностей о цене поставок с российскими производителями. Именно его потребителями являются «Акрон» и «Уралхим» и именно перед ними стоит задача приобретения сырья у «Сильвинита» по доступной цене, причём «Сильвинит» в ходе переговоров ссылается на ограниченность запасов хлористого калия.

Хакерские атаки на сервис микроблогов Twitter, которые стали причиной его недоступности в течение нескольких часов, могли быть организованы из России или Грузии, сообщает американское издание The New York Times.

ХОТЬ ЗАСЧИТАЙСЯ, НАСЕЛЕНИЕ УМЕНЬШАЕТСЯ
Важный этап в подготовке к проведению Всероссийской переписи населения завершился в Александровском муниципальном районе, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Закончив обход частного сектора города и посёлков, регистраторы передали во временную рабочую группу собранную ими в ходе опроса населения информацию, которая теперь обрабатывается для внесения изменений и дополнений в списки адресного хозяйства. Тринадцать регистраторов не только опрашивали собственников частных домовладений, но и собирали информацию о состоянии адресного хозяйства многоквартирных домов. обновлённые списки в сентябре будут переданы в статистическое управление Пермского края для составления уточнённых карт территории, на основе которых, начиная с января 2010 года рабочая группа будет устанавливать границы переписных участков и определять месторасположение регистрационных пунктов. Предстоит решить и кадровую проблему. Приём переписчиков начнётся в августе 2010 года. Всего на время проведения переписи к этой работе предполагается привлечь 60 человек. Всех их предстоит обучить и проинструктировать. К началу этого года по данным крайстата в районе насчитывалось 34,2 тысячи жителей. А сколько человек будет проживать в Александровском районе через полтора года, и выяснится в ходе предстоящей переписи. Однако чудес ждать не стоит, ведь прирост населения в районе по-прежнему отрицательный. Например, в первом полугодии смертность на 47 процентов превышала рождаемость: за шесть месяцев в районе зарегистрировано 189 рождений, а смертей – 297.

Сторонники оппозиционного иранского лидера Мир Хосейна Мусави, вышли на улицы Тегерана, скандируя «Смерть диктатору».

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБО ВСЁМ ДОГОВОРИЛСЯ В ТУРЦИИ. В БЕРЕЗНИКИ НЕ ПОЕДЕТ?
Премьер-министр России Владимир Путин после встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом отметил, что переговоры дались нелегко, но сторонам удалось найти «развязки по всем самым сложным вопросам». «Мы договорились обо всем. Я хочу поблагодарить господина премьер-министра и представителей наших команд с российской и турецкой сторон. Скажу откровенно: разговоры шли не просто и даже, могу сказать, сложно. Наши турецкие друзья (здесь у нас много друзей, и вот со мной стоит первый наш друг) - сложные переговорщики», - сказал вчера глава российского правительства на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Турции. В частности, премьеры РФ и Турции договорились строить газопровод «Южный поток» через турецкие территориальные воды и подтвердили обоюдную заинтересованность сторон в строительстве газопровода «Голубой поток-2»,. Об этом сообщает РИА «Новости». Между тем, как сообщили на условиях анонимности источники «Иной газеты», вчера же в березниковский муниципалитет поступила неофициальная информация о том, что предполагавшийся в течение последних недель и ожидавшийся непосредственно завтра, 8 августа визит председателя российского правительства в Березники не состоится.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Только за последнюю неделю премьер Путин опустился на дно Байкала, пометил белуху, поработал кузнецом. А в стране по-прежнему кризис. Ничего не понимаю!!!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон