Рейдерская отставка мэра

На совершение «кадрового переворота» в Чайковском Олегу Чиркунову понадобилось официально три дня. Власть в этом городе передана в руки ставленника губернатора Леонида Митракова. Однако провести процедуру отстранения от должности неугодного мэра «без сучка и без задоринки» губернатору не удалось. Деталями этого процесса заинтересовались прокуроры. А лишенный поста Юрий Востриков намерен обжаловать решение о своей отставке в суде.

Конфликт в Чайковском стал достоянием широкой общественности две недели назад. В интервью «Новому компаньону» 21 июля заместитель главы администрации Чайковского Ирина Харламова раскритиковала бывшего на тот момент мэром Юрия Вострикова, фактически обличив его в неспособности исполнять управленческие функции. В тот же день с докладом аналогичного содержания Харламова, по неофициальным данным, выступила на совещании у руководителя администрации губернатора Максима Решетникова. Дальше события развивались как снежный ком.

Во вторник, 28 июля, стало известно о том, что губернатор внес в Чайковскую городскую думу уведомление на имя ее председателя Андрея Фоминых, в котором потребовал отстранения Вострикова от должности. В четверг, 30 июля, чайковские думцы собрались на внеочередное заседание и большинством голосов поддержали это предложение. Временно исполнять обязанности мэра депутаты поручили заместителю главы администрации Чайковского по ЖКХ, строительству и городскому хозяйству Александру Бердникову. Практически одновременно появилась информация о том, что краевые власти делегируют в Чайковский бывшего главу администрации Красновишерского района Леонида Митракова.

По словам первого заместителя главы администрации губернатора Якова Силина, Митракову поручено заняться решением коммунальных проблем Чайковского, созданных Востриковым, и стать «связующим звеном между краевым правительством и городской властью». К решению поставленных задач Митраков официально приступил 31 июля.

Вероятнее всего, такую конструкцию — номинальный мэр и наделенный реальными полномочиями сити-менеджер — краевые власти попытаются сохранить в Чайковском и после выборов главы города, которые назначены на 24 января 2010 года.

Тем временем Юрий Востриков не сдается, и как сам он заявил «Новому компаньону», собирается подать исковое заявление в Чайковский городской суд, чтобы оспорить процедуру своего снятия с занимаемой должности. Основным нарушением, по его словам, стало несоблюдение норм действующего законодательства: «Я даже не смог воспользоваться своим правом на особое мнение. Кроме того, к обсуждению не допускались представители общественности. Вся процедура напоминала рейдерский захват с давлением на депутатов. За меня проголосовало на выборах больше 50% населения. Сегодня федеральный закон №131 превращает все это в фарс».

Старший помощник прокурора Чайковского Дмитрий Бызов, присутствовавший на внеочередном заседании местной гордумы, подтверждает, что процедура снятия действительно происходила с нарушениями законодательства. В частности, по его словам, Востриков не получил возможности высказать свое мнение перед депутатами.

«В пятницу я встречался с первым заместителем краевого прокурора Владимиром Черкасовым, доложил ему ситуацию, поэтому вопрос о дальнейших действиях будет решаться в краевой прокуратуре», — сообщил «Новому компаньону» представитель надзорного органа. В пресс-службе краевой прокуратуры никаких комментариев по этому поводу пока не дают.

Тем временем депутаты Чайковской городской думы утверждают, что никакого давления на них оказано не было, и большинство из опрошенных положительно оценивают тот факт, что краевые власти не дистанцировались от решения возникших в городе проблем. Многие ожидают, что в ближайшее время ситуация в коммунальной отрасли стабилизируется, и в жилых домах появится горячая вода. В противном случае некоторые из думцев, к примеру, Михаил Чернов, готовы подать в отставку. Именно нежелание или неумение Вострикова договариваться с краевыми властями депутаты, в том числе упомянутый Чернов, а также Александр Безносиков и Александр Пойлов называют в качестве основной причины, по которой они приняли отставку мэра. Впрочем, происходящие «в южной столице» Пермского края события толкуются по-разному. Источник «Нового компаньона» в местной администрации напоминает, что еще во время мартовских выборов главы Чайковского района команда губернатора попыталась закрепить территорию за «своим» человеком, однако на протестной волне победу одержал Сергей Пластинин. Олег Чиркунов не захотел отступать и, пользуясь утвержденным в апреле правом инициировать отставки глав муниципальных образований, если те, по мнению губернаторов, не справляются со служебными обязанностями (ст. 74 федерального закона №131), все равно взял Чайковский под свой контроль.

Собеседник не исключает, что в скором времени в рамках того же закона №131 от своей должности может быть с «неимоверной легкостью» отстранен и районный глава Сергей Пластинин. Сам Пластинин от любых комментариев отказался. В то же время другие собеседники «Нового компаньона» (все они — жители Чайковского) склонны считать эту версию абсурдной. По их словам, уже на протяжении многих лет город «загибается» на глазах у тысяч жителей. «У руля» районной и городской властей оказались неэффективные руководители, которым невозможно доверить реализацию программ и инвестиционных проектов. Описанные события стали последней каплей, поэтому краевые власти «уверенно и верно забили гвозди в крышку гроба чайковской власти».Как бы то ни было, губернские власти намерены теперь управлять Чайковским «в ручном режиме». Яков Силин сообщил, что в ближайшие дни город посетят представители краевого агентства по строительству и ЖКХ. А министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов заявил, что ситуация в Чайковском поставлена под контроль сразу нескольких ведомств — ФСБ, ГУВД по Пермскому краю, прокуратуры Чайковского. Чиновник не исключил, что появятся «новые уголовные дела, в рамках которых будет допрошен широкий круг лиц, так или иначе причастных либо располагающих сведениями о данных событиях» (в пресс-службе краевого следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ комментариев не дают, ссылаясь на отсутствие официальной информации о возбуждении каких-либо уголовных дел).

Кроме того, Орлов пообещал, что особо тщательно будет оценена роль муниципальных служащих администрации Чайковского и «иных должностных лиц, по умыслу либо халатности которых наступили негативные последствия».

Текст: Екатерина Гвоздева, “Новый Компаньон”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление