Прозаседавшиеся по ценообразованию

Дело об изготовлении поддельных лекарств на заводе известного предпринимателя и бывшего политика Владимира Брынцалова недолго освещалось СМИ. Оно и понятно: «фальшивотаблетчики» отделались условными мерами наказания и невиданным для крупного бизнеса штрафом – 50 тысяч рублей! Небольшая проблема с законом не помешала дальнейшему процветанию компании: сегодня фирма продолжает активно «лечить» страну своими пилюлями.

История с подделками, – несмотря на нешуточный объем анальгетиков, жаропонижающих, противовирусных, сердечных средств, которые производит завод Брынцалова, – не сильно озадачила и чиновников. «Оптимизма в том, что острота проблемы с изготовлением фальшивых лекарств на территории России будет снижаться, пока нет», – грустно констатировал заместитель министра здравоохранения Антон Катлинский.

Он также сообщил, что сейчас на российском рынке от 3,5 до 4 процентов лекарств – поддельные. Минздраву известно, кто и где их изготавливает (!), однако пока уголовное дело заведено только на завод Брынцалова. «В России, – с сожалением подчеркнул замминистра, – нет законодательной базы, позволяющей вести борьбу с такого рода преступлениями на правовом уровне. Чтобы уличить предприятие в изготовлении фальсифицированного лекарства и либо отобрать у него лицензию, либо наказать, требуется передать дело в суд». А это, судя по всему, задача, непосильная даже для целого министерства.

Тем самоотверженнее и благороднее выглядят березниковские чиновники, которые, не в пример своим более влиятельным коллегам, столь серьезных трудностей не испугались. Уже три месяца в городе работает собственная муниципальная комиссия по борьбе с контрафактными лекарственными средствами.

Как нам сообщила пресс-служба администрации, «комиссия создана в целях координации взаимодействия органов местного самоуправления города и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, заинтересованных в противодействии поступления на территорию города фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и контрабандных лекарственных средств».

Для неспециалиста в «координациях» и «взаимодействиях» обозначенная цель кажется немного размытой, зато длинный перечень различных видов сомнительной продукции, которая, возможно, ждет своего «счастливого» покупателя в аптеке, звучит устрашающе. Эти опасения и заставили разобраться в том, как на деле березниковская комиссия борется за здоровье горожан. Что реально сделано со времени ее создания?

Наработанный опыт, надо признаться, небогат. Ответ, поступивший из администрации, гласит: за это время удалось проанализировать работу муниципальных аптек по выявлению контрафакта и рассмотреть одну жалобу от жителей города по факту продажи биологически активной добавки. Уточним для тех, кто думает, что анализ подразумевает долгую и напряженную мыслительную деятельность с рождением каких-либо умозаключений: под данным термином администрация, скорее всего, подразумевала краткий обзор тех плановых мероприятий по выявлению контрафактов, которым из собственного опыта работы представители «Фармации» поделились на одном из заседаний. Об этом нам сообщила заместитель директора МУП «Фармация» Татьяна Блинова.

Ей мы позвонили неслучайно. Редакцию несколько смутил тот факт, что комиссией, в которую входят представители муниципальной аптечной сети, была проанализирована работа по борьбе с контрафактами той же самой муниципальной сети и ею же оценена «достаточно высоко». В ожидании услышать из уст муниципальных фармацевтов более подробное объяснение столь необычной тактики борьбы комиссии, мы получили весьма скудный ответ.

– А что вы хотите услышать? Мне сейчас вам сказать о работе комиссии нечего, – поделилась Татьяна Блинова. – Она заседала всего два раза, схема работы пока не обозначена. Нас только пригласили в ее состав, а инициатива исходила от администрации.

Но если представители «Фармации» хоть что-то слышали о комиссии, то частные аптеки и вовсе не догадываются об ее существовании. Так, о ней не были осведомлены аптеки сети «Планета здоровья», о чем нам сообщила ее представитель Елена Трекушевская.

Впрочем, тот факт, что проверки подобной комиссии в частных аптеках не были бы встречены «на ура», не исключается. Такая позиция коммерческих структур была бы вполне законна.

– Изначально, когда планировали сформировать данную комиссию, – комментирует помощник прокурора г. Березники Геннадий Баранов, также включенный в ее состав, – администрация обращалась к нам за разъяснениями о возможности участия комиссии в контрольных мероприятиях, касающихся деятельности аптек города. Мы сразу ответили, что это неправомерно. Поскольку прокуратура занимается надзором за соблюдением законов, думаю, что наше участие в комиссии позволит предотвратить возможное необоснованное вмешательство администрации в деятельность частных организаций. На сегодняшний день каких-либо жалоб от них не поступало (что вполне понятно). В любом случае, данная комиссия, исходя из положения, создана не для контроля, а для координации взаимодействия различных заинтересованных в этом вопросе структур.

Может быть, «координация взаимодействия» и имеет место быть, но кто тогда эти заинтересованные структуры? Росздравнадзор, осуществляющий непосредственную функцию контроля над деятельностью аптечных учреждений, ближайшее отделение которого находится в Перми? Прокуратура, которая и без участия в комиссии следит за соблюдением наших прав?

Кого и что удастся скоординировать господину Бобкову, возглавляющему комиссию, если схема взаимодействия с контролирующими органами разрабатывается уже три месяца?

Ох уж эти комиссии! «В день заседаний на двадцать надо поспеть нам. Поневоле приходится раздвояться. До пояса здесь, а остальное там». «О, хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний!»

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Коллаж: Елена Пожыгаева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация