Жди страшного суда

Березниковские пенсионеры, и не только они, стали находить в своих почтовых ящиках страшилки, от которых сильно подскакивает давление и нарушается сон.

На днях к нам в редакцию обратилась взволнованная читательница: зашла навестить свою пожилую маму, и обнаружила в ее почте листочек, испещренный целым списком страшных угроз. Неизвестная контора, именующаяся «РБА – РусБизнесАктив-Прикамье», намеревалась выселить старушку из ее же квартиры, арестовать имущество, не выпустить за рубеж, и даже сделать уголовницей, если та не вернет им 202 рубля и 35 копеек, которые она, якобы, должна МУП «ЖПЭТ-1».

Дочь уж было принялась учить мать праведной жизни, но испуганная пенсионерка, не жалующаяся на память, протянула квиток, по которому уплатила эти 202 рубля еще 10 июня, то есть почти месяц назад. И хоть никаких долгов у женщины не имелось, спать спокойно страшная «малява» не давала – любят пожилые люди переживать по всяким пустякам.

Чтобы успокоить мать, дочь набрала номер конторы – никаких других обратных координат, адреса, подписи руководителя и пр. в страшилке указано не было.

Но не тут-то было: полдня, потраченные на звонки, голос автоответчика в трубке на английском выдавал: «Никого нет дома».

Редакции повезло застать фирму «дома». Как выяснилось, «живет» она в Перми по адресу Мильчакова, 5 и занимается взысканием коммунальных долгов. А в Березниках на указанном, скорее всего, домашнем телефоне «сидит» девушка, представляющая данное коллекторское агентство. Приятным голосом она нам сообщила, что их фирма рассылает претензии на основании договора с управляющей компанией. Да не одного – таких УК, обратившихся к ним за услугами, немало, а значит «под прицел» попала не одна-единственная березниковская бабушка.

Но зачем такие страшилки шлют людям, которые долга уже фактически не имеют? Этот вопрос мы адресовали директору МУП «ЖПЭТ-1» Виктору Барашкину. Он подтвердил, что коллекторы действуют по доверенности их управляющей компании, а вот данные о поступивших платежах ЖПЭТ им передает раз в месяц, примерно 5-7 числа. Так что если должник оплатил долг позже, платеж пройдет только следующим месяцем. «Ничего ужасного в этом нет, – говорит Виктор Барашкин. – Если человек знает, что долгов у него нет, что ему переживать? В любом случае, нужно было сразу позвонить нам, чтобы развеять все сомнения».

Кстати, дом по Парижской Коммуне, 26, где проживает пенсионерка, и ряд других домов с июня прошлого года перешли на обслуживание к «Пермской модели комфорта», но комфорта жильцы по этому адресу как десятки лет не видели, так и не почувствовали до сих пор. «В наш подъезд зайти так страшно, – поделилась Елена, дочь получательницы письма, – что это не мы, а нам управляющая компания платить должна, чтобы мы там жили». Наверное, именно поэтому по старым долгам, оставшимся перед МУП «ЖПЭТ-1», привыкшие к коммунальной разрухе жильцы расплачиваться не спешат.

Это и вынудило руководство «ЖПЭТа» заключить договор с коллекторским агентством на взыскание просроченных долгов – в отношении тех домов, которые перешли на обслуживание к другим УК. Коллекторы взыскивают долги и получают процент от сбора, а УК возвращает свои, пусть и не в полном объеме, денежки. «А что нам еще остается делать, – говорит Виктор Барашкин, – если никакие другие карательные меры мы применить в их отношении уже не можем? Березниковцы нам должны 27 млн. рублей – и это только за содержание жилья! Обращение к коллекторским фирмам сегодня – нормальная практика».

О коллекторских фирмах многие из нас тоже слышали, но о нормальной практике в их отношении – навряд ли. Чаще всего за ними закрепилась слава вымогателей, оперирующих сомнительно-законными методами выбивания долгов. Вот и последнее «изобретение» коллекторов – вне всяких законов морали и этики. Теперь «вышибалы» взывают к религиозным чувствам должников, обращаясь к текстам Библии и авторитету православной церкви. Не накажет суд земной – жди Божьего, не отдашь долг – попадешь в ад, – такие постулаты сейчас в ходу.

Прикамские коллекторы такими приемами пока не пользуются, но и от них профессионализмом пока не «пахнет». Письмо без конверта и обратного адреса, больше похожее на анонимку, о серьезности содержащихся в нем намерений не заявляет. Трудно поверить, что его составляли грамотные юристы, о которых упомянул директор ЖПЭТа. Страшилки, помимо длинного списка неприятных последствий, содержат еще море полезной информации – так называемые антикризисные меры, которыми могли бы воспользоваться должники. Так, коллекторы предлагают одолжить деньги у друзей, приятелей, сослуживцев, получить ссуду на работе или кредит в банке «без каких-либо проблем на срок и проценты, которые Вы выберете сами». Ну, и на худой конец, можно «обратиться в ООО «РБА-Прикамье», либо в любую риэлторскую компанию и обменять квартиру на меньшую площадь с меньшими ежемесячными платежами. При этом вы можете получить на руки разницу между стоимостью квартир и без проблем погасить имеющуюся задолженность».


“Неделя.RU”
Илл.: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальные долги