Не ходите, дети, в сквер и в парк гулять!

На прошлой неделе в городской Думе разгорелись нешуточные страсти. Блюстители чистоты и морали «бодались» с поборниками закона и «существующего порядка рассмотрения предложений». Яблоком раздора стала проблема распития спиртных напитков в общественных местах. И в детских садах, в том числе.

НЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ
Поздний будний вечер. Ворота в детском саду № 66 раскрыты настежь. Что за странные дети посещают дошкольное заведение в эту пору? С одной из разрушенных веранд доносится нетрезвый хохот. А вот и «дети»: мужчины в возрасте 25-30 лет и нескромно одетые девушки пьют пиво, о чем-то громко и нецензурно спорят. Вокруг них – батарея пустых бутылок, которые они вряд ли унесут с собой.

А на следующий день дети, играя в песке на детской площадке, рискуют пораниться об осколки разбитых бутылок или уколоться шприцом наркомана. Не так давно в нашем городе был зарегистрирован случай укола инсулиновым шприцом на территории одного из детских садов. Малыш, нашедший страшную игрушку, состоял на учете в КВД несколько месяцев по подозрению в заражении ВИЧ-инфекцией.

ПОСТОРОННИМ ВХОД… ОТКРЫТ
– Недавно я вышла вместе с патрулем в рейд по детским садам, – рассказала на депутатской комиссии по социальным вопросам депутат городской Думы Людмила Рындина. – В детском саду № 84, который, кстати, претендует на статус автономного учреждения, после семи часов вечера – много выпивающих взрослых людей. Почему, вы спросите? Так вы посмотрите – там весь забор в дырах, через которые на автомобиле можно проехать! Возникает вопрос: насколько эффективно мы расходуем денежные средства?

Надо отметить, что выступление Людмилы Васильевны прозвучало в ходе обсуждения отчета о реализации регионального проекта «Новая школа». Но внятного ответа, как и следовало ожидать, от чиновников она не получила. Зато подробный отчет дали специально приглашенные на заседание представители УВД.

– За последние 2-3 месяца в УВД поступило восемь писем от депутатов, заведующих детских садов и представителей Комитета по вопросам образования, – отчитался заместитель начальника милиции общественной безопасности Александр Баранов. – С 1 по 28 июня сотрудники милиции и ДНД составили 119 протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах. 445 человек задержаны и отправлены в медвытрезвитель, в том числе с территорий детских садов. Сегодня для патрулирования улиц каждый день выходит 40-45 представителей милиции общественной безопасности. Понятно, что «перекрыть» такими силами весь город мы не можем. Поэтому приходится, в первую очередь, выставлять наряды на участках, где уже были зафиксированы подобные правонарушения. Кроме того, за каждым детским садом закреплена служба вневедомственной охраны, которая и обязана следить за порядком на его территории.

ЗАКОН БЕЗ ПОРЯДКА
Однако корень всех бед, как следовало из слов вице-мэра по безопасности Алексея Якина, не столько в дырявых заборах или в плохой работе сотрудников березниковского УВД. Корень пьянства в общественных местах и детских садах – в законе, который не подразумевает серьезного наказания за распитие спиртных напитков крепостью до 12-и градусов. Законотворцы, видимо, считают, что «губит людей не пиво». Правда, великовозрастных «детин», задержанных на территории детского сада за распитием алкогольных напитков, пообещали березниковские представители УВД, все же оштрафуют… на сто рублей. С 2007 года федеральный закон увеличил сумму штрафа за распитие в общественных местах напитков, крепостью свыше 12 градусов – с 300 до 500 рублей. Остановит ли человека, который идет пить с друзьями на детсадовскую веранду, такая «детская» расплата? Вряд ли.

В настоящее время депутаты Законодательного собрания Пермского края направили в Государственную Думу запрос о полном запрете распития спиртных напитков в общественных местах и детских организациях. Парламентарии два года назад поднимали вопрос о повышении штрафов до тысячи рублей и даже всерьез говорили о наложении ареста в случае повторного административного нарушения.

ОКОЛОКУЛЬТУРНЫЙ ДИССОНАНС
Есть у проблемы пьянства в общественных местах и детских садах другие стороны. Любопытный спор на тему возможности решения этого вопроса на городском уровне разгорелся на последнем заседании Думы.
– Мы столько средств «убили» на реконструкцию Треугольного сквера (порядка 15-и миллионов рублей за последние два года – прим. Е.А.), – возмутился депутат Федор Гладких. – Но мы не предусмотрели, что он превратится в место для пивных оргий. Пройти мимо стыдно! Как оградить нас и наших детей от этого беспредела?

Гладких поддержал Игорь Кашкаров, который предложил выделить в городе зону, свободную от алкоголя. Начать предложил с городского парка. «А закон?» – обреченно заметил председатель Думы Николай Зеленин.
– А мы – не закон, что ли? – повысил голос Федор Гладких.

Депутатам предложили составить запрос о разработке распоряжения города, в котором обозначались бы территории, на которых запрещено распитие спиртных напитков. Запрос, по словам председателя Думы, будет направлен в юридический отдел администрации для рассмотрения.

Конечно, можно искать лазейки в законодательстве и до хрипоты спорить о причинах разгула пьянства в общественных местах. Обойтись ли в решении этой проблемы одним кнутом – «показательной поркой», как выразился один из березниковских депутатов? Или, наконец, стоит задуматься о воспитании культуры пития, интереса к здоровому образу жизни?

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума