Подключайтесь с умом

3 июня сотовый оператор «Билайн» запустил в нашем городе сеть третьего поколения, сокращенно именуемую 3G. Никто не спорит, прогресс – дело хорошее, но всем ли березниковцам новый продукт по карману?

Сначала о плюсах, которые, несомненно, есть. Другое дело, что они не всем пользователям интересны, а для большинства – совсем не актуальны. Стандарт 3G (G – generation, то есть «поколение») обладает более широким спектром технических возможностей, чем распространенный повсеместно GSM. Это, во-первых, беспроводной доступ к Интернету и увеличение скорости скачивания информации с 284 кб/с до 3 Мгб/с. Поэтому для деловых людей – это возможность мобильного рабочего места. Во-вторых, это серьезный скачок в скорости передачи данных. Видеоролик или мелодию в хорошем качестве можно принять и передать в режиме он-лайн за пару секунд. В-третьих, это качественные и быстрые услуги голосовой и видео-связи (по крайней мере, так обещает оператор «Билайн», который этот стандарт собирается поддерживать в Березниках).

В-четвертых, 3G позволяет обмениваться мультимедийными сообщениями: ММС, e-mail. Кроме всего прочего, новый стандарт «оказывает» развлекательные (он-лайн-игры, электронные книги, видео IVR) и специализированные услуги. Например, Интернет-торговля, оплата услуг ЖКХ, покупка авиа- и ж/д билетов, банковские услуги. Директор Пермского филиала группы компаний «ВымпелКом» Николай Микуров, в которую входит «Билайн», утверждает, что, с помощью 3G врач может на расстоянии наблюдать за здоровьем пациента: анализировать данные медицинских анализов и снимков.

И все бы хорошо. Только возникает вопрос, где должен жить такой чудесный врач и зачем пациенту такие сложности? Использование новой технологии возможно только в том случае, если телефон абонента поддерживает стандарт 3G. А это трубки ценой от 10-и тысяч рублей (самая элементарная модель) и до бесконечности. Так раскошелиться на средство связи сегодня позволит себе не каждый. А нездоровый человек и подавно деньги на лекарства сэкономит. Впрочем, цена вопроса не для всех жителей нашего города неподъемна. Вот представители городской администрации отреагировали на модное веяние более чем положительно. Заместитель главы города Александр Бобков лично презентовал новую услугу в здании городской администрации. Прямо в кабинете судьбоносных заседаний березниковской думы. «Отрадно, что наши жители получат доступ к новому пакету услуг, который очень удобен и современен», – сказал он. Такая забота, конечно, радует, только с чего бы?

Сегодня ясно одно: пользователями 3G станут бизнесмены, продвинутые студенты (дети обеспеченных родителей) и потребители мобильного контента (игры, музыка, видео, фотографии). Круг «причастных» в первые месяцы будет очень маленьким по причине малой площади «покрытия» единственной на сегодня базовой станции. Ее радиус действия охватит не более 500 абонентов «Билайна». Правда, обещают, что число базовых станций вырастет к 2010 году до десяти. Да, и кстати. Чтобы получить доступ к стандарту 3G, нужно купить sim-карту «Билайна», а значит, обречь себя на дополнительные расходы. Большинство знакомых в наших телефонных книжках уже выбрали операторов связи – УСИ или МТС. То есть придется платить за звонки дороже. Интернет-трафик «Билайна» кажется вполне доступным, но ведь, как во вкус Интернет-телефонии войдешь, счет времени и байтов теряешь. Догадайтесь, кому это на руку.

В общем, и плюсов, и минусов у стандарта 3G предостаточно. Подключайтесь с умом!

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги