От повышения пособия безработным страдают работодатели

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Видимо, эта известная по­говорка навязчиво становится смыслом нашей жизни. А что? Все очень легко объясняет. Вот, например, в сложный период кризиса приняли президентскую программу в помощь безработным. Полетели приказы в государственные учреждения по занятости населения: «Увеличить пособие безработ­ным до прожиточного уровня!» Безработные счастливы! Посо­бие в суммах от 5000 до 7000 рублей. Теперь — не надо нам работы, дайте зрелищ и свобо­ды! Только что-то не все рады и счастливы. Возникает естест­венный вопрос: «Кто это шагает не в ногу?» Мы — работодате­ли — в первую очередь, и сами работники Центра занятости населения — во вторую!

На 28.05.2009 года в Цент­ре занятости населения г. Бе­резники зарегистрировано 790 человек безработных, а вакан­сий открытых - 798. Так что же не устраивает безработных? Почему работодатели не могут найти работников, предлагая достойную оплату труда и удобный график ра­боты? Для примера: 22 пред­приятия города подали заявки на уборщиц, это 80 вакансий! Реальный случай: предприятие приглашает работать убор­щиц на полный рабочий день (постоянно, полный соцпакет, удобный график 2x2, средний заработок 7000 — 8000 рублей) и не может найти желающих! Почему? Интересно?

Как специалист отдела кад­ров и специалист по персоналу с опытом работы открою вам этот секрет. «Зачем мне еще и пол у вас мыть, когда я за 5700 рублей буду в саду на себя работать и на свежем воз­духе! А от вас требуется одно: поставьте мне печать!» — говорит мне очередной (шестой!) претендент за время с 9.00 до 13.00. При этом смотрит на меня с интересом, удивлением (как говорит сейчас наша молодежь: «Вы, что, не в теме?»), когда начинаешь объяснять, что специалист по персоналу не нотариус — печати не ставит, а в данный момент тщетно пы­тается нанять работника! Это касается не только обслужива­ющего персонала, но и ИТР, специалистов, даже таких ред­ких профессий как категорийный менеджер. На предложе­ние от работодателя работать и получать заработанную плату 10000 рублей категорийный менеджер отвечает: «Что я глу­пая работать за «десятку», ког­да я за 7000 рублей отдыхаю!»

Если обратиться к статисти­ке, каждый второй безработ­ный желает попользоваться «бесплатным сыром»». Так кого же мы поддерживаем? Какая польза городским предприятиям, России в целом от такой политики?

Предлагаю: объединиться работодателям и работникам центров занятости населения и обратиться с просьбой к влас­тям пересмотреть методы опре­деления статуса безработного и назначения всем поголовно выплат пособий в единой де­нежной сумме! Также ужесто­чить меры по снятию статуса безработного, если человек сам отказывается без причины от предложенной работы.

Текст: Галина Ибрагимова, специалист по персоналу, г. Березники
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса