Куда пошла городская казна

ДОХОДОВ ПРИБЫЛО
Корректировки расходов и доходов бюджета на 2009 год рассматривали депутаты на последней финансово-бюджетной комиссии.

В целом, доходы городской казны увеличены на 16 миллионов рублей, из них 14 миллионов – средства компании «Лукойл», поступившие в Березники на основании трехстороннего договора между компанией, администрацией города и правительством края. Деньги предназначены для капремонта хирургического корпуса первой горбольницы, а также для продолжения реконструкции спортивного комплекса «Темп».

За счет перераспределения денежных средств внутри бюджета, экономии по ряду проведенных конкурсных процедур и выполненных работ предложено профинансировать следующие мероприятия. В частности, на подготовку к Всероссийской переписи населения предполагается направить полмиллиона рублей, на городские программы развития предпринимательства – 1,2 млн. рублей, на доплаты хирургам – 1,6 млн. рублей. Средства в размере 2,4 млн. рублей пойдут на закупку четырех единиц техники для коммунального хозяйства, на закупку двух пассажирских автобусов уйдет 2,1 миллиона рублей, на приобретение шести «УАЗиков» и «ГАЗелей» для милиции – 0,7 млн. рублей. Здесь стоит отметить, что Березники участвуют в региональном проекте по приобретению автомобильной техники на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

СВЕТОФОРЫ СТАРЫЕ, ЗДАНИЕ НОВОЕ
Ключевыми вопросами в разговоре парламентариев с представителями ГИБДД стали светофоры, точнее, их бесперебойная работа и перспектива переезда Госавтоинспекции на новый адрес: ул. Березниковская, 67.

Депутаты пытались понять, какие средства необходимы для перепроектирования и ремонта здания бывшей Кировской школы, долгое время находившейся на консервации, правда, под «теплой заморозкой».

Прозвучавшую цифру от пяти миллионов рублей поспешил смягчить заместитель начальника ГИБДД УВД по Березниковскому городскому округу Владислав Дмухо:
– Капремонта там особенного не надо, скорей, нужен косметический, – сказал он. – Надо снести одну стенку, заложить двери. Здание школы позволяет обустроить нормальную работу Госавтоинспекции. Регистрационное и административное подразделения с наибольшей посещаемостью будут расположены на первом этаже здания, так что людей мы не ущемим.

Депутат Андрей Коробейников обратил внимание на то, что не все светофоры в городе исправно работают. Владислав Дмухо признал, что есть проблемы со старыми светофорами, для которых не хватает запчастей. По его словам, на замену старых светофоров на новые, светодиодные, потребуется не менее пяти лет. Стоимость такого комплекта оборудования с монтажом и обслуживанием составляет 1,5 миллиона рублей. Однако при реконструкции дорог сегодня сразу устанавливаются светодиодные светофоры. Кстати, сегодня в городе действует 45 светофоров, включая старые и новые.
Г-н Дмухо обратился к депутатам с просьбой изыскать средства на установку светофора по ул. Мира в районе магазина «Аник-маркет». Реорганизация школы № 10 с последующим переводом детей в школу № 16 требует дополнительных мер безопасности на этом участке.

– Установить противоскоростной вал мы там не можем, а светофора нет. На это потребуется порядка семисот тысяч рублей, – пояснил он.

На заседании городской Думы заместитель главы города Андрей Лебедев заверил депутатов, что светофор на проблемном участке появится.

ПУТЬ К СПАСЕНИЮ СТАНЕТ КОРОЧЕ
В Березниках будет создано муниципальное пожарно-спасательное формирование. На содержание структуры требуется один миллион рублей, а на приобретение пожарной машины (на условиях софинансирования с краевым бюджетом) – 2,5 млн. рублей.

С какой целью создается данное подразделение?

– Это аварийно-спасательное формирование, которое будет выезжать не только на пожары, но и на любые чрезвычайные ситуации, в том числе на ДТП, охрану водных объектов и прочее, – пояснил заместитель главы города по безопасности Алексей Якин. – Структура создается по линии ГО и ЧС.
Оказывается, имеющаяся сегодня база ОГПС-1 расположена в старой части Березников, на улице Березниковская. А норматив времени прибытия техники на пожар довольно жесткий, и в случае, когда речь идет об удаленных районах, не всегда соблюдается. Это, в свою очередь, создает большие проблемы при согласовании строительства, например, на территориях за ул.Мира.

Этот вопрос стоит на повестке дня уже несколько лет. Речь о создании еще одного поста ведется постоянно, поскольку уже давно возможностей ОГПС-1 для обеспечения безопасности города не хватает. И идея реконструкции поста на улице Парижской Коммуны зреет уже не первый год. Но по каким-то причинам – то недостаток финансирования, то согласование и проектирование – до сих пор не закончена.

Теперь договоренность с краевыми властями о строительстве еще одного поста в новой части Березников достигнута, однако финансирование проекта застыло на мертвой точке. Поэтому было решено создать муниципальный отряд, совмещающий функции пожарной безопасности и спасения при ЧС. Он будет играть в городе такую же роль, как муниципальная милиция общественной безопасности, дополняющая УВД. Город реконструирует для него подходящее здание на улице Парижской Коммуны – таким образом, планируется решить вопрос быстрого прибытия на происшествие. После того, как край компенсирует эти расходы, отряд присоединится к федеральной службе. Вопрос только в том, какие статьи будут урезаны после принятия финансирования этого нового муниципального подразделения: ведь требуемая сумма на его содержание составляет не много не мало миллион рублей.

ВИДЕОКАМЕРЫ В КАЖДЫЙ ДВОР?
О состоянии преступности в Березниках за 6 месяцев текущего года перед депутатами отчитывался начальник милиции общественной безопасности УВД Борис Тарасов.

Как всегда, звучали цифры, свидетельствующие о снижении уровня преступности в городе. Так, в первом полугодии зафиксировано 2 769 правонарушений, что на 20% меньше показателей аналогичного периода 2008 года, на 31% сократилось количество тяжких преступлений. От сухого отчета депутаты предложили перейти к живому разговору и поинтересовались, какие районы города на сегодня являются наиболее криминогенными.

– Сложно ответить, картина довольно разбросанная, – ответил Борис Тарасов. – Сегодня, в основном, преступность переместилась с центральных улиц во дворы. В любом случае, там, где произошло правонарушение, выставляются маневренные отряды, эти микрорайоны усиленно контролируются. Также ежедневно наряды дежурят в парках и скверах, кроме правонарушений контролируются факты распития спиртного в общественных местах. На наиболее «популярных» для возлияний территориях проверка осуществляется не реже одного раза в час.
Заместитель главы города по безопасности Алексей Якин рассказал депутатам о разработке проекта по установке в березниковских дворах камер наружного наблюдения. По мнению силовиков, данный проект поможет существенно увеличить оперативность выявления правонарушений. Понятно, что идея требует затрат и, по словам г-на Якина, переговоры о возможности участия в финансировании сегодня ведутся с руководителями крупных промышленных предприятий.

– Состоялась уже вторая встреча, и, в принципе, понимание есть, – сообщил он и привел примерный расчет по установке и техобслуживанию камер для 82 домов –15 миллионов рублей. Бюджет города пока в проекте не участвует.

Странно, конечно, что вопрос об установке камер видеонаблюдения встал именно сейчас, в период тотальной экономии, а подчас и просто нехватки средств не только в городском бюджете, но и на промышленных предприятиях. Не так давно были установлены наружные камеры на улицах города с целью снизить количество ДТП. Но, как показала практика, они не в состоянии различить даже номер автомобиля, не говоря уже о том, чтобы пленка с записью стала доказательством в суде. Во всяком случае, таких прецедентов еще не было. С другой стороны, хорошее, казалось бы, дело – зная, что ведется наблюдение, человек может не решится на преступление. Только и фонари-то у нас установлены далеко не на каждом доме, а если и есть, то многие просто разбиты. Что уж говорить о камерах…

А между тем, депутат Павел Атисков затронул другую часть проблемы: правовая база для установки дворового видеонаблюдения. По его мнению, не каждый собственник жилого помещения согласится, чтобы за ним наблюдали у родного подъезда.

– Ну, так не в квартире же их устанавливать собираются, – парировали, было, думцы, однако депутат настаивал на проработке нормативной базы с тем, чтобы довольно дорогостоящий проект, в случае его реализации, не споткнулся о юридические казусы. Алексей Якин пообещал заняться этим вопросом. Впрочем, вопросов здесь возникает много: кто будет следить за сохранностью видеооборудования, кто будет оплачивать работу оператора, какие дома будут оснащаться видеокамерами в первую очередь и по какому принципу и так далее.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума