Добро и злоба дня 24 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ РЕГИСТРАТОРЫ ДОКУМЕНТОВ НЕ СПРАШИВАЮТ
В Березниках, в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения, проведение которой намечено на октябрь 2010 года начали свою работу регистраторы. Как утверждает пресс-служба березниковского муниципалитета, работа по подготовке к переписи населения началась с января 2009 года. На данный момент в подготовительных работах принимают участие представители структурных подразделений городской администрации, МУ «Объединённый комитет территориального управления», уполномоченные по переписи населения. В июле приступили к работе регистраторы. Их основная задача - сверка картографического материала. В многоквартирных домах регистраторам предстоит проверить - непосредственное местонахождение и номера зданий. В частном секторе, помимо вышесказанного, будут уточняться год постройки дома и количество проживающих человек. Также регистраторы будут наносить на карте города, вновь построенные объекты, и отмечать исчезнувшие строения. Вся собранная информация будет передаваться во внештатную службу по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в городе Березники, где внесут изменения в картографический материал города, а также произведут оценку того, как распределится нагрузка на переписчиков во время переписи. Затем эту информацию направят в краевой центр. Сейчас проводится работа по проверке домов частного сектора – в посёлках Зырянка, Чкалово, Нартовка, в деревнях Чупино и Беленино. Во избежание различного рода мошенничеств, необходимо отметить, что регистраторам для выполнения работы не требуется доступ в помещения, а также предоставление каких-либо документов. Они только уточняют номер дома и наличие его на карте. Каждый регистратор обладает удостоверением специального образца.

25 июля в г.Березники откроется краевой молодежный бизнес-лагерь. Участие в нем примут 80 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Некоторые из них уже имеют предпринимательский опыт.

В ПРИКАМЬЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЧЕСТНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И НАСТОЙЧИВОСТИ НАЛОГОВИКОВ
Самые умелые налоговики и самые честные налогоплательщики в Верхнекамье живут в Соликамске и его окрестностях, утверждает березниковская газета «Верхнекамье». Это следует из результатов исполнения местных бюджетов за первую половину 2009 года. Город Соликамск и Соликамский район добились самого высокого уровня сбора налогов за это время, превысив план на 7%. На самом деле, уточняет издание, это не исключительный факт. Почти все территории Верхнекамья обеспечили сбор доходов в свои бюджеты в районе 100%. Это соответствует результату по Пермскому краю в целом. В частности, березниковские налогоплательщики пополнили бюджет 877,5 миллиона рублей, соликамские и Соликамского района 475 миллионами, Александровского района - 77,4 миллиона, Чердынского района - 32,2 миллиона (или на 25 % от плана). Неудачное исключение составил Усольский район. Здесь план по доходам удалось выполнить только на 81% (впрочем, в абсолютном выражении сборы оказались выше, чем в Чердыни = 57, 8 миллиона рублей). Причем граждане выполнили свои обязательства перед бюджетом честно, показатель по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) самый высокий в Верхнекамье – 109% (хотя с этим неплохо и в остальных городах и районах нашей части края). А вот налог на имущество организаций уплачен в Усольском районе чуть больше чем наполовину от запланированного.

Рособрнадзор провел выборочную проверку экзаменационных работ, получивших высший балл. Подтверждение получили только 74,6% из них, остальные оценки не соответствуют проявленным знаниям.

ТЕЛЕФОНИСТЫ ГОТОВЯТ НАСТУПЛЕНИЕ НА АСЬКУ И СКАЙП
Российские операторы связи озабочены перетеканием трафика из «телефонных» (фиксированных и сотовых) сетей в сети операторов IP-телефонии. Как говорится в пресс-релизе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), эту озабоченность высказали представители «Транстелекома», «Мегафона» и Altimo на заседании комиссии союза по телекоммуникациям и информационным технологиям. Чтобы оградить себя от падения доходов, операторы пытаются заручиться поддержкой государства, напирая на то, что в результате роста VoIP-услуг (поверх интернет-протоколов), значительная часть голосового трафика будет неподконтрольна государству, что «неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности». Кроме того, «большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ — иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области», говорится в пресс-релизе РСПП. По оценкам TeleGeography, объем VoIP-переговоров вырос в 2008 г. на 41%, в результате чего занял 8% от общего объема голосового трафика. Если так дело пойдет и дальше, то к 2015 г. IP-телефония по доступности сравняется с традиционной, считает вице-президент «Транстелекома» Виталий Котов. По его словам это может привести к «быстрому и неконтролируемому падению доходности отраслеобразующих операторов связи». Проблема взаимодействия традиционных сетей связи и голосовых сервисов поверх интернет-протоколов (VoIP) занимает специалистов отрасли не только в России, однако при этом, ни в одной стране мира не существует правового регулирования VoIP, признается в пресс-релизе РСПП. С интернет-конкуренцией пытаются бороться не только в России. В частности, как отмечают “Ведомости”, зарубежные операторы пытаются блокировать использование Skype на мобильных аппаратах. Операторы в России также стоят перед выбором — бороться с VоIP-сервисами или самим начинать предоставлять такие услуги. Проблема в том, что действующее в России законодательство сдерживает эволюцию развития VoIP. Комиссия союза по телекоммуникациям и информационным технологиям в связи с этим решила создать рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства в отношении работы IP-телефонии в России.

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел заседание президиума правительства, на котором было решено выделить дополнительные средства регионам для поддержания их бюджетов.

ТРИАТЛОН ПРОСЛАВЛЯЕТ БЕРЕЗНИКИ
Триатлонист Сергей Мишанин в очередной раз прославил наш город, Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, на прошлой неделе он вернулся с пятого этапа Кубка России по триатлону с бронзовой медалью. Этап соревнований проходил в Новоуральске и включал в себя: плавание в открытой воде на дистанцию 800 метров, велосипед – 20 км и бег – 5 км. К сожалению, лето в этом году жарой не балует, поэтому плыть к победе приходилось в воде, нагретой всего лишь до 16 градусов. Надо отметить, что Сергей Мишанин участвовал в соревнованиях после недавней серьезной травмы – перелома руки. То, что наш спортсмен сумел довольно быстро восстановиться и продемонстрировать хорошую спортивную форму, несомненно, заслуживает уважения. На Кубке России его смогли «обойти» лишь триатлонисты из Пензы (2 место) и Ижевска (1 место). Однако, вновь ощутив победный драйв, Сергей не собирается расслабляться. 26 июля он примет участие в открытом первенстве Пермского края по триатлону, которое, напомним, пройдёт в нашем городе. А уже в начале августа Сергей Мишанин отправится на шестой этап Кубка России.

Поставщиков ноутбуков хотят обязать возвращать покупателю стоимость предустановленной Windows, если он не хочет ее использовать.

ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ ПОДВЕРГЛИСЬ ТЫСЯЧИ ДЕТЕЙ, НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ ВЫРОСЛА НА 21 %
Комитетом по вопросам образования администрации города Березники подведены промежуточные итоги работы городской целевой программы «Рывок из Зазеркалья» по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской, подростковой и молодёжной среде. Программа включает в себя 11 проектов различной направленности. В частности, как говорится в распространённом городской администрацией Березников пресс-релизе, с помощью проекта «25*25», в этом году существенно пополнилась материально-техническая база семи клубов по месту жительства, что привлекло свыше 500 человек к занятиям теннисом, боксом, рукопашным боем, борьбой, футболом, волейболом и гимнастикой. В пяти общеобразовательных учреждениях города в рамках проекта «Школьный шериф» за правопорядком следили школьные инспекторы. С нового учебного года инспектор появится в каждой школе и в четырёх студенческих общежитиях. Идея создания в молодёжной среде атмосферы нетерпимости к употреблению психоактивных веществ объединила усилия 200 волонтёров в Центре волонтёрского движения на базе школы № 16. К массовым тематическим мероприятиям, агитбригадам, презентациям волонтёров присоединились 4500 молодых людей. В рамках проекта «Девятый вал» созданы условия для занятий экстремальными видами спорта – скалолазанием, водным туризмом, которые привлекли 5622 молодых человека, в том числе 50 подростков «группы риска». Большой популярностью среди молодёжи пользуются «адреналиновые» экскурсии в музеи морга и роддома, где у всех экскурсантов есть возможность увидеть реальную картину воздействия алкоголя, наркотических средств и табакокурения на человеческий организм. По предупреждению продажи спиртосодержащей продукции и табака в местах массового скопления подростков проведено 34 совместных рейда с инспекторами ПДН, в пяти из них было организовано участие учащихся «милицейских классов» школы №29. В пресс-релизе перечисляются и другие, безусловно – значимые, мероприятия, и отмечается, что на реализацию программы «Рывок из Зазеркалья» в 2009 году выделено из городского бюджета 2 миллиона 700 тысяч рублей. Напомним, что, согласно информации березниковского УВД, за первые шесть месяцев 2009 года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось на 21 % по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Закрытие Черкизовского рынка переросло в скандал, сравнимый с делом ЮКОСа и «Мечела», - Китай официально угрожает России.

СПОРТИВНЫЙ КОЗЫРЬ ПОКЕРНЫХ КЛУБОВ ОКАЗАЛСЯ БИТ
Спортивный покер, обучение которому в последние два месяца широко рекламировалось в березниковских СМИ, не успел развернуться в Березниках. Пресс-служба губернатора сообщила о том, что в пермском крае будут закрыты все клубы покера. Как говорится в распространённом пресс-службой сообщении, такое решение принято в связи с приказом министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, которое исключило покер из видов спорта. Теперь он относится к азартным играм и подпадает под действие федерального закона об игорном бизнесе. Тем самым закон пресекает попытки «закамуфлировать» игорный бизнес под различные внешние, не имеющие отношения к нему виды деятельности. По словам министра развития предпринимательства и торговли Пермского края Марата Биматова, все клубы покера в Пермском крае будут закрыты. Налоговые и правоохранительные органы проводят регулярные проверки. «Если заведение предоставляет населению игровую услугу за деньги, рано или поздно оно прекратит свое существование», - отметил Марат Биматов. Напомним, с 1 июля этого года в России все игровые заведения, кроме тотализаторов и букмекерских контор, должны быть закрыты. Законом об организации игорного бизнеса в стране определены специальные зоны, которые должны были начать работать (но, по имеющейся информации, так и не начали) с 1 июля 2009 года. Таких зон четыре - Алтайский и Приморские края, граница Ростовской области и Краснодарского края и Калининградская область. Читайте также сегодня в «Иной газете» в рубрике «Иной взгляд» мнение главного редактора портала Bankir.ru Яна Арта о вероятных пользе и вреде для России от вступления в действие ограничений игорного бизнеса.

Московский институт гражданской авиации приступил к исследовательским работам по безопасности полетов над Пермью.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАКОНЕЦ-ТО РЕШИЛО ВЗЯТЬ МИЛЛИАРДЫ У КАЛИЙНЫХ КОРПОРАЦИЙ
ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" получат наконец-то реальную возможность перечислить в федеральный бюджет РФ 6 миллиардов 454 миллионов рублей, которые будут направлены на возмещение расходов бюджета, связанных с осуществлением мероприятий по ликвидации последствий аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники и строительства обходного 53-км железнодорожного участка Яйва-Соликамск. Напомним, что с начала аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» в октябре 2006 года ОАО «Сильвинит» выражало готовность выделить 1 миллиард рублей на строительство этого участка железной дороги, однако отсутствовал механизм перечисления средств частного ОАО государственному ОАО «РЖД». А с ноября 2008 года и ОАО «Уралкалий» активно выражало добровольное желание принять участие в финансировании железнодорожного строительства на сумму 5 миллиардов рублей. Теперь желание калийных компаний имеет все шансы исполниться – Владимир Путин поручил Минфину заключить соответствующее соглашение с компаниями, в котором будет предусмотрен график поступления средств в федеральный бюджет. В рамках данного проекта "Уралкалий" выделит 454 млн рублей на компенсацию недополученных государством в 2008 году доходов от участия в ОАО "РЖД" в виде дивидендов от чистой прибыли по итогам 2007 года, направленных ОАО "РЖД" на строительство 6-км железнодорожного участка в обход зоны техногенной аварии на руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В рамках этого же проекта 5 миллиардов рублей от "Уралкалия" и 1 миллиард рублей от "Сильвинита" будут направлены на компенсацию части расходов федерального бюджета в 2009 году, связанных с осуществлением взноса в уставный капитал ОАО "РЖД" в целях финансового обеспечения строительства 53-км железнодорожного участка Яйва-Соликамск.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Ничто так не порадовало и не запомнилось бы россиянам, как в речи президента неожиданно проскочившее, например, слово «Жопа».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс