Грызня в приюте друзей человека

Две прошедшие недели прошли в Березниках под знаком грызни в приюте для бездомных животных «Друг». Причем грызлись не собаки – те смирно сидели на цепях и в вольерах. Резвые щенки и настороженные ежедневными скандалами кобели никак не могли взять в толк, о чем так остервенело спорят эти приличные с виду двуногие. А двуногие спорили о деньгах, которые один человек потратил и не сказал другим, на что. Спорили до хрипоты и обморочного состояния.

КРАСИВАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ
Все было тихо и пристойно до мая этого года. Учредители приюта «Друг» Наталья Чадаева, супружеская пара Нина и Юрий Ломаевы убедили городские власти выделить под благое дело здание бывшего свинокомплекса. Здание предоставили. За год «авгиевы конюшни» расчистили волонтеры. На спонсорские средства были приведены в божеский вид операционная, комната для работников, постепенно были построены вольеры и будки, проведено электричество. Ставки сторожа, администратора, директора оплачивались также из средств меценатов. Благодаря призывным статьям в прессе, нашлись люди, готовые хорошему делу помогать. Обеспеченные и не очень «собачники» несли в приют еду, доски для будок.

В общем, милосердных людей в Березниках оказалось немало. Но и нахлебники сразу нашлись: стали подкидывать «Другу» щенков и привозить поднадоевших собак. Работникам приюта Ольге Жигульской и Олегу Вирцу приходилось убеждать нерадивых хозяев, пристраивать подкидышей через газеты и Интернет.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОЧЕК
Конфликт между организаторами приюта начал назревать, когда директор приюта Олег Вирц выступил с инициативой участия в муниципальной Программе регулирования численности бездомных животных на территории города Березники.

– Мои коллеги обвиняли меня в том, что я пошел на соглашательство с администрацией, – говорил несколько месяцев назад Олег Вирц. – Но я понимал, что приют должен развиваться. На спонсорские средства можно только выживать, однако смотреть в будущее – сложно. Мы заинтересованы в том, чтобы бездомных, агрессивных животных на улицах города было меньше.

Программа была разработана Олегом Вирцем и принята городской Думой. В этом году в городской бюджет было заложено почти полтора миллиона рублей на стерилизацию, пред- и послеоперационное содержание собак, оплату труда ветеринаров и обслуживающего персонала, коммунальные услуги.

«Друг» начал работать по программе с мая этого года. Тогда, по словам сегодняшних оппозиционеров Вирца, и начали происходить в приюте странные вещи.

ОТРЕЗАННЫЕ ОТ «КОРМУШКИ»
– Как только приют начал выполнять муниципальный заказ, нас, учредителей, просто перестали пускать на территорию «Друга», – говорит Надежда Гладикова. – Олег Вирц сказал: «Вы здесь никто! Покиньте мою частную территорию». По какому праву? Земля около здания принадлежит муниципалитету. Вольеры были созданы нашими руками, мы покупали ошейники, поводки, корм для собак. Во-вторых, Вирц закрыл для нас доступ к бухгалтерии: мы не можем контролировать, куда идут поступающие на счет приюта денежные потоки. Хотя, по Уставу фонда, он обязан отчитываться перед членами правления. Кроме того, став председателем приюта, Олег делегировал себе также полномочия директора и бухгалтера.

О каких денежных потоках идет речь, Надежда внятно пояснить отказалась, пожав плечами и упомянув вскользь о неких благотворительных деньгах. Однако интерес для учредителей могут представлять муниципальные деньги, которые идут на счет по программе. В месяц приют должен принимать по заявкам от Управления благоустройства 15 бездомных животных. На одну собачью душу город выделяет порядка 6 тысяч рублей.

– По моим сведениям, Вирц предоставлял в Управление благоустройства завышенные цифры, – опять же не предлагая аргументов, говорит Надежда Гладикова. – По бумагам, за июнь стерилизовано 15 собак, а на деле – три. Посчитайте, какая денежная разница пошла бывшему директору в карман.

– Я приезжаю в приют три раза в месяц, – заверила нас месяц назад специалист отдела разрешений Управления благоустройства Валентина Белкина. – Проверяю, выполнена ли заявка, проведена ли стерилизация, проверяю документацию, осматриваю шрамы. Не скажу, что работа в приюте построена идеально, но свои функции по программе «Друг» осуществляет. За время работы программы были один раз выставлены штрафные санкции по невыполнению заявок, нарушений в сфере законодательства выявлено не было.

Кому в этой ситуации выгодно кривить душой? Почему Олег Вирц перестал допускать учредителей к «кормушке»? Свое объяснение выдвинули защитники животных.

НЕСЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА
19-20 июля на березниковских зрителей с голубых экранов полились шокирующие известия: телерепортеры «Астера» и «Березники ТВ» обнаружили на территории приюта трупы щенков и трех взрослых собак. Тела были сложены в большие полиэтиленовые пакеты и стояли за железной дверью. Предъявить их гостям сразу директор приюта отказался и даже солгал, что трупы были, но вывезены на полигон ТБО. Ложь сама по себе подозрительна, даже если таит в себе твердое убеждение: скажешь правду, тебе все равно не поверят. Разбираться в деталях происходящего действительно никто не стал. Трупы есть, директор ведет себя, по меньшей мере, странно – не иначе, избавляется от лишних ртов.

– У меня есть сведения, что эти трупы Олег Вирц привез из пермского муниципального приюта, – выдвинула свою версию событий Надежда Гладикова. – У него с приютом договор, по которому он получает деньги на содержание их собак. Подумайте сами, зачем напрягаться, отлавливать собак в Березниках, если можно жить на готовом?

На недоуменный вопрос, зачем везти не живых собак, а трупы из Перми, Надежда также не нашла ясного ответа. Весомых аргументов для подтверждения своих слов она тоже не предоставила.

Та же история была с версией про то, что собак усыпили, чтобы получить деньги по программе за эвтаназию животных. Однако, по словам Вирца, в программе не заложен ежемесячный лимит на усыпление собак. А значит, денег за это от города приют не получает.

– 20 июля мне позвонила жительница Усолья и сказала, что обнаружила в лесу черные пакеты с мертвыми животными, – рассказывает Олег Вирц. – Незадолго до этого мне поступали звонки от усольчан, которые сообщали, что на территории их города производился отстрел бездомных животных. Эти два события показались мне связанными между собой. Я отправился на указанное место и, действительно, около трубопровода, на втором повороте направо по дороге Усолье-Соликамск, обнаружил 6 мешков с трупами животных. В основном, это были щенки и три взрослые собаки. Следов огнестрельных ранений я не обнаружил и предположил, что их усыпили. Поскольку у нашего приюта есть договор с полигоном ТБО, я договорился, что специалисты приедут за мешками во вторник (заявка составляется на следующий день). Во вторник мы привезли мешки в приют, чтобы их вывезли, а трупы животных были утилизированы. Но в этот день на полигоне нам сообщили, что произошел технологический сбой, и приехать за мешками не смогут. Как раз в этот день к нам приехало телевидение.

В администрации Усольского городского поселения факт отстрела не подтвердили. К слову, отстрел животных в нашей стране является противозаконным действием. Свое видение ситуации высказала жительница Усолья Ольга, пожелавшая не называть своей фамилии:
– В прошлом году был отстрел, в этом – не слышала. Работники нашего УГХ, когда приходили заключать договор на вывоз мусора, говорили, что будут подсыпать в мусорные баки отраву для бродячих собак.

Иными словами, версий о том, откуда могли взяться трупы животных на трассе и в приюте «Друг», несколько. И все они, что характерно, бездоказательны.

МАВРИТАНСКИЕ СТРАСТИ
Следующее громкое событие на территории приюта произошло с участием газетных СМИ, учредителя Натальи Чадаевой и, по ее словам, случайно оказавшейся в это время в приюте Надежды Гладиковой.

– Я захотела войти в операционную и посмотреть, в каком состоянии находятся прооперированные собаки, – пояснила нашей газете Наталья Чадаева. – Но меня, почему-то, не впустили, зажав между дверьми. У меня на всем теле после этой схватки кровоподтеки, после удара дверьми «скорая» зафиксировала сотрясение головного мозга.

– Мы не пускали людей в это помещение потому, что там находилась на карантине собака, – объясняет ветеринар и администратор приюта Ксения Меньшикова. – Во-первых, это для нее стресс. Во-вторых, люди могут принести на одежде дополнительную инфекцию.

По словам Олега Вирца, одна из представителей СМИ в ходе этого конфликта плюнула ему в лицо. Видимо, в знак протеста и большой любви к животным.

ЗАХВАТ СОСТОЯЛСЯ
Кульминацией страстей стал захват власти в приюте, который свершился 29 июля. Сам Олег Вирц на встречу не явился. Оппозиционеры, кроме обвинений в финансовых махинациях, предъявили бывшему директору и другие претензии: собаки не выгуливаются, прооперированные псы содержатся в нестерильных условиях, биологические отходы вовремя не вывозятся, собак плохо кормят и не дают воды.

От лица учредителей фонда «Друг» Надежда Гладикова пояснила, что официально переоформила права на председательство в приюте на себя. Соответственно, Олег Вирц автоматически лишился права подписи и потерял доступ к счету.

Чем обернутся эти перевороты для бессловесных тварей, о которых в пылу финансовых разбирательств совсем забыли? Кто и насколько качественно будет работать в приюте, сменившем руководителя?

Наша газета обещает следить за развитием событий.


“Неделя.RU”
Фото: Антона Матвеева
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс