Всё будет в ажуре

Довольная ребятня резвится на желто-красной площадке. Сидящая на кованой скамейке молодая мамочка баюкает малыша в нарядной коляске. Подростки суетятся возле клумб, высаживая рассаду цветов. Жизнь в Треугольном сквере бьет ключом, и даже не верится, что на протяжении многих лет он был забыт и заброшен.

Официально вторая жизнь этого места, памятного для многих поколений березниковцев, начнется к концу этой недели –10 июля. К этому дню планируется закончить все работы, связанные с реконструкцией Треугольного сквера. А длились они ни много-ни мало два года, после того как по инициативе Управления архитектуры и градостроительства объявили конкурс на лучший проект восстановления сквера.

Каких только предложений не пришлось рассматривать конкурсной комиссии! Был вариант устроить парк в стиле 18 века. Было предложение оформить его, согласно современным веяниям паркового искусства. Однако Треугольный сквер сам продиктовал свои условия.

И дело не только в подземных коммуникациях, которые ограничивали фантазию проектировщиков – просто за долгие годы существования сквера в нем сложилась определенная атмосфера. Атмосфера добра и сердечности, царившая здесь в 50-х годах. Неудивительно, что тогда Треугольный сквер был излюбленным местом отдыха для родителей с детьми. В ажурной тени берез, в окружении цветущих клумб, под радужными брызгами воды, бьющей из фонтана, прошли самые счастливые годы многих из нас. И потому очень приятно, что сейчас этот островок беззаботного детства вновь открывается для последующих поколений.

Да, именно для семейного отдыха предназначен обновленный Треугольный сквер и восстанавливается он в своем почти первозданном виде. Ради этой цели ребята со Станции юных натуралистов создали цветочные узоры на клумбах, а умельцы из мастерской художественной ковки «У Марьяны» вплели изящное кружево в спинки скамеек. Ради нее сотрудники ООО «АВИСМА-спецремонт» воздвигли колонны, украшающие центральный вход, а работники ООО «Уралмонтаж» поставили стильное ограждение. Ради этого генеральный подрядчик ООО «Метастрой» выполнил массу другой необходимой работы.

Конечно, все это стоит немалых денег: в прошлом году на восстановление Треугольного сквера было потрачено примерно 6 млн. рублей, а нынче уже 9 млн. Но затраты себя оправдывают, потому что уже сейчас в сквере звучит детский смех и сияют счастливые лица.

К сожалению, не все шло гладко, и жители города всласть повеселились, когда на видном месте в сквере вдруг появился памятник, похожий на кладбищенский. Его быстренько демонтировали, чтобы не пугать народ. Как объяснили производители работ, по проекту тут должна быть глыба из необработанного камня, а на ней – табличка с информацией об этом памятнике истории Березников. Она бы смотрелась очень удачно на фоне окружающих ее стендов с архивными снимками сквера, как это было задумано.

Не все идеи удалось воплотить. Как было бы здорово, если б сразу от входной группы взгляду открывался высокий фонтан, а за ним еще более высокая ротонда! Так было когда-то, но сейчас от их сооружения пришлось отказаться из-за экономии средств и опасения, что они будут разрушены вандалами. И если фонтан еще можно зрительно заменить, установив на его месте трехъярусную клумбу, с которой спускаются усыпанные голубыми цветочками ампельные растения, то для ротонды пока замены не нашлось.

Маленькая белоснежная ротонда из дерева оставила неизгладимый след в памяти ветеранов «Ависмы», которые по собственной воле регулярно проводят в Треугольном сквере субботники. Они надеются, что когда-нибудь это невесомое сооружение появится вновь, чтобы стать концертной площадкой для духового оркестра. И по субботам, под звуки вальса и фокстрота закружились бы вокруг нее те, кто помнит, какой была первая жизнь Треугольного сквера. Те, кто знает, как сделать его вторую жизнь такой же значимой в судьбах своих внучат.

Текст: Ольга Половникова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс