Добро и злоба дня 6 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

СТАЛИН И ГИТЛЕР ТЕПЕРЬ ДЛЯ ЕВРОПЫ - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ
Парламентская ассамблея ОБСЕ в последний день работы в Вильнюсе приняла резолюцию «Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в XXI веке в регионе ОБСЕ», уравнивающую преступления нацизма и сталинизма, сообщает «Интерфакс». Российская делегация выступала против. Спорную резолюцию инициировали представитель Словении Роберт Бателли и член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене. Резолюция принята в поддержку инициативы Европейского парламента объявить 23 августа — день, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа, Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. В резолюции говорится, что в XX веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима — нацистский и сталинистский, во время которых имел место геноцид, нарушались права и свободы человека, совершались военные преступления и преступления против человечности. Одно из требований постановления ОБСЕ — прекратить публичное возвеличивание нацистского и сталинского прошлого. Документ также призывает государства — члены ОБСЕ открыть свои исторические и политические архивы. Российские эксперты единодушно расценили принятое постановление как очередной раунд «риторической войны», которая будет использована соседними правительствами в своих политических целях, но серьёзной экономической или какой-либо иной угрозы для Российской Федерации не несёт. Между тем, как уже сообщили украинские информационные ресурсы, президент Украины Виктор Ющенко уже поручил генпрокуратуре и Службе безопасности Украины рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных выселений в 1944 г. народов, проживающих на территории Крыма.

Сегодня в Россию прибывает с официальным визитом Барак Обама. Это не первый зарубежный визит вновь избранного американского президента, что показывает значение отношений с Россией для Соединённых Штатов.

КАЛИЙНЫЕ КОМПАНИИ ПОВЫШАЮТ ЦЕНЫ, РЯДОВЫМ КАЛИЙЩИКАМ НЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ
Фондовые аналитики ожидают итогов индийских торгов и не считают, что «Уралкалию» и «Сильвиниту» удастся серьёзно улучшить финансовые показатели за счёт повышения цен для отечественных производителей. Напомним, что на прошлой неделе ОАО «Уралкалий» объявило, что договорилось со своими потребителями – «Фосагро» и «Еврохимом» о повышении отпускных цен хлористого калия на 20 %. «Сильвинит», потребителями которого выступают сейчас «Акрон», «Уралхим» и «Россошанские минудорения», пока не смог договориться о том же, однако не скрывает намерения добиться повышения. При этом цены повышаются только для переработчиков, для сельскохозяйственных производителей цены останутся неизменными до конца 2009 года (3700 рублей за тонну). Между тем, аналитики сектора полагают, что существенного влияния на показатели обоих предприятий ценовые изменения не окажут, поскольку в финансовом благополучии компаний их поставки на внутренний рынок играют минимальную роль. Так, по оценке «Уралсиба», в прошлом году «Уралкалий» и «Сильвинит» поставили на внутренний рынок соответственно 0,53 млн тонн (11% совокупного производства) и 0,93 млн тонн (19% совокупного производства) калийных солей. В этом году обе компании вместе поставят на российский рынок около 0,54 млн тонн (20% совокупного производства) и 1,07 млн тонн (30% совокупного производства) калийных солей. Таким образом, повышение внутренних цен на калийные соли с III квартала, согласно расчетам аналитиков, позволит увеличить выручку «Уралкалия» и, вероятно, «Сильвинита» по итогам 2009 г. лишь на 0,5-1% по сравнению с текущей оценкой. Ещё менее эта информация интересна березниковским и соликамским шахтёрам – от изменения цен загрузка производства не увеличится, а именно от объёмов производства зависит заработок рядовых работников как в «Уралкалии», так и на «Сильвините».

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя в качестве главнокомандующего вооруженными силами обратился к гондурасским военным с приказом «открыть аэропорт» в Тегусигальпе для приема самолета, на котором он вместе с председателем Генассамблеи ООН Мигелем д'Эското возвращается в центральноамериканскую страну.

БЕРЕЗНИКОВЕЦ - НА ВСЮ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ НАЧАЛЬНИК ПТО
Руководитель пункта технического обслуживания Березники-Сортировочные Пермского отделения дороги Виталий Сюркаев будет представлять Свердовскую железную дорогу на конкурсе профессионального мастерства «Лучший вагонник ОАО «Российские железные дороги» в номинации «Лучший начальник ПТО 2009 года». Конкурс состоится на этой неделе в городе Петрозаводск (Октябрьская железная дорога). Об этом сообщают корпоративные СМИ железнодорожного ведомства. По словам ведущего технолога службы вагонного хозяйства Свердловской ЖД Галины Епанчинцевой, права защищать профессиональную честь и представлять профессиональное мастерство от имени всей магистрали Виталий Сюркаев добился по итогам дорожного конкурса, который проходил на базе эксплуатационного вагонного депо Смычка 22 мая. Теперь березниковского железнодорожника ожидают новые испытания. Теоретическая часть конкурса предполагает экзамен на компьютере. Практический этап составят осмотр грузовых вагонов, санитарно-бытовых помещений, кабинетов по охране труда и техучёбы эксплуатационного вагонного депо Петрозаводск, заполнение учётно-отчётной формы ВУ-45.

В результате столкновения поезда с микроавтобусом, которое произошло в Индонезии в провинции Центральная Ява, 14 человек погибли и 12 получили тяжелые ранения.

«СИЛЬВИНИТ» ЖДЁТ РЕШЕНИЯ ИНДИИ
Дальнейшие производственные планы соликамского ОАО «Сильвинит» зависят от итогов тендера на поставку калийных удобрений в Индию в августе 2009 - марте 2010 года. В нём принимают участие шесть компаний, в числе которых дочернее предприятие "Сильвинита" - Международная калийная компания. Об этом «Иной газете» сообщили в пресс-службе компании. В настоящее время Индия закупает удобрения по цене 625 долларов за тонну. Именно на этой цене настаивала Белорусская Калийная Компания (БКК), представляющая интересы березниковского ОАО «Уралкалий» и белорусского государственного предприятия «Беларуськалий», именно эту цену, по неофициальным данным, предложили на состоявшемся в прошлый вторник аукционе, все остальные участники торгов. За исключением канадской Canpotex, которая предложила 635 долларов за тонну и “Сильвинита», цена предложения которого не оглашается. Это дало аналитикам сегмента основания полагать, что один из участников получит эксклюзивный контракт, за счёт демпинга. Индия является вторым после Китая крупнейшим потребителем продукции ОАО "Сильвинит". В эту страну экспортируется 19,4% производимых компанией удобрений. Напомним также, что по итогам общего годового собрания акционеров «Сильвинита», акционеры компании получат максимальные за всю историю предприятия дивиденды. По итогам 2008 года выплата на привилегированную акцию составит 1 120 рублей, на обыкновенную акцию - 490 рублей.

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон намерен продолжать оказывать давление на КНДР.

ОПЫТ «БЕРЕЗНИКОВСКОГО ХАРАКТЕРА» БУДЕТ РАСПРОСТРАНЁН НА ВСЁ ПРИКАМЬЕ?
На состоявшемся в конце прошлой недели заседании Президиума Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края были определены кандидатуры заместителей секретаря Политсовета. Согласно новой структуре, утвержденной Генеральным советом партии «ЕР», их количество сокращено до семи человек. Напомним, ранее их численность равнялась 11. Первым заместителем секретаря Политсовета РО партии «Единая Россия» избран Николай Девяткин, председатель Законодательного собрания Пермского края. Особый интерес для политологов должно представлять избрание заместителем секретаря Политсовета РО партии «Единая Россия» Алексея Чибисова. Алексей Чибисов представляет в ЕР интересы березниковского ОАО «Уралкалий» и будет руководить «агитационно-пропагандистской работой». Очевидно, что это назначение в первую очередь связано с пресловутыми успехами PR-службы «Уралкалия» во время выборов в Законодательное Собрание и Государственную Думу – процент березниковских избирателей, отдавших голоса «Единой России», неизменно превышал аналогичные показатели в других территориях Прикамья. Однако следует отметить, что при росте относительного процента проголосовавших «за» все эти годы в Березниках снижались абсолютные показатели – т.е. падала явка избирателей и фактически «успех» определялся лишь административным ресурсом, включая контроль над избирательной комиссией. Следует также отметить, что эти «успехи» были достигнуты при полном отсутствии не просто серьёзного, а вообще какого-либо сопротивления со стороны других сил и структур. Сам же авторитет ЕР в Березниках существует исключительно на страницах контролируемых «Уралкалием» местных СМИ. Таким образом очевидно, что при попытке распространить методы березниковских агитации и пропаганды на весь Пермский край чреваты для «Единой России» угрозой полномасштабных поражений на любых выборах.

Тверской суд Москвы сегодня в очередной раз рассмотрит ходатайство следствия об аресте гендиректора «Глобал Медиа Групп» Нины Юровой, обвиняемой во взломе страницы певца Филиппа Киркова на сайте «Одноклассники.ру» и его личной почты.

"ВСМПО-АВИСМА" ПРИЗНАНА ЛУЧШИМ ЭКСПОРТЁРОМ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
Министерство промышленности и торговли России в рамках государственной поддержки экспорта промышленной продукции провело конкурс на звание «Лучший российский экспортер 2008 года». Победителей наградил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев. Лучшие экспортеры определялись в трех номинациях: лучший российский экспортер отрасли; лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ; самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли. ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» стала «Лучшим экспортером отрасли» в сфере цветной металлургии. «Надеюсь, что все лауреаты и участники конкурса, ставшего уже традиционным, понимают, какое важное место мы уделяем позиции с названием экспорт», – отметил Андрей Дементьев. Он подчеркнул, что с учетом ситуации, сложившейся в финансово-экономическом секторе, Минпромторг России оказывает «не только моральную, но и материальную поддержку высокотехнологическому экспорту». Замминистра также заявил, что «доля рынка, которую сумели завоевать предприятия-победители, несмотря на кризис, – это показатель их дееспособности и жизнеспособности, это надежда на будущее России», отмечается на официальном сайте ведомства.

Премьер-министр Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Ростовскую область, где посетит комбайновый завод «Ростсельмаш» и проведет совещание с руководством предприятия.

ТУБЕРКУЛЁЗ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ВЫКИНУЛИ НА СВАЛКУ
Сегодня должно начаться рассмотрение дела, возбуждённого прокуратурой по надзору за исправительными учреждениями в настоящее время возбуждено дело по факту «несоблюдения санитарно-эпидемиологических и экологических требований при обращении с опасными веществами и отходами» в Соликамском районе. Как сообщают источники «Иной газеты», на мусорной свалке возле посёлка Нижнее Мошево были обнаружены пакеты, медицинские шприцы, ёмкостью с неизвестной жидкостью, которые могут оказаться медицинскими отходами из туберкулёзного диспансера близлежащего исправительного учреждения. Подозрение падает именно на колонию, поскольку других медицинских учреждений поблизости от посёлка просто нет. По эпидемиологическим нормам, опасные медицинские отходы нужно сжигать в пластиковых пакетах в специальном помещении. Однако, как показала проверка, проведённая березниковской природоохранной прокуратурой, использованные шприцы из тубдиспансера действительно просто выкидывались на свалку. Между тем, туберкулёз расценивается как особо опасное заболевание. После проверки часть отходов вывезли в другое место, часть — разровняли бульдозерами. По оценкам специалистов, это также является грубым нарушением, поскольку, повторим, весь медицинский мусор должен сжигаться, при чём находясь во время сжигания в медицинских пакетах. Березниковская природоохранная прокуратура обещала усилить контроль за свалкой.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Гипсокартон и линолеум на любой вкус. Окунись в волшебный мир гипсокартона и линолеума.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс