Готовь сани летом, а пляжи – зимой

Городской пруд в Березниках жители используют в разных целях.

Невзирая на наши северные широты, местные власти решили: в этом году «бархатному» сезону в Березниках быть, и не когда-нибудь, а как на черноморских курортах – осенью! И пусть синоптики, услышав такое, даже не обращаясь к специальным приборам и научным подсчетам, покрутят пальцем у виска, но именно в это время близлежащие пляжи, по затее чиновников, будут манить горожан своей первозданной чистотой.

Такую задачу поставила перед собой в этом году мэрия: «кровь из носу», но к 1 октября очистить пляжи от мусора. И чтобы работа велась наиболее эффективно, выделили на это дело добрую сумму из городского бюджета – ни много, ни мало, а 488 тысяч рублей! Обозначенные цели, покоряющие, разве что, географическими масштабами, не столь грандиозны: ежедневная уборка прибрежной полосы на Камских заливах и Семинском пруду в летние месяцы, в сентябре – через день, и регулярный вывоз контейнеров в количестве 4 штук. Ни о какой очистке воды (которая может представлять для отдыхающих гораздо большую опасность, чем песчаный берег), обустройстве пляжа и прочем речь не идет – все ограничено элементарной работой дворников, отличающихся от обычных лишь жилетом с надписью «Будет лучше – будет порядок!»

Возможно, такая чистоплотность, начавшаяся с войны с уличным мусором, не выглядела бы столь неожиданной, если бы не сроки объявленного мероприятия.

Все дело в том, что, хотя средства в бюджете уже заложены, конкурс на уборку пляжей еще не состоялся. И «напугала» его вовсе не непогода и ураганы – просто так и было задумано властями. Провести конкурс 10 июля, потом, по сложившейся традиции, в течение 11-ти дней заключить с подрядчиком контракт, а уж там, к концу месяца или вообще после 2 августа, Ильина дня (после которого купаться, по народным приметам, будет уже нельзя), собственно, и приступить к делу.

И преимущества такой идеи очевидны: горожане, привыкшие верить народному календарю, не будет мешаться «под ногами», а значит, и работа у подрядчиков пойдет эффективнее. А может, это такой дальновидный подход: загодя подготовить пляжи к купальному сезону-2010, что тоже, конечно, неплохо. Но почему бы тогда не провести уборку перед самыми заморозками, чтобы толстый слой снега покрыл уже чистые пляжи, и в следующем году, после оттепели, они предстали перед нами комфортабельными райскими курортами?

Но очевидно одно: в этом году мы будем по-прежнему отдыхать с мусором. Нынешнее состояние пляжей не просто намекает, а открыто заявляет об этом, в чем мы убедились, выехав «на разведку» в известные места отдыха.

Если Камский берег на заливах, несмотря на «следы» рыбацкого и других видов отдыха, все еще навевает мысль о нырянии и загаре, то Семинский пруд, именуемый в народе Первым, все эти желания убивает напрочь.

И дело тут вовсе не в запахе сгнивших и заплесневелых водорослей, окаймляющих берег, подозрительно тихой воде, припорошенной тополиным пухом, отсутствии улиток и ракушек, уже тут не обитающих. И даже не в облюбовавших эти места чайках и мойщиках автомобилей, – вся соль в том, что Первый пруд давно перестал у большинства горожан ассоциироваться с местом традиционного отдыха.

Пляж на Первом пруду, куда горожане с радостью шли и ехали в 60-70-е годы, тогда имел полное право так называться. Когда-то здесь, почти как на черноморских курортах, была неплохая огороженная пляжная зона, имелись лодки для желающих покататься по водной глади, стояли зонтики от солнца и песочницы для детей, на пляже торговали лимонадом и мороженым. Тот, кто сам не был свидетелем этого советского счастья, никогда бы не поверил, что все это было именно здесь, на Первом пруду, куда сегодня целенаправленно едут только помыть машину или выбросить бытовые отходы (роль контейнера «выполняет» бетонный котлован, бывший некогда местом забора воды). И почему-то кажется, что сломать сложившуюся «традицию» даже командой хорошо организованных и дисциплинированных дворников будет очень и очень сложно…

Но, видимо, наша мэрия, выделяя такие средства на уборку прибрежной полосы, имела в виду какие-то другие цели.


“Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство