Добро и злоба дня 26 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

РАБОЧИЕ ПРОТЕСТУЮТ - ПОД ГУБЕРНАТОРАМИ КРЕСЛА СКРИПЯТ
Ширящиеся протесты рабочих в соседней с Прикамьем и – отчасти – близкородственной Березникам через ОАО «ВСМПО-Ависма» Свердловской области ставят под угрозу переназначение в должности губернатора Эдуарда Росселя, являющегося одним из последних политических долгожителей постсоветской России. Полномочия 72-летнего Росселя, руководящего областью с 1990 г., истекают 21 ноября. По новому закону кандидата в губернаторы предлагает партия, получившая большинство в парламенте, т. е. «Единая Россия». Её первые консультации с президентом должны пройти до 12 августа. Между тем, в руководимой Росселем области бунтуют рабочие. Так, оказавшиеся на грани потери работы рабочие Богдановичского фарфорового завода заявили о намерении перекрыть трассу Тюмень – Екатеринбург. Митингуют работники Барачинского электромеханического завода, где с сентября 2008 г. не выдают зарплату. Отправлены в неоплачиваемые отпуска работники ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил). Именно такие социальные конфликты вызывают в настоящее время наибольшее недовольство верховных властей России и, соответственно, снижают практически до нуля вероятность нового назначения Росселя. Наши соседи уже обсуждают возможные кандидатуры на смену. Заметим, что пермский губернатор Олег Чиркунов, которому предстоит пройти процедуру переназначения в сентябре этого года, также мог бы оказаться в аналогичной ситуации – в частности, из-за проблем на Заводе имени Дзержинского. Однако, благодаря помощи новоявленного коллеги – кировского губернатора Никиты Белых этот подводный камень губернатору Чиркунову удалось обойти (благодаря полученному авансу от одного из кировских предприятий ЗиД сумел погасить все долги по зарплате).

Шахидка Зарема Мужахоева, задержанная с самодельной бомбой 9 июля 2003 года на 1-й Тверской-Ямской, направила письмо в адрес президента Дмитрия Медведева с ходатайством о помиловании.

ГОРОДСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПОДАЧКА ХИРУРГАМ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ
Городская целевая программа - такой выход предложила администрация Березников из напряжённой ситуации, сложившейся в медицинской сфере. Речь идет о возмущении врачей хирургов и анестезиологов, оставшихся без надбавок за свой самый ответственный и напряженный из всех медиков труд. Для снятия социальной напряженности и обеспечения бесперебойной работы хирургических служб предусмотрены денежные доплаты врачам, трудящимся в них. Размер доплат – 82 рубля за час сверхурочной работы и 20 с половиной рублей за час ожидания в резерве. Для этого требуется 1 миллион 748 тысяч рублей из городского бюджета. Правда, программа гарантирует доплаты только за два месяца задним числом, май и июнь. Как будет решаться вопрос в последующем точно не известно. Есть сведения, что подстрахуют краевые власти, запустив свой проект, предусматривающий доплаты, аналогичные тем, что действовали до июня прошлого года. Вопрос остается острым для Березников, поскольку укомплектованность хирургами составляет всего 18%. Городская Дума выскажет свое отношение к предложению администрации в течение ближайшей недели. Об этом сообщает газета «Верхнекамье».

Гражданин США Эммануил Зельцер, отбывающий в Белоруссии трехлетний срок заключения за коммерческий шпионаж и использование подложных документов, приостановил на несколько дней голодовку.

КИТАЙ НЕ ЗАХОТЕЛ ОПРАВДЫВАТЬ НАДЕЖДЫ КАЛИЙНЫХ ТОРГОВЦЕВ
Китай заявил о снижении экспортных пошлин на сельхозпродукцию и минеральные удобрения с 1 июля 2009 года. Так, если раньше экспортная ставка на фосфатные удобрения составляла 50%, теперь она обнулена. Экспортная пошлина на калийные удобрения снижена на треть до 10%. По мнению аналитиков, это может свидетельствовать о потенциальном уменьшении спроса на российские минудобрения со стороны крупнейшего мирового потребителя. «На наш взгляд, резкое сокращение экспортных пошлин на минеральные удобрения свидетельствует о проблемах сбыта продукции на внутреннем рынке и желании китайских властей помочь собственным производителям реализовать излишки продукции на внешнем рынке. Это косвенным образом свидетельствует о том, что потребность Китая в российских удобрениях в ближайшее время будет невелика», - полагает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Терехов. Эта новость оценивается как «нейтральная» для новгородской компании «Акрон», поскольку сокращение импорта из России может быть частично компенсировано увеличением загрузки «Хунжи-Акрон» (город Линьи, провинция Шаньдун). Эти производственные мощности были введены в строй в 1999-2000 годах, в 2006 году построено производство метанола. «Хунжи-Акрон» производит аммиак, сложные минеральные удобрения, метанол и соляную кислоту.А вот для «Уралкалия» и «Сильвинита», которые как раз сейчас ведут переговоры о поставках калйиных удобрений в Китай на 2009 год, эта новость очевидно негативна. По мнению источников «Иной газеты», близких к дирекции по экономике и финансам ОАО «Уралкалий», это решение китайского правительства может являться реакцией на твердолобую позицию Белорусской Калийной Компании, через которую торгуется продукция «Уралкалия». По словам источника, БКК в переговорах заняла неверную позицию, выжидая момента, когда в Китае закончится запас удобрений, чтобы поставить потребителя перед необходимость согласиться на завышенные цены. Однако не дожидаясь, пока БКК сумеет выдвинуть ультиматум, Китай нанёс ответный удар. Заметим, что это так же и очень плохая новость для работников березниковской корпорации, общая сумма зарплаты которых и в докризисные времена не превышала 7 % от суммы выплачиваемых компанией дивидендов, а в настоящее время сокращена едва ли не в два раза.

На объездной дороге вблизи Элисты перевернулся военный «КамАЗ», жертвами ДТП стал один человек, двое получили ранения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ РАСКОЛОЛАСЬ
Вопрос о реформировании мировых финансовых институтов расколол Организацию Объединенных Наций (ООН), заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая на открытии Конференции ООН по преодолению глобального экономического кризиса. Напомним, что этот вопрос является одним из наиболее острых в ходе проходящего в эти дни форума в нью-йоркской штаб-квартире ООН. Значительная часть развивающихся стран выступает за более справедливое представительство государств в этих структурах, где главные роли играют наиболее богатые страны Запада, прежде всего США. Пан Ги Мун заявил, что странам необходимо вместе работать над реформированием глобальных правил и институтов, что они («мировые институты, созданные несколько поколений назад») должны стать более подотчётными и «более репрезентативными». В конце своей речи генсек ООН призвал государства «сообща вести восстановление» того, что разрушено глобальным кризисом, передает РИА «Новости».

Министерство здравоохранения Гватемалы сообщило о первом случае смерти в стране в результате заболевания А/H1N1.

МИЛИЦИЯ В РЕАЛЕ ЧИСТИТ ИНТЕРНЕТ ОТ ЭКСТРЕМИСТОВ
В LiveJornal распространяется беспокойство относительно действий правоохранительных органов по наведению порядка в российском сегменте Паутины. В частности, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Москвы задержали 22-летнюю Елену Дружинину, которая была без работы и проживала в Москве. Девушка скрывалась от милиции целый год. «Как установило предварительное следствие, еще 12 февраля 2008 года Елена разместила в своем блоге одну из глав книги, где содержится "открытый призыв к насильственным действиям в отношении представителей неславянской внешности, пропагандирующий идеи нацизма, а также способы и методы насильственной борьбы и преступных действий, направленных против представителей неславянской внешности", - цитирует «АиФ-Прикамье» сообщение Lenta.Ru, предварительно сообщив, что информацию о задержании Елены Дружининой журналисты «АиФ-Прикамье» обнаружили в a-otrazhenie.livejournal.com. Сейчас, говорится, в информации, девушка находится под подпиской о невыезде. Елене грозит до двух лет лишения свободы. Эта информация пользуется популярностью в блогах, где отмечается, что спрятаться от стражей порядка интернет-экстремистам, как правило, не удается. После возбуждения уголовного дела адреса блогеров милиции выдают сами провайдеры, поскольку этого требует закон. По информации порталов Грани.ру, fedpress.ru и Каспаров.Ru, правоохранители чистят российское Web-пространство достаточно активно. Так, в в Архангельской области расследуется уголовное дело в отношении 22-летнего студента местного вуза. В марте 2008 года он создал страницу на сайте "ВКонтакте", где разместил фотографии и рисунки, в которых содержались унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп и демонстрировалась атрибутика, сходная с нацистской. А 29-летний кемеровский блогер Дмитрий Соловьев обвинялся в возбуждении ненависти и вражды в отношении социальной группы за критику и негативные высказывания в адрес сотрудников ФСБ и МВД в записях в собственном ЖЖ.

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) сообщила о завершении всех восстановительных работ в секторе 3-4 Большого адронного коллайдера, после аварии в котором в сентябре 2008 года самый большой в мире ускоритель был остановлен.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕВОЗМОГАЕТ ДАЖЕ СЕКС С АНФИСОЙ ЧЕХОВОЙ
С 6 по 8 июля в Березниках пройдут гастроли Пермского академического Театра – Театра, сообщается в пресс-релизе городской администрации. Новое личное имя Пермского академического «Театр-Театр» по замыслу авторов, отражает всю многоликость и непредсказуемость театра, то необычное, что произошло с пермской драмой за последние годы. За время гастролей зрителям будут представлены три разноплановых спектакля. 6 июля в 19 часов любители музыкальных постановок смогут увидеть мюзикл «Владимирская площадь», созданный по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорблённые». На второй день, говорится в релизе, пермский театр распахнёт свои двери для маленьких зрителей. Детский спектакль «Всё как в сказке» пройдёт в 10.30 и 13.30. Это музыкальное приключение для детей, в котором замешаны таинственные исчезновения и магические силы, народные герои и сказочные персонажи. Заключительным гастрольным спектаклем, который увидят театралы 8 июля в 18 часов, станет комедия «Квадратура круга» Валентина Катаева, о том, как любили наши бабушки и дедушки. Цена билетов на спектакли составит от 100 до 150 рублей. Гастроли проходят при поддержке администраций города Березники и Пермского края. Последнее обстоятельство, по информации «Иной газеты», вынудило организаторов отменить гастрольный показ в Перми и Березниках спектакля театра Анфисы Чеховой (ведущей популярной телепрограммы «Секс с Анфисой Чеховой») «Однажды знойной ночью», намечавшегося на 2 июля. Как оценил ситуацию источник «Иной газеты» в Управлении культуры городской администрации, подобные спектакли имели достаточный коммерческий успех прежде всего за счёт коллективных заявок, в том числе, и от муниципальных учреждений. В этот раз было распоряжение делать коллективные заявки только на гастроли пермского театра и игнорировать предложения посетить спектакль театра Анфисы Чеховой (стоимость билетов составляла от 500 до 1500 рублей).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Але, у тебя телефон работает?
- Ты же звонишь!
- Мой-то телефон работает. А твой как?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс