Врачи получат больше денег

С начала июля в Березниках возобновил свою работу краевой пилотный проект «Хирургия» по дополнительным денежным выплатам хирургам, анестезиологам, реаниматологам, а также другим категориям работников стационаров муниципальных учреждений здравоохранения, которые непосредственно участвуют в проведении операций.

В свое время администрация Березников выступила одним из инициаторов запуска на территории Пермского края пилотного проекта «Хирургия», в виду того, что так и не начал работу второй этап нацпроекта «Здоровье» – «Стационар», предусматривающий доплаты практикующим хирургам, по аналогии с доплатами в рамках нацпроекта работникам амбулаторно-поликлинического звена - напоминает пресс-служба Администрации Березников. Таким образом, благодаря реализации пилотного регионального проекта «Хирургия» из бюджета края стали выделяться деньги на доплату врачам – хирургам, анестезиологам, реаниматологам, а также на закупку нового хирургического оборудования. Однако из-за ограниченности средств краевого бюджета в виду глобального финансово-экономического кризиса действие проекта было остановлено.

Чтобы снять напряженность среди врачей, оставшихся без доплат, администрацией города в текущем году была разработана городская целевая программа дополнительных выплат хирургам и реаниматологам стационаров муниципальных учреждений здравоохранения. В результате, врачам обеспечена выплата из городского бюджета за сверхурочную работу в мае и июне 2009 года.

С возобновлением работы пилотного регионального проекта «Хирургия» выплаты врачам будут производиться за счет бюджета Пермского края, причем все средств проекта теперь пойдут непосредственно на материальную поддержку медперсонала. Еще одним новшеством стало расширение категорий работников, на которых распространяется действие проекта. Помимо врачей – хирургов, анестезиологов, реаниматологов, их смогут получать и другие работники, также участвующие в проведении операций – в частности, медсестры. Величина доплат будет зависеть от таких условий, как количество проведенных операций, их сложность и др.

Необходимо отметить, что условия отбора для участия в проекте ужесточаются. Так, в него не смогли войти некоторые ранее участвовавшие лечебные учреждения Пермского края.

Администрации Березников удалось обеспечить 100 % присутствие в проекте «Хирургия» тех учреждений здравоохранения города, которые могут претендовать на участие нем. Это МУ «Городская больница № 1 им. академика Е.А.Вагнера», МУ «Городская больница №2», МУ "Детская городская больница" и МУ "Родильный дом".

Теперь многое будет зависеть непосредственно от качества работы персонала данных учреждений. Дело в том, что в проекте прописан целый ряд критериев качества оказания хирургической и реанимационной услуги, за несоответствие которым министерство здравоохранения Пермского края может либо снизить размер выплат, либо исключить из него то или иное учреждение.

В случае исключения из проекта лечебного учреждения, его персонал не сможет претендовать и на доплаты из городского бюджета, так как основная цель администрации города – обеспечение качества предоставляемой бюджетной услуги. В связи с этим в настоящее время специалисты управления здравоохранения проводят необходимую разъяснительную работу с персоналом лечебных учреждений.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация