Страсти по скорбной обители-2

В статье «Страсти по скорбной обители» корреспонденты газеты «Недели.ru» поднимали тему прощального зала. С этим вопросом тогда, на августовском заседании Березниковской городской Думы, выступил депутат Валерий Колпаков, отметивший, что ресурсы имеющегося прощального зала крайне невелики, и до начала строительства нового вполне можно было бы использовать прощальный павильон похоронного дома «Санта», возведенный на собственные деньги этой компании летом 2008 года. По замыслу руководства «Санты», павильон был призван снизить нагрузку на прощальный зал в помещении морга, не позволявший провести процедуру прощания с усопшими в более-менее комфортных условиях.

Однако на том же заседании Думы заместитель главы города Виктор Агеев пояснил народному избраннику, что поскольку отсутствует разрешительная документация, факт строительства является нарушением закона.

Мы обратились к руководству похоронного дома «Санта» за разъяснениями и узнали, что возведение прощального павильона началось на основании устного договора с руководством первой городской больницы, не территории которой расположено здание морга. Пока шло строительство, вопросов к компании не возникало, работы велись не под покровом ночи, никакой конспирации не было. А вот когда зал заработал, начались проблемы. При этом директор пыталась получить разрешение, обращалась к главе города Андрею Мотовилову с просьбой разрешить компании работать в собственном зале, при этом она не отказывалась платить за землю, но ответа не последовало.

Между тем, все на том же заседании Думы заместитель главы города Виктор Агеев пообещал костьми лечь, дабы ликвидировать беззаконие. Легализация такого нарушения, по его словам, недопустима, а значит, здание необходимо снести. И в августе «Санта» получила распоряжение о сносе строения.

Тогда же Виктор Агеев огласил планы администрации по строительству прощального зала, согласно которым комплекс, состоящий из морга, прощального зала, помещений для патологоанатомов и судмедэкспертов, разместится в двух зданиях по адресу: ул. Березниковская, 122. Но для этого потребуется реконструкция зданий, проект которой должен был появиться в 2009 году, а введение в эксплуатацию – не раньше 2010 года.

С тех пор минул почти год, и мы решили поинтересоваться у администрации, в какой стадии находится решение вопроса со строительством нового прощального зала, есть ли проект реконструкции здания на ул.Березниковская, выделены ли необходимые средства?

Был получен следующий ответ. Дословно: «в проекте бюджета г. Березники на 2009 год действительно первоначально были отражены расходы на реконструкцию комплекса зданий по ул. Березниковская, 122 для размещения там ритуального комплекса, включающего отделение судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомическое отделение городской больницы № 1 и прощального зала. Однако при оптимизации расходов бюджета, вызванной финансовым кризисом, данные расходы были исключены из проекта бюджета. На сегодняшний день администрация города не предполагает строительства муниципального прощального зала, однако готова к сотрудничеству с бизнес-структурами в вопросе строительства частного ритуального комплекса, в том числе, и к формированию необходимого для этого земельного участка».

Такие дела. Конечно, соблюдать законность тех или иных действий входит в задачу администрации, но и инициатива «Санты», при всех прочих, была продиктована жизненной необходимостью, интересами горожан, в подавляющем большинстве не имеющими возможности, прощаться с близкими под сводами, скажем, Дома учителя. Насколько активно сегодня бизнес откликнется на призыв власти к сотрудничеству, покажет время.

ОТ РЕДАКЦИИ: Жизнь берет свое, вернее, смерть, а хоронить-то в Березниках уже негде. Старое кладбище переполнено, с новым все какие-то «косяки». И потому новые проекты в похоронном деле возникают у представителей бизнеса не так уж редко. Несколько лет назад широко муссировалась тема строительства крематория: во-первых, места гораздо меньше требуется для захоронения, во-вторых, более экологично. Но и тогда поддержка администрации оказалась нулевой.

Весной прошлого года представители похоронного бизнеса изъявляли желание построить прощальный зал на паях, но опять же никаких действий со стороны руководства города не последовало. Зато наши власти, наконец, определили очередное место под новое городское кладбище напротив «АВИСМЫ». Именно там, рядом с газораспределительной станцией, отдана под изыскательские работы территория в 30 гектаров с целью определить, подходит ли оно для устройства кладбища. Учитывая, что именно в этом месте организована вертолетная площадка, проходят газо- и нефтепроводы, а в двадцати метрах через дорогу – корпуса «АВИСМы», то металлурги будут отправляться на работу мимо кладбища. Все там будем?

Текст: Ольга Еременко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс