Три единства судьбы конструктора

Анатолия Федоровича Климанова на березниковском «Азоте» знают как опытного инженера-конструктора, хорошего руководителя, активного рационализатора, спортсмена, человека большой души. В его трудовой книжке только о награждениях и поощрениях целых 74 записи: за активную рационализаторскую работу, за участие в создании и внедрении в производство новой техники и даже за успехи в развитии физкультурного движения на предприятии. За 48 лет работы в одном отделе – звания «Ветеран труда», «Почетный химик РФ», портрет, занесенный в Книгу Почета ОАО «Азот».

У него удивительно добрые глаза, теплый взгляд, мягкий приглушенный голос. И беседа наша с первых же минут приобретает характер задушевной. Мы говорим с ним о вчерашнем и сегодняшнем дне производства, пытаемся определить общие черты конструкторских разработок авиационных двигателей и технологических схем химического оборудования. Но какая бы тема не возникала в нашей беседе, Анатолий Федорович, прежде всего, говорит о людях: вспоминает преподавателей института, в котором учился, руководителей завода и специалистов отдела.

– Мне довелось работать в команде специалистов высокого уровня, – говорит о коллегах Анатолий Федорович, – было у кого учиться и набираться опыта конструктора химического предприятия.

РАБОТА
В начале мая 1961 года приехал Анатолий Климанов в свой родной город Березники и устроился на завод в сектор машин и аппаратов проектно-конструкторского отдела. Начинал рядовым конструктором, затем стал начальником сектора, заместителем начальника ПКО и 20 лет проработал начальником конструкторского отдела, а, достигнув пенсионного возраста, ушел на должность главного инженера проекта ПКО. Анатолий Федорович принимал участие в пуске цеха высших алифатических аминов, разрабатывал проект реконструкции колонны синтеза, реактора. Анатолий Климанов благодарен судьбе за то, что вехи его трудовой биографии на «Азоте» совпали с эпохой строительства и пуска новых цехов и производственных участков, модернизации предприятия: в ускоренном темпе весь завод переводили с кокса на природный газ, строились новые аммиаки. Было где развернуться инженерной мысли! А ведь тогда, в 61-м, уезжая из Казани, семья Климановых планировала прожить в Березниках только до тех пор, пока не подрастут и не окрепнут дети.

СЕМЬЯ
Чаще всех имен звучит в его речи имя Женя, Женечка. Его единственная любимая женщина, с которой они идут по жизни уже 51 год. Женечка и дети всегда были решающим фактором в выборе места жительства и работы Анатолия Федоровича.
После успешного окончания Казанского авиационного института, он остался работать в Казани на авиационном заводе в опытно-конструкторском бюро, занимаясь совершенствованием авиадвигателей к ТУ-104 и бомбардировщику ТУ-95.

К тому времени они были знакомы с Женей несколько лет, теперь же материальное положение и социальный статус молодого конструктора позволяли создать семью. Анатолий и Евгения поженились, и жена переехала к месту проживания мужа. Жить предстояло в комнатке на частной квартире, где зимой к утру, когда остывала печь, одеяло примерзало к стене, а вода в ведре покрывалась ледяной корочкой.

– Сам-то я привычный, – рассказывает Анатолий Федорович, –может быть, так и жил бы, но видеть, как тяжело здесь Жене, да потом еще и дочка родилась, за ней сын… В общем, решили ехать на родину – в Березники. Директором завода тогда был Иван Васильевич Пенязь, который не очень-то он верил, что я после авиационного завода стану работать на химическом предприятии. Направили меня на два месяца в Москву на курсы повышения квалификации для конструкторов-химиков, а как вернулся оттуда, семье дали полуторакомнатную квартиру в новом доме. Трудно передать ту радость, которую мы с Женей испытали! И хотя переманивали меня тогда на БТМК, обещали выше зарплату, но не оправдать надежды руководства завода, которое предоставило нам жилье и детский сад для ребятишек, считал для себя просто непозволительным.

Долго уговаривал Климанова начальник отдела Николай Дмитриевич Игнатьев стать его заместителем. Но Анатолий Федорович считал, что к такой должности еще не готов. Ведь заместителю, как и начальнику проектно-конструкторского отдела, надо знать все в совершенстве. А через некоторое время приказом директора Анатолий Климанов был назначен на должность заместителя начальника ПКО. Так что осваивать тонкости дела пришлось непосредственно в работе.
В 1976-м Анатолия пригласили строить новый аммиачное производство в Тольятти. Но через десять месяцев он снова вернулся в родной город – не смог жить вдали от семьи.

ОТДЫХ
Спорт всегда играл в жизни Анатолия Федоровича немаловажную роль. Будучи учеником школы имени Пушкина Анатолий Климанов учился хорошо. Успевал и родителям по хозяйству помочь, и не пропустить тренировку в конькобежной секции, где занимался вместе со старшим братом, и с удовольствием пробежаться на лыжах. Летом он с товарищами азартно играл в волейбол на школьной спортплощадке и с упоением смотрел, как здорово играл Боря Ельцин, перенимая у него приемы красивых подач.

Команда конькобежцев Казанского авиационного института, в числе которой, конечно же, выступал и Анатолий, не раз становилась чемпионом республиканских соревнований. Любовь к спорту, а вернее, хорошую привычку к активному отдыху и здоровому образу жизни Анатолий Федорович не оставляет и сегодня. Еще до прошлой зимы не пропустил ни одного лыжного забега в заводских соревнованиях, подавая пример молодым коллегам.

20 августа у героя нашей публикации юбилей – 75 лет, он всего-то на два года моложе «Азота». Почти две трети из них Анатолий Климанов посвятил совершенствованию производственных процессов и оборудования. В эти дни он завершает свою работу в отделе и выходит на заслуженный отдых.
– Все-таки оказалось, что химическое производство не менее интересно, чем авиация, – утверждает Анатолий Федорович.

Текст: Лариса Чернявина, газета «Азотчик» (г. Березники, Пермский край)
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс