Провал перестали измерять

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 26 июня по 2 июля 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 30 июня размеры провала составляли 446 на 339 м. В связи с подтоплением западного и северного бортов провала измерение размеров провала с 1 июля 2009 года не производится.

Продолжается измерение расстояний от восточного борта провала до железной дороги. На 2 июля минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки остались без изменения и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. По состоянию на 2 июля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составляла +109,58 м.

Инструментальные наблюдения, выполненные в отчетный период, показали: под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. По проспекту Ленина за период с апреля по июнь 2009 года скорости оседаний составили 2-6 мм/месяц, на панелях переходного периода – 2-3 мм/месяц. На промплощадке БШСУ за этот же период скорости оседаний составили: на зданиях АБК, гаража, спортзала – до 13-14 мм/месяц, на зданиях складов, РМЦ и бытовок РСМУ-3 – до 5-9 мм/мес.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В отчетную неделю в районе провала уровень сейсмической активности был крайне низким. Событий, ассоциирующихся с процессами разрушения в горных породах, зарегистрировано не было. Зарегистрировано одно сейсмическое событие, идентифицированное как техногенное. Анализ динамики сейсмической активности показывает, что в течение последних 6 месяцев сейсмическая активность в этом районе остается стабильно низкой.

В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода также не было зарегистрировано ни одного сейсмического события, связанного с процессами в массиве горных пород. Максимальный уровень сейсмической активности на этом участке шахтного поля наблюдался в октябре – ноябре 2008 г., после чего отмечается стабильное снижение как числа сейсмических событий, так и выделившейся энергии.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 2 июля до 8 часов утра 3 июля в районах провала и карналлитовой зоны сейсмических событий не зарегистрировано».

За период с 26 июня по 2 июля включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии