Проблема небольшая, но воню-ю-ю-чая

В ноябре прошлого года «Неделя.ru» писала о зловонном ручье в Абрамово, вытекающем из разрушенного канализационного колодца и пропадающем у стен школы № 17. Мы обещали вернуться к этой теме. И приходится возвращаться, потому что ручей как тек, так и продолжает течь.

Напомним: в статье «Течет ручей… И мы ничьи, и он ничей» рассказывалось о том, что уже больше года сточные воды бегут из канализационного колодца вблизи перекрестка улиц Ломоносова и Мамина-Сибиряка. Жительница Абрамово Нина Каменщикова еще в мае прошлого года обратилась в администрацию города с просьбой устранить это безобразие, но оттуда ее переадресовали в «НОВОГОР-Прикамье». Там тоже развели руками: «Знаем, что есть такое, и санэпиднадзор уже указывал нам на антисанитарию, но это не наше». Что-то проясняться стало только в ноябре, когда к расследованию, кто отвечает за вонючий источник, подключилась редакция.

Как известно, практически все коммунальные сети города являются собственностью муниципалитета и переданы в аренду ООО «НОВОГОР-Прикамье», который их обслуживает. Но этот участок коммунальной сети, ранее числившийся на балансе у собственника магазина «Лимон» и сданный городу после того, как магазин переехал, так и не был передан в аренду «НОВОГОРу». На наш запрос от 21 ноября 2008 года управление по связям с общественностью администрации города ответило буквально следующее: «Наружные сети канализации, расположенные по адресу: г.Березники, в районе зданий № 114, № 155а по ул.Ломоносова и № 31 по ул. Мамина-Сибиряка, в настоящий момент находятся в собственности за муниципальным образованием «город Березники». Администрацией г.Березники подготовлены документы по передаче данного участка канализационной сети в долгосрочную аренду БФ ОАО «НОВОГОР-Прикамье». Работы по обслуживанию сети будут произведены в 2009 году».

Ответив так и успокоив читателей («Власти бдят! Власти работают! Документы готовы, скоро все отремонтируют!»), чиновники, видимо, успокоились и сами. Потому что канализационный ручеек все так же спокойно бежит, приглашая по весне неизбалованных морями абрамовских детишек пускать кораблики. Но их родителям это не слишком нравится, и они, отчаявшись искать правды у городских властей, пожаловались уже в прокуратуру. Специалисты прокуратуры провели свое расследование, и вот что оно показало.

– Установлено, что до 2008 года этот участок канализационных сетей был бесхозным, – рассказывает помощник прокурора г. Березники Геннадий Баранов. – С января 2008 года (полтора года назад!) он был включен в состав муниципального имущества. Однако, несмотря на то, что все муниципальные сети с 2005 года переданы на обслуживание единому арендатору – ООО «НОВОГОР-Прикамье», данный участок ему до сих пор не передан в составе арендуемого имущества. В администрации нам пояснили, что готовится проектное соглашение, но на вопрос, почему оно готовится так долго, ответить не смогли.

2 июля прокуратура предъявила на имя главы города представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, в чьи обязанности это входит. И если в течение месяца не будет принято мер по устранению создавшейся ситуации, чиновникам грозит административная ответственность за неисполнение требований прокуратуры.

Кстати, в ходе расследования выяснился любопытный факт: затраты на обслуживание и ремонт этого участка сетей (около 150 м) включены в состав арендной платы, то есть предполагается, что разрушенный колодец находится на обслуживании. И на его ремонт, значит, уже на этот год запланированы средства, они учитываются для расчета тарифов на водоотведение, по которым потом платит население. И сколько еще таких участков на бумажках числятся, а в реальности заброшены?

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: WestUralMonitor

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева